- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2017 Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
641 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Travail sur règlement intérieur de l'école, règles de vie de la classe, notion et lexique: respect, règlement, sanction. Recherche sur mes droits, mes devoirs, mes engagements, les sanctions prévues.
- Attendu de fin de cycle.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche1 les règles de vie : être responsable,: la vie de l'école
travail texte en lien avec images
Fiche2 Exemple de règles de vie d'une classe
1. Découverte du document
| 10 min. | découverte
Questionnement du PE sur les notions: règlement intérieur ( ce que c'est, pourquoi je ne peux pas faire que ce que je veux , les raisons du réglement de l'école) , les règles de vie de classe ( leurs représentations ) et différence entre droits et devoirs.
Lecture du document par 3 élèves. Réponses individuelles aux questions par écrit.
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Correction des réponses des élèves de la fiche 1
3. Exemple de règles de vie d'une classe
| 10 min. | recherche
Fiche 2: lecture du document.
Différenciation des notions : mes droits, mes devoirs, mes engagements, les sanctions.
Répondre aux questions.
2
EMC: Suite Elaborer des règles de vie
Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Attendu de fin de cycle.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 2 les règles de vie
1. Rappel de la séance 1
| 10 min. | découverte
Rappel des notions vues au préalable.
Correction Fiche 2 et discussion des élèves sur leurs incompréhensions.
2. INSTITUTIONALISATION : les règles de vie
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture au tableau des diverses productions des élèves pour construire cette phase d'institutionalisation. Mise en mots.
Leçon : je retiens à compléter
Différenciation: pour ceux en difficulté: leurs donner dans le désordre les mots manquants pour compléter le texte.
Correction
3. Production d'écrit
| 10 min. | entraînement
En quelques lignes , les élèves doivent écrire 10 règles de vie personnellement.
4. Correction de l'exercice
| 5 min. | réinvestissement
Correction collective au tableau
3
Elaboration de la charte de la classe
Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
FeuilleA3:, feutres de diverses couleurs
1. Rappel de la séance 2
| 10 min. | réinvestissement
Rappel de la leçon et des notions vues en classe
2. Ecriture d'une charte pour bien vivre en classe
| 15 min. | réinvestissement
1Feuille A3 par groupe: Ecrire les régles de vie pour notre classe de cm1
3. Institutionnalisation des données
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun au tableau et regroupement des idées communes. Correction
4. Charte écrite
| 5 min. | réinvestissement
Ecriture de la charte collective sur une seule feuille. Décoration de cette dernière sur un temps de détente selon le travail de chacun.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.