Le monstre du tableau

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
A. JAULT
Objectif
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 09 juillet 2014
Modifiée le 09 juillet 2014
Statistiques
378 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision des lettres de l'alphabet grâce à l'album de Méli Marlo

Déroulement des séances

1

Lecture offerte de l'album

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
L'album "Le monstre du tableau"

1. Découverte de l'album

collectif | 2 min. | découverte

Regroupement dans le coin bibliothèque.

L'enseignante présente l'album et lit le titre. Le vocabulaire "couverture, titre, auteur" est abordé.

2. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante mène une lecture expressive de l'album en montrant au fur et à mesure les illustrations.

3. Reformulation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reformulent la trame de l'histoire ainsi que les personnages principaux.

2

Apprentissage de la poésie

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Réciter des comptines ou de courts poèmes (une dizaine) en ménageant des respirations et sans commettre d’erreur (sans oubli ou substitution).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-album du monstre
-affiche du monstre
-affiche de la poésie du monstre agrandie
-poésie individuelle
Remarques
Le reste de la poésie sera appris de la même manière ultérieurement.

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante montre l'album et demande aux élèves s'ils se rappellent:

-du titre de l'histoire

-des personnages

-et de ce que mange le monstre

2. Apprentissage du début de la poésie

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante explique que les élèves vont apprendre la poésie (2 premières lignes) mais qu'ils vont dans le même temps réviser la comptine de l'alphabet.

L'enseignante montre la poésie et la lit aux élèves en suivant le texte avec la règle ou le doigt.

Chaque ligne est ensuite lue séparemment par l'enseignante et les élèves doivent répeter. Puis même opération mais deux lignes à la fois.

Enfin les élèves essayent de réciter tous ensembles la première ligne puis les deux premières. La même opération est répétée mais un élève récite une ligne.

3. Découverte du porte-vues de poésie

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves se voient distribuer leur porte-vues de poésie et chant de cycle 2 dans lequel ils vont insérer cette première poésie. (l'enseignante vérifie un par un les portes-vues).

3

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Manifester sa compréhension d’un récit ou d’un texte documentaire lu par un tiers en répondant à des questions le concernant : reformuler le contenu d’un paragraphe ou d’un texte, identifier les personnages principaux d’un récit.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
-album
-12 images séquentielles sur la tablettes
-vidéoprojecteur
-fiche individuelle de travail
Remarques
Pendant cette séance l'enseignante observe le niveau de langage des élèves (vocabulaire, syntaxe).

1. Raconter l'histoire grâce aux images

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'installent face à l'écran dans la salle de travail.

L'enseignante explique qu'elle veut savoir si les élèves se souviennent bien de l'histoire.

Pour cela, elle va leur montrer les illustrations de l'album en grand et ils devront raconter (attention à l'application des règles de vie: demander la parole, écouter les autres) l'histoire en s'aidant des images. Une attention particulière sera portée à la construction des phrases produites par les élèves.

Si un doute est émis sur l'histoire, l'enseignante lit alors le passage correspondant à l'illustraton.

2. Remettre les images dans l'ordre chronologique

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit une fiche de travail après avoir écouté et reformulé la consigne: "il faut découper les 5 images proposées et les coller dans l'ordre de l'histoire."