Distinguer les différents types d'écrits fonctionnels et en repérer les caractéristiques

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
J. WERLÉ
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 août 2017
Modifiée le 20 août 2017
Statistiques
120 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Il s'agit d'aider l'élève à se repérer parmi la diversité des écrits qu'il est susceptible de rencontrer tant dans son quotidien qu'à l'école, que ce soient des écrits fonctionnels ou des écrits littéraires.

Déroulement des séances

1

Lire différents types d'écrits (pratiques, numériques)

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites en s'appuyant en particulier sur le titre, l'organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Evaluation diagnostique

collectif | 15 min. | découverte

Que sais-tu déjà? Les quatres écrits se rapportent à Paris. Il s'agit pour les élèves d'identifier les différents types d'écrits et de s'interroger plus particulièrement su rles écrits fonctionnels. Bien que le journal Le Parisien ne réponde pas à la question posée par les élèves mis en scène, il convient d'en présenter la fonction: communiquer, s'informer. 

2. Phase d'apprentissage

collectif | 30 min. | recherche
  • Lecture 1: lecture d'un emploi du temps
  • Lecture 2: ligne de bus

3. Phase de correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Lire des écrits numériques

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites en s'appuyant en particulier sur le titre, l'organisationn le vocabulaire.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. phase d'apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant interrogera les élèves sur le type de support (numérique), identificable grace à la présence des barres de recherche situées au dessus de la page, mais aussi grâce aux sous-titre (Le site des mots emmêlés). Il pourra aussi interroger les élèves sur la facon d'accéder aux autres pages du site (il faut cliquer sur les liens: les boutons).

  • Lecture 1 et réponse aux questions

2. Phase de correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Lire la Une d'un journal

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer dans un texte des informations explicites ens 'appuyant en particulier sur le titre, l'organisation, le vocabulaire.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase d'apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

Il s'agit d'aborder la presse écrite par le biais de l'étude de la Une. Il s'agit ici de celle d'un journal pour enfant: Mon Quotidien. Il s'adresse aux enfants de 10 à 14 ans et n'est vendu que sous forme d'abonnement. Il est aussi édité en version numérique. Le questionnement  doit amener les élèves à comprendre la fonction de la Une en s'attachant à l'emplacement des différentes informations, à l'importance des informations présentées (l'information mérite-t-elle de faire la Une et quelel place lui accorder sur la page?), aux différentes corps et polices de caractères employés, à la place réservée aux illustrations. 

  • Lecture 1