La phrase et la ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JALICOT
Objectif
-Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.
- Délimiter les phrases dans un texte.
-Comprendre l'intéret de la ponctuation pour donner du sens.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 01 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
171 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence simple pour se rémémorer les règles de base.
Qu'est ce qu'une phrase? De quoi est-elle composé? Les règles de ponctuation.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre qu'une phrase commence toujours par une majuscule et finit par un point.
- Savoir qu'il existe différents points et que le choix de ce dernier dépend du sens qu'on donne à la phrase.
- Connaître la ponctuation de base et son utilisation ( virgules, 2 points, 3 petits points, ...)
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel
Cahier du jour
Cahier de leçon

1. Découverte du texte et lecture silencieuse.

individuel | 15 min. | découverte

Un livre pour 2.

Je fais la lecture et ils suivent avec le doigt.

Je m'arrête sur les mots difficiles et leur demande de m'expliquer de quoi il s'agit.

Je leur demande ce qu'ils ont compris du texte

= personnages, action, ...

2. Répondre aux questions

groupes de 3 | 20 min. | recherche

 

Par 2, exercice sur 15 minutes.

Les élèves par 2, répondent sur leur cahier du jour aux questions suivantes:

- où les majuscules en rouge se trouvent dans la phrase?

où se trouvent les éléments en bleu

- Compte le nombre de phrases dans le 2e paragraphe. Comment procèdes-tu?

 

Correction sur 5 minutes

 

3. Rédiger tous ensemble la leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Signe!,?.
Nom

Point d'exclamation

virgulepoint d'interrogationpoint
Sert àParler fort, crier.établir une listePoser une questionTerminer une phrase

Une phrase est un groupe de mots. Elle commence par une majuscule et finit par un point.

 

2

exercices d'application

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Apprendre à repérer les phrases (le début et la fin)
-Comprendre l'intérêt de la ponctuation dans la lecture et la compréhension d'un texte.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel
Cahier du jour

1. Exercice 1

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 2 du livre "Mots en herbe" p154.

Séparer les phrases qui sont collées.

Je met un exemple au tableau et leur montre comment procéder.

Puis je leur accorde 10 minutes pour faire l'exercice.

 

 

2. Correction

collectif | 10 min. | découverte

J'écris les phrases au tableau.

J'envoie un élève par phrase pour corriger.

 

 

3. Exercice 2

individuel | 15 min. | entraînement

Recopie ces phrases en noir.

Ajoute en rouge les points manquants dans ces phrases.

Met la majuscule en bleu.

 

Comment vas-tu ce matin

Il n'en est pas question

Je mange une pomme

J'aime les pommes rouges les vertes les bleues les jaunes

 

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Même procédé que l'exercice précédent.

3

écrire pour retenir

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Mettre en application les règles apprises en écrivant de courtes phrases.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel
Cahier du jour

1. Dernier exercice pour se remettre en jambe.

individuel | 15 min. | entraînement

Ecris 2 ou 3 phrases en utilisant différents signes de ponctuation.

=> Je passe dans les rangs pour aider les élèves à se lancer. Je corrige les grosses fautes pour que les élèves puissent passer au tableau sans inquiétude. Il ne s'agit pas ici d'un cours d'orthographe.

2. Correction

collectif | 20 min. | découverte

J'envoie les élèves 2 par 2 écrire leur phrase.

Les autres valident ou non si la ponctuation choisie est la bonne. On réfléchit oralement à d'autres signes qu'on aurait pu utiliser en modifiant la phrase.