Grammaire.Module 3. Les pronoms.(Faire de la grammaire au CP.Picot)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
savoir dire qui est désigné par je, tu, nous, vous, qui ou quoi est représenté par il(s) ou elle(s)
savoir employer à bon escient il(s) et elle(s)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 août 2017
Modifiée le 02 août 2017
Statistiques
212 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les pronoms servent à désigner une ou plusieurs personnes :
- "je" désigne le locuteur (celui qui parle)
- "nous" inclut le locuteur et associe à l'associe à d'autres personnes
- "tu" désigne celui à qui le locuteur parle
- "vous" désigne la personne (forme de politesse) ou les personnes auxquelles le locuteur s'adresse.

Ils servent à reprendre un nom déjà utilisé
- il remplace un nom masculin singulier
- elle remplace un nom féminin singulier
- ils remplace un nom masculin pluriel
- elles remplace un nom féminin pluriel

Selon les programmes en lecture, les élèves repèrent les personnages et leurs désignations variées.
Pour cela, ils doivent savoir trouver qui est désigné par je, tu, nous, vous ou ce que remplace il(s) et elle(s)

Déroulement des séances

1

Les pronoms je et nous

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- approcher la notion de pronom qui désigne une personne : je (celui qui parle), nous (ceux qu parlent)
- réinvestir ses connaissances
Durée
115 minutes (7 phases)
Matériel
fiche-carte I
Fiche élève 22
trace écrite 5
textes à transposer supplémentaires
Informations théoriques
compétence : employer à l'oral et à l'écrit les pronoms je et nous à bon escient

1. Approche (plusieurs séances)

collectif | 20 min. | découverte

Se présenter en utilisant la structure suivante :  Je suis un garçon (une fille), je m'appelle...........

Remarquer que lorsqu'on parle de soi, on dit je. écrire je au tableau.

Observer la fiche-carte I avec le dessin représentant la famille qui fait du sport.

Lire les paroles des personnages et le titre.

Identifier qui est désigné à chaque fois par je et par nous. Constater que lorsque plusieurs personnes parlent, elles emploient le nous.

Idem avec le second dessin de la fiche-carte I.

2. Manipulation de la langue (plusieurs séances)

collectif | 20 min. | recherche

Lire ces 2 textes aux élèves.

Je suis un petit chat noir. Je suis né au printemps. Bientôt je vais avoir un an. Je fais souvent des bêtises.

Je suis le Petit Chaperon Rouge. Je porte une galette à ma grand-mère malade. Je dois traverser le bois et je n'ai pas peur du grand méchant loup.

Compter le nombre de phrases. Dire qui est désigné par je. Mémoriser les 2 textes.

Redire les textes en les transposant au pluriel (plusieurs chats, le Petit Chaperon Rouge et le Petit Chaperon Bleu). Dire qui est désigné par nous.

Mémoriser les nouveaux textes.

Proposer cette activité régulièrement (voir les textes sur réseau-canope.fr).

3. Consolidation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser la fiche élève 22.

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer des exercices comme ceux de la fiche 22 avec des mots connus.

5. Production écrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Dessiner ce qu'ils font le soir en rentrant à la maison. écrire une phrase pour légender le dessin en utilisant le "je"

Se dessiner en train de jouer avec des camarades. écrire une phrase pour légender le dessin en utilisant le "nous".

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mémoriser avec des exemples : je et nous. Donner la trace écrite 5.

7. Présentation d'albums

collectif | 15 min. | réinvestissement

Présenter un album où il y a de nombreux dialogues et dont le narrateur est le héros de l'histoire.

Attends...(Suzy Chic / Monique Touvay, ed Didier Jeunesse

La marelle (Germano Zullo / Albertine, ed. La joie de lire)

2

Les pronoms tu et vous

Dernière mise à jour le 02 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- approcher la notion de pronom qui désigne une personne : tu (celui à qui on parle), nous (ceux à qui on parle)
- réinvestir ses connaissances
Durée
115 minutes (7 phases)
Matériel
fiche-carte J
Fiche élève 23
trace écrite 6
textes à transposer supplémentaires
Informations théoriques
compétences : employer à l'oral et à l'écrit les pronoms tu et vous à bon escient

1. Approche (plusieurs séances)

collectif | 20 min. | découverte

Observer le 1er dessin de la fiche-carte J. Décrire la situation.

Remarquer que l'un des garçons pose une question à l'autre.

Imaginer ce qu'il peut demander. Lire ensuite la question.

Mettre en évidence que quand on parle à quelqu'un qui est seul on dit "tu". écrire "tu" au tableau.

Idem avec second dessin. Constater que quand on parle à plusieurs personnes on emploie "vous".

2. Manipulation de la langue (plusieurs séances)

collectif | 20 min. | recherche

Reprendre les textes de la séance précédente.

Les redire en parlant au chat, puis aux chats, au Chaperon Rouge puis aux deux Chaperons.

Dire qui est désigné par tu, vous. Mémoriser les textes.

Proposer cette activité régulièrement (voir les textes sur réseau-canope.fr).

3. Consolidation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser les exercices 1 et 2 de la fiche élève 23.

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer des exercices comme ceux de la fiche 23 avec des mots connus.

5. Production écrite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Réaliser l'exercice 3 de la fiche élèves 23. Compléter les bulles en employant tu ou vous.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mémoriser avec des exemples : tu et vous. Donner la trace écrite 6.

7. Présentation d'albums

collectif | 15 min. | réinvestissement

Présenter un album où il y a des dialogues : Ferme les yeux (Victoria Pérez Escrivà / Claudia Ranucci, ed Syros)