LES PRIX

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
P. AUGIER
Objectif
Reconnaitre les pièces et billets de notre monnaie.
Décomposer une somme (en utilisant le moins de billets et de pièces possibles ou de plusieurs manières).
Comprendre le lien entre centimes et euro (100c=1€)
Faire des calculs additifs/soustractifs de monnaie( (compter et rendre la monnaie).
Résoudre des problèmes impliquant des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
  • Aborder le lexique lié aux pratiques économiques.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Dates
Créée le 28 août 2017
Modifiée le 29 août 2017
Statistiques
815 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1

Déroulement des séances

1

LA MONNAIE

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Identifier la grandeur "prix"
Lexique (prix, monnaie, pièces, billets, centimes, euro, plus cher que, moins cher que, coûter)
Connaitre notre monnaie (pièces, billets)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pièces et billets
2 produits avec prix à comparer

1. Comparer deux prix

collectif | 10 min. | découverte

PE affiche au tableau deux étiquettes avec photo objets et leur prix.

Consigne : "Qu'est-ce que vous avez à dire à propos de ce que je viens d'afficher ? Vous avez 1 min pour réfléchir et après on se le dit tous ensemble."

Faire verbaliser, verbaliser de sorte à faire émerger le lexique et l'identification de la grandeur "prix". Noter les mots attendus sur un coin du tableau.

2. L'Euro

collectif | 10 min. | découverte

PE affiche au tableau pièces et billets en Euro dans le désordre.

Faire verbaliser, verbaliser de sorte à identifier les différentes pièces et les différents billets.

Consigne : "J'ai mis au tableau les pièces et les billets en désordre, maintenant on va les remettre dans l'ordre croissant (du plus petit au plus grand). Vous prenez d'abord 1 min pour y réfléchir tout seul puis on fait ça tous ensemble."

Réalisation affichage Euro : coller les pièces et billets dans l'ordre croissant.

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : " Maintenant on va rédiger ensemble la trace écrite, la première partie de la leçon sur les prix. Il va falloir qu'on se mette d'accord. Pour vous aider, j'ai noté sur ce côté du tableau tous les mots importants que vous m'avez dit."

Trace écrite : Pour comparer deux prix on peut utiliser les mots : "plus cher que" ou "moins cher que". Pour acheter (payer) il faut une monnaie. En France la monnaie est l'Euro et elle se compose de pièces et de billets." + faire coller images avec pièces et billets

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Faire verbaliser, verbaliser le bilan de la séance : "Qu'est-ce que vous avez fait ? Qu'est-ce que vous avez appris ?"

2

SITUATION PROBLEME : LE RESTAURANT

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Manipuler la monnaie en situation de jeu.
Réaliser des calculs additifs et soustractifs de monnaie.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
BILLETS DE 10€ (TANTE)
PIECES ET BILLETS DE 5€ (RESTAURATEUR)
1 fiche énoncé par élève

1. Réalisation de la situation problème

groupes de 3 | 25 min. | recherche

PE lit l'énoncé de la situation problème : Restaurant

PE répond aux questions éventuelles et lève les incompréhension

PE lance l'activité : Par groupe de 3 ou 4 (ça dépend de l'effectif) => 1 maitre du temps et 1 maitre du bruit - Matériel : CE1 une feuille blanche et 1 crayon chacun ; CE2 : une feuille blanche et 1 crayon pour le groupe - Temps : 20min

Rôle PE : Tante et Restaurateur

 

2. Mise au jour des procédure

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser les procédures des élèves en notant au tableau les grandes étapes

 

Faire verbaliser le bilan de la séance

3

LA MARCHANDE

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Manipuler la monnaie (pièces et billets).
Compter la monnaie.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
PIECES ET BILLETS
CARTES PRODUITS
Chaque jeu = cartes produits + argent (acheteur et vendeur)

1. Manipulation

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Consigne : " Par groupe de 4 vous allez jouer à la marchande. Dans chaque groupe il y a 1 marchant et 4 acheteurs. Les acheteurs ont 1 enveloppe avec de l'argent à l'intérieur. Devant lui le marchand à des cartes produits. Chacun leur tour les acheteurs retournent une carte produit et l'achète. Il y a deux solutions : soit vous avez l'appoint (ie exactement la somme demandée) soit vous n'avez pas de monnaie et donc vous donner un peu plus que la somme demandée et c'est au marchand de vous rendre la monnaie. Quand tous les acheteurs ont acheté un produit on change les rôles, de sorte à ce que les 4 joueurs aient tenu le rôle de marchand. Quand tous les joueurs ont été marchand on change de types de cartes. En jouant à la marchande vous allez apprendre à bien compter la monnaie et à la rendre également. "

2. Les procédures

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser, verbaliser : "Comment les acheteurs vous avez fait ? Et les marchands qu'est-ce que vous avez fait et comment ?"

 

+ Bilan de la séance

4

EXERCICES D'ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Décomposer une somme d'argent.
Comprendre le lien entre centimes et euro.
Réaliser des calculs additifs et soustractifs sur des prix (compter et rendre la monnaie).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches exercices

1. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Cf fiches exercices

2. Correction

collectif | 20 min. | entraînement

10 min par niveau pour les exos les plus problématiques puis correction individuelle sur cahier avec PE au bureau

5

EXERCICES D'ENTRAINEMENT

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Décomposer une somme d'argent.
Comprendre le lien entre centimes et euro.
Réaliser des calculs additifs et soustractifs sur des prix (compter et rendre la monnaie).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches exercices

1. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

2. Correction

collectif | 20 min. | entraînement
6

PROBLEMES

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Résoudre des problèmes impliquant des prix.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches

1. Réalisation des exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Cf fiche de problèmes

2. Correction

collectif | 20 min. | découverte

Lister les procédures : 10 min par niveau

+ correction individuelle sur le cahier

7

REVISION

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lister les connaissances et les compétences travaillées tout au long de la séquence.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Révision collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser, verbaliser les apprentissages réalisés lors de la séquence et donc ce qui doit être maitrisé pour l'évaluation : "A votre avis, qu'est-ce que je vais vous demander pour l'évaluation ? Qu'est-ce que vous devez savoir et savoir faire ? Comment vous faites pour le savoir ?"

8

EVALUATION

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Evaluer les connaissances sur la grandeur "prix"
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Réalisation de l'évaluation

individuel | 30 min. | évaluation