Le vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
689 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir distinguer le vivant du non-vivant, connaître les caractéristiques du vivant, milieu de vie, modes de naissance et chaîne alimentaire.

Déroulement des séances

1

Rappel des connaissances CP

Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
images plastifiées : chat, poule, canard, poisson, fleur en pot, arbre planté, poupée, une table, maison, une enfant, une vieille personne, oiseau en cage, étalage de poisson, fourchette, voiture, télévision, .
Feuille polycopiée de leçon

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

PE : Aujourd'hui, nous allons commencer à parler des êtres vivants. Est-ce que quelqu'un sait ce qu'est un être vivant?

E : "c'est quand on est vivant", "c'est comme nous", "les animaux sont vivants", "c'est quand on peut se déplacer, manger, dormir".

2. Différencier vivant, non vivant

collectif | 10 min. | recherche

Je place des images au tableau et deux colonnes sur le tableau principal "vivant " et "non-vivant"

Consigne : 

Au tableau, j'ai placé des images. On va dire ensemble ce qu'elles représentent. Je nomme ce que l'on voit au tableau avec les élèves. Sur l'autre partie du tableau, j'ai fait 2 colonnes. Qui peut me dire le nom des colonnes?

E : " Vivant et non vivant".

Très bien. Maintenant, un après l'autre, vous allez venir prendre une image et la mettre dans la colonne qui vous semble bonne. Vous devez vous demander si c'est vivant ou pas.

Qui est-ce qui répète la consigne?

E : " on doit prendre une image et dire si c'est vivant ou pas et la mettre dans la bonne colonne".

 

3. Donner les caractéritiques

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez fait un classement, vous avez tous été d'accord avec vos camarades qui ont placé les images.

Est-ce que vous pouvez me dire comment vous saviez si l'image représentait un être vivant ou pas?

Vous avez dit que le chat est vivant, pourquoi?

E : "Parce qu'il marche", "Parce qu'il dort et qu'il mange", "Parce qu'il peut faire des bébés", "Parce que quand on touche son ventre ça bouge".

Il y a plusieurs idées interessantes. Mais dites moi, quelqu'un m'a dit qu'il se déplace vous pensez que seulement ceux qui sont vivants peuvent se déplacer?

"Oui, il faut des jambes ou des pieds", "oui, parce que si on vit pas on peut pas bouger".

Alors, ma fille, pour noël elle a commandé une poupée qui marche...ça veut dire que la poupée est vivante?

"Non, on peut être pas vivant et se déplacer".

Très bien, par contre est-ce que la poupée va dormir et manger pour de vrai? Est-ce qu'elle va se reproduire?

E : "Non"

Donc ce sont bien des caractéristiques des êtres vivants. Maintenant, vous avez dit que les plantes sont vivantes, mais est-ce qu'elles mangent ou boivent? Est-ce qu'elles se reproduisent?

"Elles boivent de l'eau, sinon elles meurent", "elles n'ont pas de bébé"

Alors à part boire de l'eau qu'est qu'elles font comme nous les plantes?

"Elles grandissent, elles meurent".

4. Catégories du vivant

binômes | 10 min. | recherche

Parmi les images du vivant demander aux élèves de faire un nouveau classement en binôme en regardant les images au tableau.

Passer dans les rangs pour voir quel classement les élèves font.

si besoin est, leur dire qu'il y a 3 catégories différentes, à eux de les trouver.

Demander ensuite aux binômes de présenter leur classement. 

Possibilité :  "végétal, minéral, animal", "homme, animaux de la Terre, animaux de la mer", "Homme, plante( minéral dans cette catégorie), animal"

5. mise en commun phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribution du polycopié leçon.

Lire avec eux la leçon la coller dans le grand cahier vert.

2

La graine et sa germination

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Emettre des hypothèses sur le rôle des différentes parties de la graine, à partir de son observation, pour mieux comprendre la germination.
Vérifier ces hypothèses à l'aide d'une expérience.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Graines de haricots blancs (6*13)
Des loupes
petites assiettes
papier absorbant.

1. Formulation des hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Répartir les élèves par groupe de deux. Distribuer à chaque binôme la demi-graine portant l'embryon et une loupe.

Faire observer l'embryon à la loupe. Pour que les élèves comprennent bien son organisation, leur montrer la photo ci-contre.

  • Que voyez-vous?

Suite à une discussion, les enfants constatent que cette partie ressemble à un bébé plante où l'on peut observer "des petites feuilles" et "comme une tige".

  • Quelles sont les trois principales parties d'une plante.

"La tige", "la fleur", "les feuilles", "le pollen", les racines".

Distinguer plante et fleur et rappeler les réponses attendues : "Racines", "feuilles", "tige".

  • qu'est ce que vous pouvez dire sur ce que vous voyez quand on sait ce qui compose la plante?

"Ce qui ressemble à des petites feuilles vont donner les feuilles, ce qui ressemble à une tige va donner la tige".

  • Est-ce qu'on a parlé de tout ce qu'on voit? "non" 

Amener les élèves à se demander ce qu'est le reste de la graine (cotylédon)

  • Pourquoi l'homme cultive-t-il des graines? Eventuellement demander d'énumerer des graines cultivées (blé, riz, maïs, petits pois, haricots, cacahouète)

"Pour manger", "pour se nourrir", "pour les vendre".

  • On sait que la plante à besoin de quoi pour grandir?

"De l'eau", "du soleil". Amener les élèves à parler du rôle des feuilles vertes dans la photosynthèse.

  • comme il n'y a pas de feuilles vertes, on peut supposer que le cotylédon va avoir un rôle à jouer dans l'épanouissement de la plante. Afin de vérifier cela, nous allons faire une expérience. On va mettre à germer les graines de haricots et voir leur évolution.

2. Expérience

binômes | 25 min. | recherche

Demander aux binômes de plier en quatre deux feuilles de papier absorbant, qui serviront de support de croissance. Ils les humidifient. Puis ils déposent six graines sur le papier afin de les faire germer. Les enfants écrivent leur prénom dans les assiettes

On ouvre en deux une graine tous les deux jours.

Après deux jours, les élèves constatent que le volume de la graine a légèrement augmenté car elle s'est hydratée. Les futures racines et les feuilles ont gonflé.

Au fur et à mesure de la germination, ils observent que la racine et les feuilles de développent et qu'une petite tige apparait.

Donc l'embryon est bien à l'origine de la formation des feuilles et tige.

  • Que se passe-t-il pour le cotylédon?

"Il se frippe", "il rapetisse", il fane", "il se déssèche".

  • Pourquoi?

Parce qu'il y a des feuilles et donc on a plus besoin de lui".

3

Représenter l'expérience de germination.

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Représenter par un schéma une expérience
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Les graines germées
- feuille blanche coupé en 4
- Cahier vert
- crayon, stylo, colle

1. Trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander aux élèves de dessiner les résultats de cette expérience : 

la graine initiale coupée en deux

la graine gonflée avec l'apparition de la petite tige

le cotylédon fripé.

 

Elaborer collectivement une phrase de synthèse, par exemple : "L'embryon est à l'origine de la nouvelle plante. Les cotylédons nourrissent la future plante."