Etude d'un phonème et de ses graphies

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GIRENT
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître des mots invariables.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 20 juillet 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J'entends, je vois

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Percevoir, discriminer, localiser le phonème à l'étude dans la chaine sonore.
- énoncer correctement
- repérer et identifier les graphies du phonème étudié
- lire, épeler, copier des mots en vue de les mémoriser
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon
Fiche des mots à mémoriser
cahier du jour
porte vue de lecture
Liste des mots à apprendre pour l'année 2017

1. Phase orale

collectif | 15 min. | découverte

1) Présentation de la comptine du phonème  (voir fichier des comptines et listes de mots)

a) à dire plusieurs fois, à faire répéter ligne par ligne
b) Quel son, quel bruit, entend-on souvent dans cette comptine ?

2) Entends-tu  le son (...)  dans ces mots ? (voir fichier des comptines et listes de mots)

3) Qui a un prénom dans lequel on entend (...) ? S'il n'y en a pas, est ce que cela existe ?

4) Montrer dans la classe des objets dont le nom contient (...)

5) Donner des mots qui contiennent le son (...)

6) Indique sur ton crayon la place du son (...) dans les mots suivants : (donner une 10 aine de mots de la liste des mots à mémoriser.

7) Travail sur les paires morphologiques  (3 ou 4 exemples) Demander aux élèves d'employer les 2 mots de la paire dans des phrases pour mettre en évidence le changement de sens.

2. Phase de lecture écriture

individuel | 15 min. | recherche

1) Reprendre la comptine présentée au cours de la séance précédente. Le texte est projeté au TBI et la fiche des mots à mémoriser est distribuée aux élèves (5')

a) Lecture silencieuse du texte

b) Lecture orale par 2 ou 3 élèves

c) Qui veut montrer les mots dans lesquels on entend (...) ?

d) Souligne ou entoure les mots dans lesquels on entend (i) sur ta feuille / au tableau

e) Quelles sont les lettres ou groupes de lettres qui permettent d'écrire le son (...) ? L'enseignant fait identifier les différentes graphies.


2) Les élèves prennent leur cahier du jour : (5')
Ecrire sur le cahier des exemples de mots pour chaque graphie :
(...) comme dans ...
(...) comme dans ...


3) Les élèves rangent dans leur porte vue de lecture la fiche des mots à mémoriser. La page index est numérotée. (2')

4) L'enseignant présente aux élèves les mots à apprendre pour le jour suivant (dans la liste des mots à apprendre). (3')

Les mots sont observés et l'enseignant apporte si possible des moyens mémo-techniques ou un illustration pour retenir l'orthographe des mots les plus compliqués.

2

J'écris

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer et identifier les graphies du phonème étudié
- Lire, épeler, copier des mots choisis par l'enseignant en vue
de les mémoriser
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'exercices
fiche des mots à mémoriser

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

1) Les élèves reprennent la fiche de mots à mémoriser dans leur porte vue de lecture
2) lecture silencieuse de chaque colonne.
3) S’en suit une lecture orale.

Faire remarquer aux élèves que (r) peut s'écrire avec 1 ou 2 r

A la fin des mots, le mot se termine parfois par r comme dans (hier) et parfois il faut écrire un e comme dans (frère)

2. Exercices sur ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Exercices sur ardoise :

projection du power point au TNI :

Sur votre ardoise, vous allez noter le mot correspondant aux dessins et dans lesquels on entend le son (r).

Vous pouvez vous aider de la fiche du son (r).

Une rose (ou une fleur), un arbre, une reine, un carré

Je vais à présent vous poser 3 devinettes. Vous devrez me noter la réponse sur l'ardoise. Le mot doit contenir le son (r).

On va voir quel est le plus rapide d'entre vous ...

Mercredi, quatre, la rue (ou la route)

3. Exercices sur fiche

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices sur fiche élève : (projection de la fiche au TNI) :

Lecture des consignes par l'enseignant .

Après chaque question l’enseignant procède à une vérification individuelle. Il peut écrire ou faire écrire les mots au tableau pour une correction collective s’il estime que cela est nécessaire.

En t'aidant de la fiche du son (r), retrouve et ...

1) Recopie les mots qui indiquent des personnes de ta famille
2) Recopie les mots qui désignent une couleur

Un seul mot pour les élèves en difficulté ou lents


3) Dessine un point sur la flèche pour montrer où se trouve le son (r) au début, au milieu ou à la fin du mot
4) Dictée de mots

 Je vais vous dire une phrase et je vais vous préciser quels mots vous devez écrire :

"aujourd'hui , nous sommes le 3 octobre". Ecrivez "aujourd'hui" .

"Il y a un gros chat" écrivez le mot "un gros chat"

-  Inventez une phrase avec le mot « hier».

Pour les élèves plus à l'aise, rajouter une contrainte : un 2ème mot à utiliser dans la même phrase : fruit

3

Dictée négociée

Dernière mise à jour le 20 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise ou cahier d'essai
Feutre effaçable
Remarques
La dictée est notée sur le côté mobile, derrière le tableau, pour la correction de la dictée du lendemain.

1. Dictée de phrases

binômes | 20 min. | recherche

1) L'enseignant dicte la dictée de phrase N°1. Les élèves notent les phrases sur leur ardoise ou leur cahier d'essai (en fonction de la longueur de la phrase.


2) Une fois qu'ils se sont relus, l'enseignant passe souligner leurs erreurs. Ils se mettent ensuite par deux pour échanger sur leurs erreurs et se corriger mutuellement, pendant quelques minutes.


3) L'enseignant invite ensuite un élève à passer au tableau pour recopier la dictée.


 

2. Correction de la dictée de phrases

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Les autres élèves relèvent les fautes et expliquent leurs points de vue. L'enseignant se rapporte aux règles d'orthographe, de grammaire et de conjugaison afin d'expliquer les erreurs.


2) L'enseignant peut utiliser l'orthographe illustrée ou d'autres moyens mémo-technique afin de trouver un moyen de mémoriser l'orthographe des mots.


3) Les élèves corrigent sur leurs ardoise les mots mal orthographiés.

 

4) L'enseignant rappelle quels sont les mots à revoir pour le lendemain selon la liste des mots à apprendre pour l'année 2017.

Si certains mots n'ont pas encore été vu, l'enseignant peut apporter des aides pour mémoriser ces mots.

4

Dictée de phrases

Dernière mise à jour le 20 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Stylo bleu
Stylo rouge
Remarques
L'enseignant vérifie la correction. Il inscrit l’objectif de l’élève dans la bulle selon ce qu'il y a de noté dans la grille de suivi. Puis en face du point bleu, l'enseignant note le nombre de mots correctement orthographiés ; en face du point rouge, le nombre mots mal orthographiés. C’est un moyen très visuel pour les élèves qui permet de voir le nombre de réussites d’abord (c’est important !), puis le nombre de mots à revoir. En faisant le
total bleu + rouge, on tombe donc sur le nombre de mots qu’il y avait à apprendre pour le jour J. Et enfin, je mets le tampon « Formidable » à côté, s’il est mérité.

1. Dictée de phrases

individuel | 10 min. | évaluation

1) Dans la marge, les élèves font une bulle (objectif) un gros point bleu (mots justes) et un point rouge (erreurs).


2) Les élèves préparent leurs lignes d’écriture pour ne pas oublier de sauter des lignes. c’est-à-dire qu’ils mettent un point une ligne
sur deux pour repérer les lignes sur lesquelles ils peuvent écrire.


3) L'enseignant dicte la dictée de phrases. Certains mots peuvent être écris au tableau en aide.


4) Les élèves notent les phrases sur leur cahier du jour au stylo bleu.


Différenciation : La dictée peut être donnée sous forme de texte à trous (cas de lenteur d'écriture, dysgraphie ...). Les élèves auront plus ou moins de phrases à écrire en fonction de leur niveau ( Dictée N°2 ou N°3).

2. Correction de la dictée de phrases

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) La dictée du jour précédent est affichée au tableau. Un élève passe au tableau pour écrire la fin de la dictée.


2) L'enseignant souligne les erreurs au tableau et demande aux élèves d'essayer de les corriger en expliquant si possible son raisonnement ou sa technique aux autres élèves.


3) Les élèves vérifient leur dictée et lorsqu'un mot à mal été orthographié, ils réécrivent les mots correctement au-dessous (sur la ligne sautée) au stylo rouge.

5

Dictée de mots

Dernière mise à jour le 20 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître des mots invariables.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Feutre effaçable
Fiche des mots à mémoriser

1. Dictée de mots

individuel | 5 min. | réinvestissement

1) L'enseignant dicte la dictée de mots. Les élèves notent les mots sur leur ardoise.


2) L'enseignant récupère 4 ou 5 ardoises pour relever les principales erreurs et les note au tableau.


3) Les autres élèves observent les fautes.

2. Correction de la dictée de mots

individuel | 5 min. | remédiation

1) Les élèves corrigent sur leurs ardoise les mots mal orthographiés à l'aide de leur fiche des mots à mémoriser.


2) L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier que les élèves effectuent correctement les corrections.