Introduction à l'étude de l'histoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. TERRIER
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
  • Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
Dates
Créée le 25 août 2017
Modifiée le 25 août 2017
Statistiques
351 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
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Pour faciliter la compréhension de l'histoire (et de la préhistoire), il m'a semblé opportun de revenir sur ce qu'est l'histoire et avant elle, la préhistoire, la notion de ligne du temps (de frise historique), la numérotation des siècles et aussi sur les chiffres romains. Pour finir, je propose une chronologie des époques qui cela va sans dire est extrêmement sommaire.

Déroulement des séances

1

Définitions et travail de l'historien et du paléontologue

Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- rendre l'histoire vivante et mettre en évidence le travail de ceux et celles qui la bâtisse.
Durée
300 minutes (8 phases)
Matériel
matériel scolaire courant
Informations théoriques
-Définitions
-Le travail des fouilles
-celui de l'historien
Remarques
Si le rythme de la classe devait être suffisamment rapide, j'évoquerais aussi les méthodes de datation (simplifiées bien sûr)

1. Qu'est-ce que l'histoire ? Et la préhistoire ?

collectif | 20 min. | découverte

- Qu'est-ce que le passé ?

- Où situer l'histoire ? Comment situer la préhistoire ?

Mettre au tableau toutes les idées  et posant toujours les questions correspondantes (comment ? Pourquoi ? etc.

 

Mettre le tout en cohérence.

2. Le travail du paléontologue

collectif | 15 min. | découverte

Méthodes de recherche

La datation

l'interprétation de ce qui a été découvert

Pour le moment, de grandes approximations et de grands "trous" aussi.

3. Le travail de l'historien

collectif | 15 min. | découverte

- la rigueur historique,

- les faits, rien que les faits

- la confrontation des sources.

4. La ligne du temps

collectif | 50 min. | découverte

- du passé au présent sur la ligne du temps

- une ligne du temps non proportionnelle et incomplète (surtout pour la préhistoire)

- des valeurs positives et négatives.

- la numération des siècles

5. La ligne du temps 2

collectif | 50 min. | découverte

- Rappel

-Réponses aux questions

Exercices (exemple : situer dans le bon siècle, les dates suivantes)

Contrôle

6. La numération romaine

collectif | 50 min. | découverte

- Présentation

-Principe

- Exercices

7. Chronologie générale

collectif | 50 min. | découverte

- Présentation des 5 grandes périodes

- les principales sous-périodes à retenir

- les faits marquants (quelques uns)

8. Contrôle sur l'ensemble de la séquence

collectif | 50 min. | découverte

Gros contrôle sur l'ensemble de la séquence.

Je la transmettrai dès que possible.