- Trouver le plus grand nombre de sons différents à partir d'un objet et expérimenter des sons originaux ("secouer", "laisser tomber", "faire rouler par terre et entre ses mains", "faire des pichenettes", "caresser", ...)
- Nommer les gestes producteurs de son (frapper, gratter, secouer, ...)
- Découvrir un chant et l'interpréter
- Produire des rythmes simples au moyen d'objets du quotidien
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Dates
Créée le 10 août 2017 Modifiée le 10 août 2017
Statistiques
880 téléchargements 15 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 5 : Evaluation - Education musicale, 50 min
1
Découverte des modes de jeu
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Apprentissage du premier couplet en chant
Trouver le plus de sons possibles faisables avec un objet au choix
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Bouteilles d'eau en plastique, papiers, ballons de baudruche, poêles en métal, tubes en plastique
Chant "Le rock des casseroles"
Ecoute : Groove Onkel feat. Tante "Gelber Sack" outside! de 2'02" à 3'35"
Tableau bilan
1. Echauffement corporel et vocal
| 5 min. | découverte
2. Pratique vocale
| 15 min. | découverte
Apprentissage du premier couplet du chant "Le rock des casseroles".
3. Les sons
| 10 min. | recherche
Les élèves choisissent un "instrument" puis ils cherchent comment créer différents sons avec différents gestes.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun sans commentaire oral puis échanges oraux au sujet des gestes utilisés et des caractéristiques des sons produits.
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer d'un tableau à remplir avec les gestes utilisés et les caractéristiques des sons produits.
6. Ecoute
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecoute de "Groove onkels" qui permet de voir des gestes musicaux.
2
Structure : accumulation
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Codage de l'accumulation par des traits successifs au tableau (dessins, images)
- Jeux : accumulation sur le premier couplet du chant
- Apprentissage du refrain : parlé rythmé
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Paroles du chant
Fiches d'écoute
Ecoute : Groove Onkel feat. Tante "Gelber Sack" outside! de 2'02" à 3'35"
1. Ecoute
| 10 min. | découverte
Première audition en silence, puis verbalisation et recueil des impressions des élèves.
Deuxième audition active en notant les différentes interventions sur le cahier (ou avec images distribuées) sous forme de partition : codage.
2. Vidéo
| 5 min. | découverte
Visualisation de la vidéo de l'écoute pour appuyer l'organisation.
3. Jeu d'accumulation
| 10 min. | découverte
Jeu d'accumulation avec le couplet du chant (4 groupes).
4. Pratique vocale
| 15 min. | découverte
Apprentissage du refrain en parlé/rythmé.
5. Bilan : accumulation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Création et relai sonore
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Produire un enchainement rythmique simple avec des objets du quotidien
Jeux : relais sonore
Codage du relais sonore à l'aide de vignettes
Apprentissage du refrain en chant
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Chant : "Le rock des casseroles"
Bouteilles d'eau en plastique, papiers, ballons de baudruche, poêles en métal, tubes en plastiques
Fiche d'écoute
Vignettes de codage
Ecoute : "The Cup Song"
1. Les productions
| 10 min. | recherche
Recherche d'une production sonore simple avec les objets du quotidien.
2. Relais sonore
| 10 min. | entraînement
Jeu du relais sonore en produisant un son ou une courte suite de sons. Les sons doivent s'enchainer le plus rapidement possible donc les élèves doivent trouver un moyen de signaler à l'élève suivant qu'il a terminé.
3. Ecoute
| 5 min. | découverte
Première audition puis verbalisation et recueil des impressions des élèves.
Deuxième audition : préciser l'organisation de l'extrait musical.
4. Pratique vocale
| 20 min. | entraînement
Apprentissage du refrain en chant puis relais sonore avec ce chant (4 élèves).
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan sur le relais sonore.
4
Réinvestissment
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Produire un enchainement rythmique simple avec des objets du quotidien
Jeux : relais sonore et accumulation
Apprentissage de la fin du chant
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Bouteilles d'eau en plastique, papiers, ballons de baudruche, poêles en métal, tubes en plastique
Chant : Le rock des casseroles
1. Production
| 10 min. | recherche
Recherche d'une production sonore simple avec les objets du quotidien.
2. Jeux
| 15 min. | entraînement
Jeux d'accumulation et du relais sonore avec le chant. 4 élèves préparent leur morceau pour l'évaluation (accumulation ou relais sonore)
3. Pratique vocale
| 15 min. | découverte
Apprentissage de la fin du chant.
4. Bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan : les critères de réussite pour l'évaluation.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 10 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Produire un enchainement rythmique simple avec des objets du quotidien
Chanter et interpréter une chanson
Utiliser un enregistreur sonore afin d'enregistrer un camarade
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Bouteilles d'eau en plastique, papiers, ballons de baudruche, poêles en métal, tubes en plastiques
Enregistreur sonore
Fiche pour co-évaluation
1. Critères de réussite
| 5 min. | découverte
construction des critères de réussite pour l'enchainement rythmique avec les élèves et présentation des critères de réussite pour le chant pour la co-évaluation.
2. Répétition
| 10 min. | entraînement
Répétition d'une production sonore simple avec les objets du quotidien. Cette création doit venir en introduction du chant ou à l'intérieur (longue coupure dans le chant).
3. Productions
| 35 min. | mise en commun / institutionnalisation
Production rythmique par groupe de 4 élèves avec enregistrement.
Production en chant par groupe de 4 élèves.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.