L'homme à l'oreille coupée

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique et Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BAULAND
Objectif
Lire et comprendre un texte long
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 26 octobre 2010
Modifiée le 27 octobre 2010
Statistiques
1357 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture suivie de la nouvelle de J-C Mourlevat

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Chapitre 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 2 : Chapitre 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 3 : Chapitre 3 et 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
1

Chapitre 1

Dernière mise à jour le 27 octobre 2010
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un texte.
Lire et comprendre un texte
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Texte du chapitre 1
Questionnaire de compréhension

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Analyse du paratexte : couverture, titre, éditeur

Quelles informations peut on apprendre ?
Qui est l'homme à l'oreille coupée ? Amenez la référence à Van Gogh

2. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves lisent intégralement le 1er chapitre.

Compréhension orale :
Vocabulaire à éclaircir : s'enivrer, ambulant, la représentation, assourdissante.

Que raconte l'histoire?
Faire reformuler le chapitre

3. Compréhension écrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Questionnaire de compréhension

1. Lire les questions avec les élèves pour s'assurer de leur compréhension

2. Correction collective après 10-15mn de travail

2

Chapitre 2

Dernière mise à jour le 27 octobre 2010
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un texte
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte du chapitre 2
Questionnaire de compréhension 2

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire reformuler rapidement le chapitre précédent en rappelant d'abord les personnage, le lieu et ensuite les péripéties

2. Lecture individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent le texte avec une question

Comment le héros a t il perdu son oreille finalement?
= Il a reçu un coup de fouet qui lui a coupé l'oreille

3. Compréhension orale et ecrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vocabulaire à expliciter: air ahuri

Lecture des questions de compréhension
Correction du questionnaire

3

Chapitre 3 et 4

Dernière mise à jour le 27 octobre 2010
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un texte
Émettre des hypothèses sur l'histoire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte des chapitres 3 et 4

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur la première histoire du héros.

2. Lecture individuelle

individuel | 15 min. | découverte

Lecture silencieuse des élèves.

3. Compréhension

collectif | 15 min. | recherche

1. Compréhension orale

Vocabulaire à expliciter : elle m'a electrocuté, fait tourner chèvre.

2. Débat

Laquelle des 2 histoires est vraie? comment savoir quand il dit la vérité? quels risques y a t il à mentir?

4. Compréhension écrite

collectif | 15 min. | réinvestissement

Questionnaire : lecture des questions, puis correction collective.