Ecrire en respectant une contrainte musicale

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. SUROT
Objectif
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
93 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'une écoute musicale, les élèves vont réaliser un dessin simple et coloré (directement au feutre). Ensuite par groupe, à partir des dessins de chacun, ils vont devoir inventer une histoire à l'oral et la raconter ensemble devant un autre groupe ou la maitresse.
La dernière étape est la rédaction: ils vont devoir ensuite écrire en groupe l'histoire qu'ils ont inventée.

Déroulement des séances

1

Ecoute musicale

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.

- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Durée
95 minutes (5 phases)
Matériel
poste CD + musique MP3
feutres
feuilles A4 blanche
scotch, ciseaux,
Informations théoriques
Ne pas tout faire en une seule fois, on peut partager la séance en deux ou trois en fonction de l'avancée du travail de chacun.
Remarques
Bien faire remarquer aux enfants, que toutes les propositions de dessins peuvent être bonnes

1. découverte de la musique

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter ensemble la musique une première fois. Faire réagir les enfants sur ce qu'ils ont ressenti, ce à quoi ça leur fait penser... Préciser aux enfants que toutes les réponses sont bonnes car chacun peut interpréter la musique comme il le souhaite, le ressent.

Expliquer les consignes de l'exercice suivant:

1 - Vous allez réécouter la musique et en même temps dessiner tout ce qui vous vient à l'esprit, ce que vous imaginez sur la feuille, au feutre. On pourra écouter la musique plusieurs fois si nécessaire. Répondre aux questions et faire reformuler la consigne.

2 - Distribution du matériel

2. Dessin personnel

collectif | 15 min. | recherche

Lancer la musique une deuxième fois et laisser les élèves dessiner librement. Faire écouter la musique plusieurs fois de suite pour permettre à chacun d'avoir assez de temps.

3. inventer une histoire en groupe

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Regroupe les élèves par groupe de 4 ou 5.

Explication des consignes:

1 - A l'aide de vos dessins, vous allez devoir inventer une histoire que vous pourrez raconter. Vous devez utiliser tous les dessins (ça peut être seulement une partie si vous le souhaitez, il faudra alors découper le dessin).

2 - Une fois votre histoire terminée, vous raconterez l'histoire ensemble devant la classe. Chaque proposition d'histoire est possible. Il n'y a pas de mauvaises réponses.

3 - Répondre aux questions, faire reformuler la consigne.

Laisser les enfants chercher en groupe, leur rappeler en passant dans les groupes qu'il est possible d'utiliser seulement une partie de certains dessins, que les dessins peuvent être disposé en 3D comme pour présenter un spectacle de marionnettes...

4. Raconter son histoire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

En se déplaçant dans la classe autour des dessins de chaque groupe, faire raconter leur histoire aux différents groupes sans juger. Juste vérifier que les consignes ont bien été respectées.

5. phase d'écriture

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

En groupe, les enfants vont écrire ensemble l'histoire qu'ils ont inventé. Ils pourront utiliser tous les outils à disposition dans la classe.

Une fois le travail terminé, les histoires seront soit lues en classe soit affichées.