Se répérer dans le Temps.

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JALICOT
Objectif
Se repérer dans le temps du quotidien en comprenant comment il est découpé.

Mesurer le temps en utilisant une horloge, un chronomètre.
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire l'heure et les dates.
  • Savoir que la journée est divisée en heures.
  • Comparer, estimer, mesurer des durées.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
567 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre ce qu'est le Temps

Comment et pourquoi le mesurer

Apprendre à lire l'heure et écrire la date

Déroulement des séances

1

Comprendre le Temps

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
à quoi sert le Temps?
Comment le mesurer?
Connaître l'histoire de l'heure.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Video projecteur
cahier de brouillon
porte vue d'histoire

1. à quoi cela sert de mesurer le temps?

collectif | 5 min. | découverte

Question ouverte.

Les élèves répondent ce qu'ils veulent. C'est une façon d'entamer leur réflexion.

2. Lecture de Charivari

collectif | 15 min. | découverte

Je leur lis le texte sur l'histoire de l'heure.

Je m'arrête à chaque fin de page pour poser des questions.

On explique les mots compliqués.

 

3. Texte à trous

collectif | 15 min. | découverte

Ils répondent au crayon à papier au texte qui leur servira de leçon. Le but est de savoir s'ils ont compris le texte.

4. Correction

collectif | 5 min. | découverte

On corrige ensemble le texte  trous.

5. Les dessins à coller

collectif | 10 min. | découverte

Je distribue et ils collent des images sur une feuille. Ils devront indiquer le nom de l'objet.

2

Se répérer dans son quotidien

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Ils prennent une feuille qu'ils mettent à l'horizontale.

1. Explication de la consigne.

collectif | 10 min. | découverte

Sont par deux et ils doivent placer dans leur tableau tout préparé les étiquettes correspondantes:

 

 

Matin                                                 Midi                                             Après midi                                                                         Soir

- Je me lève

-Je prend mon petit déjeuner    - je mange à la cantine          - Je retourne à l'école.

                                                                                                          -Je prend mon 4h

                                                                                                           -Je regarde les dessins animés.                              - Je vais me coucher

                                                                                                                                                                                                -Je me lave les dents

 

 

2. Construction du tableau

collectif | 20 min. | découverte

2e tableau mais cette fois avec les jours de la semaine.

Doivent se rappeler ensemble de ce qu'ils ont fait chaque jour.

Placent les étiquettes dans leur tableau .

 

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

On corrige tous ensemble.

 

Je dessine le tableau et le complète avec leurs différentes propositions.

4. écriture des 12 mois de l'année

collectif | 15 min. | découverte

Mon anniversaire est le ....

Décoration de la classe avec frise des mois et les dates d'anniversaire.

Imprimer les ballons d'anniversaires + gâteaux.