De 100 aux grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Connaître, écrire, nommer, comparer, ranger, encadrer les
nombres entiers.


Programmes 2008:
- connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au
milliard.
- comparer, ranger, encadrer ces nombres.


Socle commun:
Connaissances: les nombres décimaux, nombres relatifs, les
fractions.
Capacités: raisonner logiquement, pratiquer la déduction.
Attitudes: la rigueur et la précision.


Niveaux de maîtrise:
Niveau 1 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 9
999
Niveau 2 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 999
999
Niveau 3 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres
jusqu’à 9 999
Niveau 4 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres
jusqu’à 999 999
Niveau 5 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’au
milliard.
Niveau 6 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres
jusqu’au milliard
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 juillet 2014
Modifiée le 08 juillet 2014
Statistiques
131 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances en ateliers: 3 groupes de niveaux tournent sur 3 ateliers de 20 minutes, soit une heure, pour une
séance.

Déroulement des séances

1

La numération de position

Dernière mise à jour le 08 juillet 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Intégrer le système de la numération de position.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Matériel de numération
Villages des nombres
Tableau blanc
Feuilles blanches
Cahier du jour
Jeu star de la numération
Informations théoriques
Donner en travail à la maison à apprendre les règles d'écriture des nombres.

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte (tapis de regroupement):

 

1) Présentation du matériel: répartir le matériel de numération.

Un cube vert = 1
Une barre bleue = 10
Une plaque rouge = 100
 
2) Réactivation des savoirs.

Ecrire en gros au milieu du tableau:

136

  • Demander aux élèves de représenter ce nombre sur leur table à l'aide du matériel qui leur a été distribué.
  • Demander à quelques élèves: "montre moi le 1 sur ta table", "montre moi le 3, le 6" Comment as-tu fait pour trouver?

Recommencer avec d'autres petits nombres jusqu'à ce que tout soit clair (y compris des nombres contenant des zéros) pour tous.

3)Raconter l'histoire des villages des nombres en s'appuyant sur les affichages. Placer 136 dans les bonnes maisons, expliquer, donner le nom du village.

enlightened Différenciation: on ira plus ou moins loin dans les villages suivant le niveau des élèves. On pourra refaire cette séance plusieurs fois jusqu'à ce que tous aient compris jusqu'aux grands nombres, en proposant des lectures de nombres de plus en plus complexes pour les groupes les plus à l'aise.

4) Créer la trace écrite.

 

Atelier d'entrainement (seul à sa table):

Exercices dans le cahier du jour: colorier en X couleur le chiffre des unités, en Y couleur le chiffre des centaines, ... Attention à bien différencier les attentes.

 

Atelier de jeux / manipulation (sur les tables de groupe):

La star de la numération.

2

Comparer les nombres

Dernière mise à jour le 08 juillet 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer les nombres entiers
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Crocodiles
Matériel de numération
Dinonumbers
Jeu "7 familles des nombres"
Dinonumbers
Informations théoriques
Aller progressivement jusqu'aux grands nombres.

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte
Atelier de découverte:
 
Sortir 2 dinosaures pour les comparer.
 
 
1) Représenter ces deux nombres avec le matériel de numération.
 
2) Quel est le nombre le plus grand? Comment as-tu fait? Les élèves doivent verbaliser leur façon de faire (ils doivent partir de gauche à droite).
 
3) Réitérer l'opération avec différents nombres, contenant des zéros, en adaptant le niveau au groupe.
 
4) Enoncer une règle générale permettant de comparer des nombres.
 
5) Revoir les signes < et >, avec les crocodiles. Distribuer un crocodile à chaque élève, et comparer des nombres (dinosaures) en les utilisant. Le crocodile mange toujours le plus gros.
 
6) Compléter la trace écrite.
 
 
Atelier d'entrainement:
 
Exercices de comparaison différenciés.
 
 
Atelier de jeux/ manipulation:
 
Jour 1: jeu de 7 familles.
Jours suivants: star de la numération
3

Encadrer les nombres

Dernière mise à jour le 08 juillet 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Encadrer les nombres entiers.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Dinonumbers
Matériel de numération
Carte heuristique
Informations théoriques
Aller progressivement jusqu'aux grands nombres.

1. Ateliers

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

 

Sortir un dinosaure dans les centaines.

1) Le représenter avec le matériel de numération.
 
2) Représentez moi le nombre qui vient juste après. Comment avez vous fait?(on ajoute une unité) Idem pour le nombre d'avant.
 
3) Présenter un nombre qui se termine par 0.Quel problème rencontre-t-on? Quelle solution? => On remplace la dizaine pas des unités. Continuer avec divers nombres adaptés au niveau du groupe.
 
Continuer avec des encadrements à la dizaine, à la centaine...
 
4) Trace écrite.
 
 
Atelier d'entrainement:
Exercices de comparaison dans le cahier du jour.
 
 
Atelier de jeux/ manipulation:
Star de la numération.