Les abaques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
J. BRUN
Objectif
travailler les formes et les grandeurs (différencier et trier des objets selon la forme) et le repérage dans l’espace (Situer des objets les uns par rapport aux autres avec ou sans rythme régulier; Reproduire des agencements de formes de couleurs différentes en passant du plan horizontal au plan vertical).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
390 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les abaques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

Les abaques

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Identifier 5 formes géométriques et 5 couleurs.
Classer des objets selon des caractéristiques de formes et de couleurs.
Décoder et respecter un ordre de classement.
S'initier aux algorithmes simples.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
boite de jeux abaques

1. Activités de tris et de classement

groupes de 6 | 10 min. | découverte
  • AVEC LES PERLES

toutes les perles ont été mélangées. Comment pourriez vous les ranger?

Nous allons jouer au jeu des devinettes. je vais vous proposer une devinette, vous devrez retrouver la perle à laquelle je pense.
ex : je pense à une perle qui est ronde et jaune.

  • AVEC LES ABAQUES ET LES PERLES

Empiler les perles sur des abaques en respectant une règle.
ex : une seule couleur ou une seule forme par tige.
 

2. activités avec les fiches

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Montrer aux enfants les fiches.
Laisser les enfants décrire ce qu'ils voient sur la fiche.
Donner un abaque a chaque enfant, les questionner sur ce qu'ils pourraient faire avec les fiches et l'abaque.

allez y maintenant! placez les perles sur les tiges comme c'est représenté sur la fiche.