Les phrases interrogatives
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Etre capable de transformer une phrase déclarative en phrase de type interrogatif.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- porte vues de français
- Remarques
- Je ne fais qu'une séance rapide car travaillant avec Picot, je travaille les transformations tout au long de l'année. Il s'agit juste d'institutionnaliser pour les élèves avant une mise en pratique hebdomadaire.
1. Découverte
Rappel de l'E : quels sont les types de phrases que vous connaissez ?
Exclamative, injonctive, déclarative, interrogative.
Expliquer la différence entre chacune (le point, l'intonation, le sens de ce que l'on veut dire)
L'E dit une phrase : Le temps est beau de différentes façons. Les é doivent noter sur l'ardoise à quel type de phrase le ton correspond.
Aujourd'hui, nous allons nous intéresser plus particulièrement à la phrase interrogative.
2. La phrase interrogative
Rappelez-moi ce que c'est qu'une phrase interrogative, à quoi elle sert ?
Elle sert à poser une question.
Nous allons voir comment elle se forme.
L'E donne une phrase déclarative. Les é doivent, par binôme, chercher à la transformer en phrase interrogative.
Tu as peur.
Normalement, les é trouvent est-ce que tu as peur ? Tu as peur ? L'inversion du sujet est souvent plus difficile à trouver, la proposer si non proposée. as-tu peur ?
3. Transformation
Mise en commun - explication
Il y a 3 façons de transformer une phrase non interrogative en phrase interrogative.
On peut utiliser "est-ce que...", écrire la même phrase mais en ajoutant un point d'interrogation (celle-ci, je ne veux plus la voir en CM2) et en utilisant l'inversion du sujet : as-tu, ai-je ... ?
Il existe une autre façon qui emploie des mots interrogatifs. Demander aux élèves de citer ces mots : comment, quel/quelle, qui, que, où, quand.
Rappeler que ces derniers mots induisent une réponse : où vas-tu ? induis que l'on va parler d'un lieu.
4. Leçon
Chacun doit relire la leçon : les é venant de chez CM1/CM2 doivent la compléter.
On fait une carte mentale pour récapituler ce que l'on vient d'apprendre.
5. Exercices
L'E donne des phrases. Les é doivent les transformer de 3 façons différentes sur leur ardoise :
Nous allons à l'école.
Mes parents sont gentils.
Ma soeur prend son cahier.
Tu prépare un gâteau.
Ensuite, l'E donne des réponses, les é doivent poser la question correspondante :
Non, je ne viens pas.
Mes amis partent à Paris.
Oui, mon frère joue aux voitures.
Mes cousins viennet le week-end prochain.