Les couleurs

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. SAINT MARTINO
Objectif
- connaitre les couleurs primaires
- connaitre le résultat des mélanges de couleurs
- exprimer ses sentiments et émotions en fonction des couleurs utilisées dans l'oeuvre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 juillet 2017
Modifiée le 23 juillet 2017
Statistiques
2841 téléchargements
36 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Familles de couleurs

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- savoir différencier les familles de couleurs (chaudes / froides)
- exprimer ses sentiments à l'aide des couleurs
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- crayons de couleur
- fiche couleurs / émotions
- projecteur (modèles toiles chaudes et froides)

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que nous allons étudier les couleurs.

Leur demander ce qu'ils savent sur les couleurs , quelles sont celles qu'ils préfèrent et pourquoi.

2. Analyse d'oeuvres

collectif | 15 min. | recherche

Projeter différentes toiles aux couleurs froides. 

Que ressentez-vous en observant ces oeuvres ? (faire émerger quelques sentiments, les noter au tableau)

 

Projeter des toiles aux couleurs chaudes.

Mêmes questions. Recenser les réponses au tableau dans une 2d colonne.

 

Projection de 2 toiles (froid / chaud). Discussion : Quelles particularités remarquez-vous au niveau des couleurs ?

Emergence de l'idée de couleurs chaudes et froides.

3. Expression des ses sentiments

collectif | 10 min. | réinvestissement

Leur demander de classer leurs crayons de couleur en 2 catégories : chaude et froide.

PB : noir et blanc (pas des couleurs)  Pourquoi ? les guider vers les couleurs provenant des 3 couleurs primaires.

 

Distribuer les fiches sur les sentiments et leur demander de colorier chaque case en fonction de leur ressenti.

Pendant ce temps : reproduire le document au tableau.

 

 

4. Couleurs et émotions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, marquer sous chaque émotion les couleurs choisies.

Faire l'inventaire des résultats afin de démontrer que les émotions et les couleurs sont intimement liés.

 

 

5. Expressions

binômes | 10 min. | recherche

Par binômes, sur le cahier de brouillon, rechercher des expressions faisant intervenir les couleurs et les émotions (si possible) ou simplement les couleurs.

Possibilité de recherche dans le dictionnaire.

 

Ex :

- Être vert de rage = être très en colère.

-Donner le feu vert à quelqu'un = autoriser quelqu'un à faire quelque chose.
-Avoir la main verte = être un très bon jardinier.
-Être dans le rouge = avoir des difficultés financières.
-Être rouge de honte = être honteux.
-Voir rouge = être en colère
-Rire jaune = se forcer à rire
-Un cordon bleu = une personne qui cuisine très bien.
-Avoir une peur bleue = Avoir une très grande peur.
-Voir la vie en rose = être optimiste.
-L'or noir = le pétrole
-Travailler au noir = travailler sans payer de taxes, sans être déclaré
-Broyer du noir = penser à des choses négatives.
-Être blanc comme un linge = être très pâle.
-Être blanc comme neige = ne rien avoir à se reprocher.
-Dire / faire quelque chose de but en blanc = Dire / faire quelque chose sans préparation.

6. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des expressions trouvées.

Les plus courantes seront notées sur la fiche afin d'en conserver une trace.

S'il reste du temps, leur proposer d'imager chaque expression sur leur fiche.

2

Le cercle chromatique

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- identifier les couleurs primaires
- comprendre les mélanges de couleurs
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche sur le cercle chromatique
- peinture (bleu, rouge, jaune)
- crayons de couleur
- feuille blanche

1. Première approche

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche sur le cercle chromatique.

Leur demander, dans le cadre supérieur de colorier l'arc en ciel.

2. La chronologie des couleurs

collectif | 15 min. | découverte

Projeter l'image d'un arc en ciel.

Les interroger sur ce qu'ils voient en les guidant sur la disposition des couleurs. Ont-ils colorié les mêmes ?

Pourquoi tous les arcs en ciel ont-il le même ordre de couleurs ?

 

Comment sont formées les couleurs ? (réponse : par mélange). Les guider vers les couleurs primaires.

3. Le cercle chromatique

collectif | 20 min. | recherche

Les proposer, par ilot, 3 pots de peinture (bleu, jaune et rouge) et un pot contenant de l'eau pour nettoyer.

Leur demander de mélanger les couleurs et déterminer comment former les autres. Préciser de tracer un trait de chaque couleur primaire utilisée et à côté de mélanger.

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur la fiche "le cercle chromatique" leur faire compléter le nom des couleurs primaires et colorier le cercle au crayons de couleurs.

Leur demander comment nuancer les couleurs avec de la peinture ? (mélanger du blanc). Avec des crayons de couleur ? (en appuyant plus ou moins).

Faire tracer un trait séparant les couleurs chaudes et froides et le noter.

 

3

Mélange de couleurs

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- mettre en oeuvre les notions de couleurs chaudes et froides
- réaliser une oeuvre en fonction des règles proposées
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- feuilles blanches A4
- crayons de couleur / pastel / peinture
- affiche couleurs chaudes/Froides

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des notions des séances 1 et 2 :

- couleurs primaires

- couleurs chaudes / froides

- rapport émotions / couleurs

 

Explication du travail demandé

Le soleil représente le jour et la lune la nuit. Qui est généralement proposé avec des couleurs chaudes ? Couleurs froides ?

Je vous propose de réaliser votre oeuvre qui va mettre en avant ce que nous avons vu. Voici un modèle (projeter le modèle lune/soleil).

Expliquer l'utilisation des couleurs au choix dans la gamme froide ou chaude en fonction.

Vous allez réaliser ce type de dessin, un soleil et une lune, qui partageront la feuille en 2, d'un côté les couleurs froides et d'un côté les couleurs chaudes.

La totalité de la feuille doit être recouverte de couleur ou motifs.

2. Création

collectif | 50 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent leurs créations.

Diff : proposer un modèle au tableau (projeté ou affiché) afin de faciliter la réalisation.

        Sin nécessaire projeter l'affiche des couleurs chaudes ou froides pour éviter les erreurs.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des oeuvres à l'ensemble de la classe.