DANSE

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JALICOT
Objectif
- Enchaîner plusieurs mouvements inventés et mémorisés avec ses partenaires.
- être attentif aux productions des autres. Donner un avis constructif.
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
  • Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
  • Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Dates
Créée le 01 septembre 2017
Modifiée le 01 septembre 2017
Statistiques
525 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le rythme

Dernière mise à jour le 01 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Danser en utilisant toutes les parties de son corps
- Inventer des postures en grand nombre et les plus originales possibles
- Se plier à la contrainte des arrêts et des reprises de la musique en s'immobilisant.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte
  •  En cercle, debout, frotter ses mains l'une contre l'autre en les promenant dans l'espace autour de son corps (loin et près, en haut en, bas, sur les côtés, devant et derrière
  • Reprise du même exercice mais le regard suit les mains sans se détourner.
  • Mêmes consignes, frapper des mains au lieu de les frotter ( penser à toujours regarder ses mains).
  • Pour échauffer les différentes parties de son corps : “ enlever la poussières ” sur ses cuisses, genoux, mollets, chevilles (devant et derrière ), son ventre,
  • Déplacement libre dans l'espace, au signal s'immobiliser selon des consignes relatives aux appuis sur le sol. ( exemple: s'arrêter sur un pied + deux mains, sur les genoux, sur le dos, une main + un genou … ). 
  • Classe entière.  Se déplacer comme on veut, occuper tout l'espace ( aller où il n'y a personne), au signal, s'arrêter sur place et observer l'occupation de l'espace)
  • Même exercice avec fond musical.  Démarrer avec la musique, lorsqu'elle s'arrête danser, pieds collés au sol, avec le reste du corps.
    DANSE

2. Chef d'orchestre

collectif | 10 min. | découverte

- Je désigne 6 chefs d'orchestre. Quand la musique démarre, les autres se déplacent partout dans la salle. Quand elle s'arrête ils doivent se rapprocher d'un chef qui leur dit ce qu'ils doivent danser.

3. Les photographes.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se déplacent derrière le photographe. Quand il se retourne ils font une pose.

 

Varier les photographes et la musique.

4. danseur / spectateur

collectif | 10 min. | découverte

« DANSEURS/SPECTATEURS » Oser se produire - Apprendre à observer
 
 
         La classe est divisée en 2 ou 3 groupes selon l’effectif. Chacun des groupes sera à tour de rôle danseur et spectateur. La tâche de chaque groupe est définie clairement :   pour les danseurs, entrer avec la musique et se deplacer en faisant danser tout son corps ; s’arrêter quand la musique s’arrête en prenant une pose et en tenant (5 sec.) ; repartir avec la musique … (changer de mode de déplacement, de posture à chaque fois)   pour les spectateurs, observer si les consignes sont bien respectées et dire ce que l’on pense de la danse.

5. étirement

collectif | 5 min. | découverte

Petite musique douce. Les élèves sont assis ou allongés. Ils respirent, ils se détendent.

Etirement de tout le corps