- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juillet 2017 Modifiée le 27 juillet 2017
Statistiques
558 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel J'apprends les maths
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
Objectif du jour: revoir les grands nombres pour pouvoir compter encore plus loin.
Manuel p 14: revoir la représentation unité, dizaine, centaine, millier, dizaines de millier, centaine de millier, million.
Demander au élèves comment faire si j'ai 10 gros cubes de millions, 100, 1000?
milliard
Comment peut-on écrire ce nombre? Ecrivez le sur votre ardoise.
faire un tableau, marquer les espaces pour le nombre soit lisible.
2. modelage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Verifier les écritures sur ardoise.
Faire la démonstration de l'écriture d'un nombre avec deux méthodes:
- la première en inscrivant le nombre dans le tableau, jusqu'au milliard
- la deuxième en écrivant au fur et à mesure ce que l'on entend. Ex: 23 007 050 : J'entend le début 23 millions donc j'écris 23 et je laisse des traits pour les nombres suivants (millions donc 6 chiffres après): 23 --- ---, et je complète ensuite le reste.
3. pratique guidée
| 10 min. | entraînement
faire quelques nombres dictés sur ardoise
4. Phase 4
| 10 min. | réinvestissement
Exercices 3 et 4 p 4 sur le cahier Iparcours.
2
Ecrire et décomposer les grands nombres
Dernière mise à jour le 27 juillet 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel J'apprends les maths, cahier Iparcours.
1. objectif
| 5 min. | découverte
Objectif: décomposer les grands nombres, comprendre comment ils sont formés.
2. savoirs antérieurs
| 5 min. | découverte
Est ce que vous vous souvenez comment on décompose un nombre?
Proposer des méthodes ou expliquer ce dont ils se souviennent.
3. modelage
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Revenir sur la méthode en explicitant bien chaque étape du raisonnement.
Expliquer ensuite la différence entre chiffre et nombre:
Quel est le chiffre des millions? Quel est le nombre de millions?
Quel est le chiffre des centaines de mille?quel est le nombre de centaines de milliers?
Faire la démonstration dans un tableau, puis explique que l'on prend tout le nombre à gauche du chiffre demandé.
4. pratique guidée
| 15 min. | entraînement
Décomposer sur ardoise les nombres suivants: 840 020, 3 017 900, 2 603 801, 87 009.
Proposer ensuite des décompositions pour retrouver le nombre de départ.
5. pratique autonome
| 10 min. | découverte
Exercice 3p5 et 3p6 cahier Iparcours
3
Comparer, ranger, encadrer, placer les grands nombres.
Dernière mise à jour le 27 juillet 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel j'apprends les maths, cahier Iparcours
1. objectif
| 5 min. | découverte
Objectif: comparer des nombres, les ordonner et les placer sur une droite.
2. savoirs antérieurs
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves ce que veut dire comparer? et comment fait-on?
Réactiver ses savoirs: mettre dans ordre croissant, décroissant, dire quel est le plus petit....
3. Explication
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre pour tous les signes de comparaison, et la technique: regarder quel nombres à le plus de chiffres, si identique on commence par comparer le premier en partant de la gauche, si idem on regarde le deuxième, etc.
Expliquer comment on trouve le nombre précédent ou suivant.
Expliquer comment on encadre un nombre, à l'unité près, ou à la dizaine ou à la centaine...
Expliquer comment on se sert d'une demi droite graduée, bien expliciter la notion de graduation.
4. pratique guidée
| 10 min. | entraînement
Sur ardoise, vérifier la compréhension:
Quel est le nombre suivant....?
Quel est le nombre précédent.....?
Quel est l'encadrement à l'unité de ...........?
5. pratique autonome
| 10 min. | réinvestissement
1 et 3 p7 I parcours, 8 p 8
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.