Comprendre le découpage du temps
Savoir lire un calendrier
Savoir écrire la date de différentes manières
Connaître l'idée de frise et comprendre son organisation
Savoir lire et écrire les chiffres romains
Comprendre la notion de siècle et de millénaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2014 Modifiée le 06 septembre 2014
Statistiques
1418 téléchargements 21 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence montée avec le manuel Magellan CE2 et les documents proposés par Lutin Bazar
Des mesures simples, p.10 manuel
Documents Lutin Bazar
Trace écrite
Classeur / Cahier de leçons
1. Découverte
| 20 min. | découverte
Distribution de deux documents aux élèves. Lecture silencieuse du texte, lire les questions et souligner au crayon à papier les éléments qui permettent d'y répondre.
Réponse collective sur la fiche. L'enseignant écrit au tableau les réponses proposées par les élèves.
2. Deuxième document
| 15 min. | recherche
Explication du document
Répondre au crayon à papier
Correction collective
Ranger les documents dans une pochette plastique et ranger dans le classeur
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite. Lecture de celle-ci.
Remettre les bons mots dans les trous.
Coller la trace écrite
2
Le calendrier
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Savoir écrire la date de différentes façons
Savoir lire un calendrier
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Documents Lutin Bazar
extrait de calendrier
Trace écrite
Classeur et cahier de leçons
1. Document 1
| 15 min. | recherche
Lecture du document collective. Réfléchir individuellement aux questions, éléments de réponse sur le cahier de brouillon.
Collectif sur le document.
2. Comprendre un calendrier
| 20 min. | recherche
Elèves expliquent ce qu'ils voient: un calendrier, le nom des mois qui y sont représentés.
A quoi correspondent les lettres (jours de la semaine), les nombres (le numéro du jour dans le mois)
Par deux, répondre aux questions du document.
Correction collective.
Ranger les documents dans une pochette plastique puis dans le classeur.
3. Trace écrite
| 10 min. | découverte
Distribution de la trace écrite. Lecture de celle-ci, trouver les mots qui permettent de la compléter et les écrire.
Coller la leçon dans le cahier de leçons.
3
Frise de vie / Frise historique
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre qu'il existe des frises de vie à l'échelle individuelle et à l'échelle de l'humanité
Comprendre l'organisation d'une frise
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Document 1 p.12 manuel Magellan
Documents Lutin Bazar
Trace écrite
Classeur et cahier de leçons
1. La frise de vie
| 20 min. | recherche
Lecture collective du document. Coller le document sur une feuille simple
Répondre oralement aux questions
Individuellement:
Répondre aux questions du document de Lutin Bazar. Le PE fera une correction individuelle à la fin de la séance.
2. La frise chronologique
| 15 min. | recherche
Lecture et réponse aux questions collectivement.
Ranger les documents dans une pochette plastique et ranger dans le classeur.
4
Les chiffres romains
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Savoir lire et écrire les chiffres romains
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Compter les siècles et les rois p.15 manuel Magellan (documents 3 et 4 + leçon)
Document Lutin Bazar
Cahier de leçon
1. Pourquoi utilise-t-on les chiffres romains
| 10 min. | recherche
Lecture individuelle du texte et des documents. Réfléxion sur les questions posées
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
De quoi est-il question ?
Répondre aux questions à l'oral.
Surligner dans le texte les passages importants, à retenir.
3. Lire les chiffres romains
| 20 min. | découverte
Distribution du document et lecture collective de la règle.
Faire des exemples au tableau.
Remplir le document à trous. Le PE fera une correction individuelle.
Coller les deux documents dans le cahier de leçon.
5
Les siècles et les millénaires
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre la portée de ces deux types de périodes
Ecrire en chiffres romains
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Document Lutin Bazar
Cahier du jour
Cahier de leçons
1. Les siècles et les millénaires
| 20 min. | recherche
Lecture silencieuse du document et répondre aux questions 1, 2 et 3 au crayon à papier.
Correction collective.
Lecture de la leçon sur les siècles.
Réponse collective pour la 1ère colonne de l'exercice. Individuelle pour la 2ème colonne.
Coller le document dans le cahier de leçons
2. Les chiffres romains
| 15 min. | entraînement
Dans le cahier du jour, écrire les nombres proposés en chiffres romains.
Une fois terminé, prendre le cahier du voisin et corriger avec l'aide de la leçon.
3. Révisions
| 10 min. | réinvestissement
Relire toutes les leçons sur le découpage du temps en prévision de l'évaluation.
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les unités de mesure du temps
Utiliser le calendrier
Ecrire les chiffres romains
Connaître les grandes périodes historiques
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 35 min. | évaluation
Distribution de la fiche et lecture des consignes.
Classer du plus long au plus court : jour, mois, semaine, année, siècle / nombre de jours dans une semaine / Nombre de mois dans une année
Donner le nom des jours de la semaine
Donner le noms des mois de l'année
Donner le nombre de jours de certains mois
Compléter une frise chronologique
Questions autour d'un extrait de calendrier
Ecrire des chiffres romains
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.