Comparer les modes de vie: les marchés

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE1.
Auteurs
V. LACARIN et R. RINGWALD
Objectif
- Comparer des modes de vie
- Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
522 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le marché près de chez moi

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Caractériser un marché alimentaire
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Images de marché

1. Recueillir les savoirs des élèves

collectif | 5 min. | découverte

En collectif, poser des questions aux élèves.

Où est ce que vos parents font les courses? R: Score, carrefour.

Qu'est ce qui est bon pour la santé? R: Des fruits et légumes...

Est ce qu'on peut acheter ailleurs que dans les grandes surfaces Les fruits et légumes? Dans les marchés.

Est-ce qu'il y en a un au chaudron? Oui.

2. Comment se déroule le marché: hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Consignes:

En individuel: Prenez votre cahier de brouillon et expliquer moi comment ce passe le marché du chaudron.

Puis phase collectif:

Ecrire au tableau plusieurs questions pour les guider mais ne rien noter pour favoriser le débat. Les élèves doivent justifier, argumenter et exprimer leur accord

Comment sont transportés les aliments?

Comment les aliments sont présentés?

Qui les vend?

Où a lieu le marché?

Quels objets le vendeur utilisent?

Quels aliments peut-on trouver?

 

 

3. Comment se déroule le marché: réponses

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribuer les photos à chaque groupe et les élèves répondent aux questions précédentes.

 

4. Constitution de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dessiner un tableau avec dans chaque colonne le titre permettant de répondre

aux question. Chaque groupe remplit une colonne. Prendre une photos et l'imprimer pour les élèves.

2

Des marchés, ailleurs dans le monde

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures.
Durée
55 minutes (6 phases)

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de raconter ce qu'ils ont appris à la séance précédente.

Consigne: Qu'avez vous appris la dernière fois?

Insister sur les lieux, les outils utilisés, comment les aliments sont présentés..(voir la leçon).

Aujourd'hui nous allons nous intéresser à d'autres marchés dans le monde.

2. Emettre des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Question: Est ce que vous connaissez le Brésil, le Burkina Faso, la Tunisie et le Cambodge?

Afficher le planisphère vierge

Les pays qui seront ainsi découverts sont localisés par l’enseignante sur le planisphère de la classe. Les élèves
émettent alors des hypothèses sur ce que l’on peut trouver sur un marché dans chacun de
ces pays.

Question:

A votre avis, comment les marchés se passent-ils dans ces pays? 
Noter les hypothèses dans un coin du tableau.

3. Mise en situation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne :Vous devez remplir la feuille en utilisant les photographies. 

Distribuer les photographies.

Chaque groupe d’élèves travaille à partir d’un corpus de photographies de marchés d’un même pays. Après avoir échangé et formulé des hypothèses, chacun commente une image en écrivant quelques phrases qui décrivent le lieu où se déroule le marché, les aliments vendus ou leur mode de présentation.
 

4. Mise en commun

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Préparer un tableau avec le nom des pays et les éléments recherchés:

 FranceTunisieBurkina FasoCambodgeBrésil
Lieux     
Aliments         
Présentation     

La mise en commun des recherches se déroule sous forme de courts exposés illustrés.
Pour cela, les élèves d’un même groupe choisissent trois photographies représentant le lieu du marché, un aliment et son mode de présentation. Les commentaires écrits par les élèves sont lus ; les échanges oraux permettent de les affiner. L’enseignante renseigne un tableau comparatif de chaque marché avec le marché français.
 

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Consigne: en regardant le tableau, qu'est ce que vous remarquez?

Il existe des différences et des ressemblances.

L’enseignant confronte le résultat des recherches aux représentations. Sont pointées quelques différences emblématiques que les élèves n’avaient pas imaginées.

Prendre en photo le tableau pour la trace écrite.

 


 

6. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce que vous avez appris aujourd'hui?

On a comparé des marchés dans le monde. On remarque qu'il y a des différences et des ressemblances entre ces marchés (présentation des aliments, les lieux, les aliments)

3

Le marché au Cambodge

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Fin de cycle
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Compétence:
- Connaître quelques éléments permettant de comparer des modes de vie : alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements.
Objectif:
Connaitre les caractéristiques d'un marché Cambodgien
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
QCM
Vidéo de l'entretien
Retranscription de l'entretien

1. Amorce/ rebrassge des connaissances

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avez vous appris la dernière fois?

Les marchés sont différents dans le monde. Remobiliser le vocabulaire de la séance précédente, les pays, les aliments, la présentation des aliments, le lieu.

En France (les trottoirs, les parkings, les halles, les vitrines réfrigérées...

Relever et écrire au tableau à gauche les différences et insister sur le Cambodge.

ET au Cambodge?

Le marché a lieu le long de la rivière, les aliments sont dans un bateau ou sur le sol, on trouve des ramboutans, des oeufs de différentes couleurs.

Annonce de la séance:

Aujourd'hui nous allons nous intéresser au marché au Cambodge.

2. Problème et recherche

individuel | 15 min. | découverte

1.Distribuer le QCM par élève. Lire à haute voix en classe entière pour les non-lecteurs et expliciter.

2.L'enseignante projette l'entretien d'une habitante du Cambodge. La première écoute ne pas marquer de temps d'arrêt.

La seconde écoute, fractionner pour faciliter la compréhension et la dernière écoute permet aux élèves de répondre.

 

3. Mis en commun

collectif | 15 min. | découverte

1.Projeter le QCM. Demander à un élève de lire et de venir répondre en cochant au tableau.

Demander d'étayer en faisant justifier les élèves.

2. Demander aux élèves sur leur cahier d'écrire deux phrases sur ce que j'ai appris en différenciant Cambodge et France.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves (2ou 3) de lire leur phrase. Puis écrire au tableau la trace écrite à recopier dans le cahier.

Au Cambodge, le marché est flottant, alors que chez nous, en France, il a lieu sous des halles, sur une place et dans la rue.