Lecture suivie L’île Mystérieuse de Jules Vernes.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ITEP.
Auteur
L. NÉGRIÉ
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions.
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
248 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie en français facile

Déroulement des séances

1

Introduction L'île Mystérieuse

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- démarrer en douceur
- reprendre un stylo en main!
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches objectifs généraux et individuels
chapitre 1/ un exemplaire par élève
exemplaires adapté dyslexie
copies du texte à trou, dont exemplaire adapté dys
coloriage montgolfière
Remarques
Les phases de cette séance sont longues, car adaptée à un public ITEP, qui doit de surcroit reprendre ses marques après l'été.

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

Présenter le livre, en le montrant aux élèves, raconter brièvement qui est Jules Vernes, citer des titres de ses oeuvres

Présenter les objectifs généraux de cette lecture suivie, les distribuer et les faire coller dans le cahier: pourquoi allons-nous faire cette activité? A quoi ça sert? Combien de temps cela va t-il prendre? Qu'est ce que j'attends de vous?

Présenter les objectifs individuels, si besoin et les faire coller dans le cahier.

2. qui est Jules Vernes?

collectif | 20 min. | découverte

Faire recopier le titre écrit au tableau, avec plusieurs couleurs (adaptation Dys)

Laisser le temps à ceux qui le souhaitent de faire un joli titre avec feutres et crayon de couleur

Distribuer le texte à trou. ( proposer dans L'île mystérieuse CLE international niveau 1, p3)

Lire à voix haute le vocabulaire: discussion autour du sens. Au fur et à mesure écrire les définitions retenues par le groupe.

Les faire recopier dans le cahier.

Lire le texte à voix haute 2 fois, puis collectivement, compléter le texte.

faire coller le texte.

3. Chapitre 1

collectif | 30 min. | découverte

Après une pause si besoin, l'enseignante commence à voix haute la lecture du chapitre 1, en s'arrétant régulièrement pour expliquer le contenu et en discuter en groupe.

Prévoir des coloriage de montgolfière à proposer aux élèves qui en ont besoin pour se concentrer.

2

L'île Mystérieuse chapitre 2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Découvrir diverses formes de récits d'aventures, fictifs ou non, et des textes célébrant les voyages.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche des personnages présenter dans le livre
Affiche des États-Unis au moment de la guerre de Sécession
Chapitre 1 et 2 du livre à distribuer à chaque élève.

1. Que savons nous?

collectif | 30 min. | réinvestissement

Au début de la séance, demander aux élèves: que savons nous de l'histoire?

Noter aux tableaux les propositions des élèves, de telles sortes que le récit apparaissent dans l'ordre chronologique du chapitre.

L'enseignante relis à voix haute les passages du chapitre 1 qui mettent les élèves en désaccord.

Noter aux tableau le vocabulaire tiré du texte: celui dont élèves ne connaissent pas la définition; celui qui pourraient poser problème en orthographe.

Revenir sur les personnages. Afficher l'affiche des personnages une fois que le groupe s'est mis d'accord sur les noms et fonction de chaque personnage ( en s'aidant éventuellement du texte).

 

Interroger sur le contexte historique: préciser que ce récit est une fiction qui a lieu dans un contexte Historique réel. Vérifier que tout le monde comprend les termes récit historique et fiction.

Revenir sur la guerre de Sécession, faire copier la définition reformulée par les élèves, et afficher la carte des Etats-Unis de l'époque.

 

Demander aux élèves de recopier le vocabulaire, la définition de la guerre de Sécession.

Prolongement: pour les élèves qui avancent plus vite, faire faire le questionnaire de compréhension de la fin du chapitre 1.

Proposer ensuite une correction en grand groupe du questionnaire, cela permet aux élèves les plus en difficultés de bénéficier du travail fait préalable par les autres sur le questionnaire.

2. chapitre 2

collectif | 60 min. | découverte

Dire aux élèves: nous allons maintenant lire le deuxième chapitre.

Ne pas donner tout de suite le texte, ni annoncer le titre, afin de pouvoir les questionner sur Abraham Lincoln.

Durant la lecture, revenir à l'oral sur les mots incompris, en expliquer le sens.

Faire des pauses régulière durant la lecture, et demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont compris du récit.

A l'issue de la lecture du chapitre 2, noter le vocabulaire et les définitions au tableau.

Les faire recopier.

3

L'île Mystérieuse chapitre 2 suite

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Découvrir diverses formes de récits d'aventures, fictifs ou non, et des textes célébrant les voyages.
- Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.
- Construire une posture d'auteur.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
questionnaire fin du chapitre 2
Remarques
les élèves dyslexiques travailleront avec le soutien individuel de l'enseignante ou de l'éducateur pour la lecture des consignes du questionnaire, ou l'écriture des réponses.
Les élèves dyslexiques qui le souhaitent pourront également participer à l'écriture du texte au cahier de brouillon: l'adulte écrira le récit de l'élève sous sa dictée.

1. Que savons nous?

collectif | 60 min. | découverte

Interroger les élèves sur ce qu'ils se rappellent de la dernière séance.

Revenir sur le déroulement du récit, le vocabulaire.

Insister sur les lieux baptiser sur l'île.

Proposer aux élèves deux activités qu'il choisiront en fonction de leur niveau:

-Rédiger au cahier de brouillon l'histoire. Pour se faire ils peuvent s'aider des élèments du questionnaire 1 et 2

-Répondre au questionnaire 2