LES JEUX DE CONSTRUCTION

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
P. AUGIER
Objectif
- Découvrir la fonction d’usage et réaliser les gestes adaptés .
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en enchaînant le déroulement des actions.
- Nommer des actions (enfiler, emboiter, empiler).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
Dates
Créée le 14 août 2017
Modifiée le 15 août 2017
Statistiques
318 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1

Déroulement des séances

  • Séance 1 : SEANCE DE DECOUVERTE - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : LES PERLES - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 3 : LES KAPLAS - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 4 : LES CUBES - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 5 : VERBALISATION EN SITUATION - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 6 : LE LIVRET : VERBALISATION HORS CONTEXTE - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

SEANCE DE DECOUVERTE

Dernière mise à jour le 14 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir le matériel.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
KAPLAS
CUBES
PERLES+FIL

1. MANIPULATION

individuel | 15 min. | découverte

Consigne : "Je vous ai mis sur une table différentes sortes de matériel => le nommer en le montrant : perles, kaplas, cubes. Vous devez faire la construction de votre choix. Pour réussir vous ne devez pas lancer le matériel ou prendre le matériel d'un autre enfant."

Tâche de l'élève : manipulation libre du matériel

2. VERBALISATION

collectif | 5 min. | découverte

Bilan : "Qu'est-ce que vous venez de faire ? Comment vous avez fait ?

Tâche de l'élève : participer verbalement au bilan

2

LES PERLES

Dernière mise à jour le 14 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
S'entrainer à enfiler des perles.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
PERLES+FIL

1. MANIPULATION

individuel | 15 min. | découverte

Consigne : "Vous allez apprendre à enfiler des perles en fabricant des colliers. Pour réussir il faut que les perles soient autour du fil."

Tâche de l'élève : passer le fil dans le trou des perles.

2. VERBALISATION

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Qu'est-ce que vous venez de faire ? Qu'est-ce que ça apprend ? Comment vous avez fait pour réussir ?

Tâche de l'élève : nommer l'action, l'apprentissage, les critères de réalisation

3

LES KAPLAS

Dernière mise à jour le 14 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
S'entrainer à empiler les kaplas
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
KAPLAS

1. MANIPULATION

individuel | 15 min. | découverte

Consigne : "Vous allez apprendre à empiler des kaplas en construisant des piles. Pour réussir il faut que la pile de kaplas tienne droite, qu'elle ne tombe pas."

Tâche de l'élève : mettre les kaplas les uns sur les autres en veillant à l'équilibre de la pile

2. VERBALISATION

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Qu'est-ce que vous venez de faire ? Qu'est-ce que ça apprend ? Comment vous avez fait pour réussir ?

Tâche de l'élève : nommer l'action, l'apprentissage, les critères de réalisation

4

LES CUBES

Dernière mise à jour le 14 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
S'entrainer à emboiter des cubes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CUBES

1. MANIPULATION

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : "Vous allez apprendre à emboiter des cubes en construisant des tours. Pour réussir il faut que la tour de cube tienne droite, qu'elle ne tombe pas."

Tâche de l'élève : mettre les cubes les uns sur les autre en veillant à l'équilibre de la construction.

2. VERBALISATION

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Qu'est-ce que vous venez de faire ? Qu'est-ce que ça apprend ? Comment vous avez fait pour réussir ?

Tâche de l'élève : nommer l'action, l'apprentissage, les critères de réalisation

5

VERBALISATION EN SITUATION

Dernière mise à jour le 14 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
PERLES + FIL
KAPLAS
CUBES

1. MANIPULATION

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : "Vous allez vous entrainer à enfiler des perles, empiler des kaplas, emboiter des cubes et vous allez apprendre à m'expliquer comment vous faites pour réussir. Pour réussir il faut me dire tous les mots pour bien expliquer comment vous faites pour enfiler des perles, empiler des kaplas, emboiter des cubes. Je vais vous prendre aussi en photo, et ces photos elles serviront pour faire le livret que vous rapporterez à la maison pour expliquer à papa et maman comment vous faites pour enfiler des perles, empiler des kaplas, emboiter des cubes. "

Tâche de l'élève : nommer les actions qu'il effectue en situation de manipulation. 

2. VERBALISATION

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Qu'est-ce que vous venez de faire ? Qu'est-ce que ça apprend ? Pourquoi vous avez fait ça ?

Tâche de l'élève : nommer les actions, l'apprentissage et le but

6

LE LIVRET : VERBALISATION HORS CONTEXTE

Dernière mise à jour le 15 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des photos.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
POUR CHAQUE ENFANT : LIVRET A5 + PHOTOS

1. COLLAGE (ATSEM)

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : "Avec X vous allez coller les photos que j'ai prises pendant que vous enfiliez les perles, empiliez les kaplas, emboitiez les cubes. Comme ça après vous pourrez le montrer à papa et maman pour leur expliquer ce que vous avez appris en classe. Pour réussir il faut que les photos soient collées de manière à ce qu'on vous voie dessus. Comment vous allez faire ? De quelle côté de la photo vous allez mettre la colle ?"

Tâche de l'élève : Coller trois photos 

2. DICTÉE A L'ADULTE

groupes de 3 | 15 min. | découverte

TEMPS 1

Consigne : "Vous allez apprendre à expliquer comment vous faites pour enfiler des perles, empiler des kaplas, emboiter des cubes et vous allez me le dicter : ça veut dire que vous allez me dire ce que je écrire."

Faire verbaliser, verbaliser : "Qu'est-ce qu'il fait X sur cette photo ? Comment il fait pour réussir ?"

Tâche de l'élève : nommer des actions, des manières de faire en s'appuyant sur des photos.

 

TEMPS 2

Ecrire sous la dictée : "Maintenant que tous ensemble on s'est dit ce que vous faites sur les photos et comment vous faites, chacun votre tour vous allez me le dire et moi je vais l'écrire, attention il ne faudra pas parler trop vite parce que moi j'écris doucement, lentement. Pendant que le copain me dictera il faudra bien écouter parce qu'on apprend aussi quand les copains parlent."

Tâche de l'élève : dicter à l'adulte en essayant d'adapter son débit de parole.