- Objectif
- - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
premier travail de GS avec découverte lexique et son utilisation
Déroulement des séances
1
découverte du livre
Dernière mise à jour le 23 août 2017
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- livre léo de Kraus
1. couverture
|
5 min. | découverte
observation de la couverture
description image pour MS
émettre hypothèses pour GS sur l'histoire
en ce début d'année les hypothèses risquent d'être faibles
2. lecture
|
10 min. | découverte
lecture de l'album sans commentaire
3. validation ou non des hypothèses
|
10 min. | évaluation
faire rappeler hypothèses
demander aux élèves de les valider ou non
les Ms risquent de peu participer complexe pour eux encore
les GS risquent de peu comprendre ce qui est demandé en cette période d e l'année les contrastes sont énormes entre les élèves
2
lecture compréhension
Dernière mise à jour le 23 août 2017
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Prendre la parole pour répondre à une question.
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- le livre Léo
- Informations théoriques
- en ce début d'année l'enseignant risque de ne pas aller au bout de ses attentes
entre MS et GS la différence est importante
la timidité, le fait de ne pas connaitre l'enseigant et ce qu'il attend peut freiner les élèves
1. rappel de l'histoire
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
questionner les enfants sur le titre, sur l'histoire
cela aidera les plus faibles et les MS à mieux comprendre l'histoire et à répondre aux questions
2. lecture
|
10 min. | réinvestissement
les enfants je vais vous relire l'histoire; à la fin de la lecture je vous poserai des questions sur les personnages et sur ce qu'ils font dans l'histoire.
Ecoutez bien!
il s'agit de la première lecture ''travail" de l'année expliquer ici ses attentes: on ne dérange pas ses camarades on se tient correctement on n'interrompt pas la lecture
on peut créer une petite phrase rituelle pour que les enfants comprennent bien qu'on entre en activité lecture
lecture de l'histoire sans interruption
3. questionnement
|
10 min. | évaluation
questions
les enfants ont le droit de poser des questions les élèves ou l'enseigannt répond
puis questions de l'enseignant
d'abord pour MS puis GS
quels sont les personnages?
qui est le personnage principal (le plus important)
quel est cet animal?
quel âge a t'il?
qu'est ce qui se passe au début de l'histoire
faire lister tt ce que Léo ne sait pas faire
que se passe t'il à la fin?
3
lexique
Dernière mise à jour le 23 août 2017
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- lexique de Léo cf fichier
- Remarques
- pour les GS
1. découverte lexique
|
5 min. | découverte
observation analyse du lexique
trouver stratégie pour "lire" justifier ses choix
validation par enseignant
2. utilisation du lexique
|
20 min. | découverte
distribution fiche léo
demander aux enfants de retrouver les mots demandés ds les 3 graphies en s'aidant du lexique
3. validation
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
validation par les pairs et enseignant
tjs se justifier
4
écrire Léo MS
Dernière mise à jour le 23 août 2017
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- fiche Léo MS
- Informations théoriques
- première "fiche" pour les MS
- Remarques
- pour les MS
1. découverte
|
5 min. | découverte
montrer mot LEO au tableau nommer et décrire les lettres du mot
explication de la tâche
répétition par un élève
aller chercher ensemble tout le matériel et s'installer
2. mise en oeuvre
|
15 min. | découverte
aide explique demande aux élèves qui ont compris de reformuler aider
exécution de la fiche
découper pour les plus faibles afin de ne pas les "perdre"
3. validation
|
5 min. | découverte
observation du travail
correction collective avec ts les élèves du groupe
à cette époque de l'année une mise en commun en groupe classe est souvent inutile
5
débat philosophique qu'est ce que ça veut dire grandir?
Dernière mise à jour le 23 août 2017
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- balle de la parole
livre léo
1. lecture
|
10 min. | réinvestissement
lecture de léo
je vais vous relire le livre. ensuite ensemble nous discuterons au sujet de ce livre.
reformulation rapide par élèves
2. explication des règles
|
5 min. | découverte
A partir de maintenant, on va faire un atelier de philo, est-ce quelqu'un sait ce qu'est la philosophie ? Réponse attendue C'est réfléchir tous ensemble
Consigne Donc on va réfléchir tous ensemble à partir du livre que je viens de vous lire. Ca commencera quand j'allumerai la bougie, je vous poserai une question et n'importe qui pourra répondre, seulement il faut avoir le bâton de parole pour pouvoir parler, donc il faudra faire tourner le bâton de parole entre vous, onn a pas le droit de parler quand on a pas le bâton de parole à la main.
3. débat
|
10 min. | découverte
qu'est ce que ça signifie grandir?
Léo est-il grand?
pourquoi?
que peut on faire quand on est grand?
est-ce que c'est bien d'être grand?
qu'est ce qui nous aide à grandir?
4. trace écrite
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
l'enseignant demande aux enfants de reformuler ce qu'ils ont dit pour trace écrite du cahier de vie