Autodictées

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Ecrire sans erreur un texte d'une dizaine de lignes en mobilisant les connaissances acquises.
Revoir diverses notions d'orthographe.
Enrichir son vocabulaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 26 octobre 2010
Modifiée le 26 octobre 2010
Statistiques
1944 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voici une séquence d'autodictées inspirées de "450 dictées, Hachette" à étaler sur l'année (seules les trois premières périodes sont disponibles pour le moment).
L'organisation des séances est la suivante: semaine 1: la fiche d'autodictée est distribuée aux élèves et étudiée en classe. Les élèves ont une semaine pour l'apprendre. Semaine 2: l'autodictée est restituée par les élèves.

Déroulement des séances

1

Séance semaine 1

Dernière mise à jour le 26 octobre 2010
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Revoir diverses notions en orthographe.
Enrichir son vocabulaire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche autodictée.

1. Découverte du texte à apprendre.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant distribue aux élèves la fiche autodictée.
  • Ceux ci lisent le texte silencieusement puis, avec un crayon à papier, soulignent les mots qui leur sont inconnus ou difficiles à orthographier.
  • Une lecture orale collective est faite. Le texte ainsi que les mots nouveaux sont expliqués.
  • Les mots présentant une orthographe complexe sont soulignés en bleu.

2. Exercice d'entrainement écrit.

individuel | 10 min. | entraînement
  • A chaque autodictée est associé un exercice permettant de travailler une notion orthographique particulière.
  • Les élèves font cet exercice individuellement au crayon de bois.
     

3. Mise en commun et institutionnalisation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Une correction collective est faite et la notion orthographique est rappelée.
  • Le texte de l'autodictée est à apprendre par coeur pour la semaine suivante. L'exercice d'entrainement peut être refait à la maison si désiré.
2

Séance semaine 2

Dernière mise à jour le 26 octobre 2010
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sans erreur un texte d'une dizaine de lignes en mobilisant les connaissances acquises.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Copie de l'autodictée.

individuel | 20 min. | évaluation
  • Les élèves copient leur autodictée sur leur cahier.

2. Correction immédiate.

individuel | 10 min. | remédiation
  • Dès qu'un élève a terminé, l'enseignant vient le voir pour commenter et corriger les erreurs éventuelles.
  • Comptabiliser le nombre d'erreurs pour comparer avec les précédentes autodictées.