se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SARTORIUS
Objectif
fonction langagière: dire son nom, demander le nom à quelqu'un
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 18 septembre 2011
Statistiques
486 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

J'apprends à me présenter!

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
dire son nom
demander le nom à quelqu'un
comprendre les consignes: stand up , sit down, hands up, close yours eyes, open your eyes
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
chanson " The Hello Song" de Carolyn Graham, marionnette TED, ballon
Informations théoriques
intonation descendante de la question: what's your name?
prononciation de la diphtongue " ei " de name

1. écoute des consignes

collectif | 5 min. | découverte

On mime les consignes:

  • stand up, sit down, hands up, close your eyes, open your eyes

On donne les consignes et les enfants doivent mimer à leur tour le plus rapidement possible.

2. introduction Hello / Goodbye

collectif | 10 min. | découverte

 L'enseignant quitte la classe en disant Good bye. Puis l'enseignant rentre dans la classe en disant Hello. On répète les mots en insistant sur la prononciation.

Jeu du Who's knoking on the door. Un élève sort de la classe. Il doit dire Good Bye. Ensuite il frappe à la porte. Il rentre en disant Hello.

3. Jeu du Simon says

collectif | 5 min. | entraînement

c'est un retour sur les actions vues plus tôt. On rappellera les règles du jeu avant.

4. chanson The hello Song + jeu du ballon

collectif | 10 min. | réinvestissement

On écoute la chanson. Les enfants chantent sur la piste instrumentale. Jeu du ballon