Litté Tibili

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. PERROT
Objectif
Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture.
Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.
Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées.
Améliorer la culture littéraire des élèves
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 29 août 2017
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
453 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur la rentrée et en parallèle sur le thème de la peur.
Les élèves découvriront Tibili et Max et les Maximonstres en lecture et d'autres albums sur ce thème en lecture offerte ou plaisir.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Créer une image mentale de l'album
Émettre des hypothèses
Découvrir le voc textuel (album, couverture, auteur, éditeur, illustration...)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Paperboard avec l'image de la couverture ou affiche avec la photocopie de la couverture.
Photocop trace écrite
Cahier de culture.

1. Analyse de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

Couverture séparée en 2: dessin/écrit

Illustration: description orale, ce que l'on voit, les couleurs (vives rouge, jaune) et  les motifs ( typiques de l'Afrique) 
le personnage (est-ce le personnage principal? sa tenue, son attitude...)...

Titre: A quoi cela vous fait-il penser? pourquoi ce titre? Comment s'appelle le garçon? pourquoi il ne veut pas aller à l'école (rapprochement avec son attitude vue sur l'illustration)
Auteur / Illustrateur : définir/ faire  définir ces termes oralement
Possibilité de montrer aussi la 4ème de couv (en cachant le résumé) pour analyser l'illustration et avoir des
indices (nouveau personnage, qui est-ce? que lui dit-elle?)

Que pouvons nous imaginer de son histoire? Pourquoi ne veut-il pas aller à l'école? Que va-t-il faire? sa maman?   Noter les remarques des élèves autour de la couverture pour créer l'image mentale et la conserver pour s'y référer et la faire évoluer tout au long de l'étude de l'album.

Possibilité de lire le résumé pour donner envie de lire et donner quelques indices supplémentaires

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réaliser la fiche en fonction du niveau

3. Partie 1: p1-"triste comme l'ennui" (situation initiale)

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale de la partie 1.
Qu'avez-vous compris?: laisser les élèves débattre de ce qu'ils ont compris, rebondir sur ce que disent les
autres, donner leur avis...
Possibilité de revenir sur la carte mentale et de vérifier/ modifier les hypothèses

2

Débat "Pourquoi tu ne veux pas aller à l'école?"

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Faire verbaliser aux élèves leurs peurs liées à l'école, les laisser se rassurer entre eux, pour le PE, connaitre les blocages de certains de ses élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Débat

collectif | 15 min. | recherche

Rappel des régles d'un débat (écoute, respect de l'autre et de la parole, droit d'intervenir en demandant la parole, temps limité...)

Annonce du débat: "Parfois, vous vous levez le matin et vous n'avez pas envie de venir à l'école, comme Tibili. Est-ce que vous pouvez expliquer pourquoi?"

Laisser au maximum les élèves parler entre eux en respectant les règles (possibilité pour le PE de prendre des notes).

Le PE cloture le débat au bout de 10 minutes et fait le point sur ce qui a été dit, puis recentre la discussion sur Tibili.

"Nous allons découvrir pourquoi il ne veut pas aller à l'école, on verra s'il est comme vous et si vous aviez raison au début."

2. Lecture partie 2: "Tibili n'a pas besoin de savoir lire ... la rentrée des classes approche" (les raisons de Tibili)

collectif | 15 min. | découverte

Lecture magistrale de la partie 2.
Qu'avez-vous compris?: laisser les élèves débattre de ce qu'ils ont compris, rebondir sur ce que disent les autres, donner leur avis...

Revenir sur la carte mentale et comparer aux hypothèses émises

Noter les véritables raisons d'une autre couleur/ barrer ce qui n'était pas une bonne hypothèse.

La prochaine fois nous verrons comment Tibili va-t-il faire pour éviter d'aller à l'école: vous avez d'autres idées?

Débat rapide / rajouts si nécessaire sur la carte mentale

3

Fin de Tibili

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Travail autour du réseau de la peur
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tibili
Albums du réseau et les copies de leurs couvertures(celles qui ont été lues uniquement (Papa, Va-t-en grand monstre vert, Comment ratatiner les monstres, Du bruit sous le lit, Il y a un cauchemar dans mon placard)
Grande affiche et marqueurs de différentes couleurs ou TBI

1. Tibili partie 3

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler l'histoire par les élèves, puis rappeler que l'on va voir ce que va faire Tibili pour échapper à l'école.

Lecture magistrale.

 

2. Débat interprétatif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors que pensez-vous de la fin de l'histoire?

Laisser les élèves s'exprimer sur le dénouement. Les guider si besoin avec des questions: est-ce que ses amis lui donnent de bons conseils? que fait Kut Kut son ennemie? comment réagit Tibili? Que dit-il à sa maman en rentrant?

Revenir sur la carte mentale et comparer  avec ce qu'ils pensaient au début  écrire d'une autre couleur une phrase de dénouement type "Tibili veut maintenant aller à l'école parce qu'il veut savoir lire pour ouvrir le coffret du savoir ou Il a honte de ne pas savoir lire..."

Cette phrase sera soit copiée comme le reste de la carte mentale sur le cahier de culture (ce1 ce2) soit l'ensemble de la carte mentale sera donnée photocopiée en trace écrite (CP)

3. Bilan

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous allez devoir chercher un mot qui pour vous représente cette histoire, attention, vous n'aurez pas le droit de reprendre le même s'il a déjà été dit.

Noter chaque mot autour de la 4ème de couverture, tous les élèves doivent dire un mot et expliquer si la classe ne comprend pas ce choix.

Dans le cahier de culture, coller la 4ème de couv et écrire les mots pour les ce1 ce2 ou écrire les mots qu'ils veulent pour les CP.