Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Comprendre la notion d'antériorité par rapport à un fait présent.
Connaître la règle de formation du passé composé.
Utiliser la passé composer avec l’auxiliaire être ou avoir.


Socle commun:
Connaissances:
- connaitre la conjugaison des verbes.
Capacités:
- utiliser les principales règles d'orthographe grammaticale et
lexicale.
Attitudes:
- volonté de justesse dans l'expression écrite.


Programmes 2008:
- connaitre la distinction entre temps simple et temps composé, la
règle de formation des temps composés, la notion d’auxiliaire.
- conjuguer au passé composé les verbes déjà étudiés, les verbes
non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 juillet 2014
Modifiée le 05 juillet 2014
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance en ateliers: 3 groupes de niveaux tournent sur 3 ateliers de 20 minutes, soit une heure, pour une séance.

Déroulement des séances

1

Temps simple et temps composé

Dernière mise à jour le 05 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier temps simple et temps composé.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Temps simple et temps composé

collectif | 10 min. | découverte
1) "Qu'est-ce qu'un temps composé?"
 
Un temps composé est un temps qui utilise un auxiliaire puis un verbe au participe passé à sa suite. Ex: il a mangé.
 
Chaque temps composé a un temps simple qui lui correspond:
PC => présent.
PQP => imparfait (avait terminé - terminait)
Futur antérieur => futur (aura terminé - terminera)
Passé antérieur => passé simple ( eut terminé)
 
2) Compléter la leçon si besoin.

2. Passé composé

collectif | 15 min. | découverte
1) Le passé composé indique une action antérieure au présent, mais parfois cette action n'est pas finie.
 
Trouver des exemples avec les enfants.
 
Pour former le passé composé, on associe un auxiliaire(être ou avoir) avec un verbe au participe passé.
 
 
 
2) On recherchera les participe-passés de verbes proposés par les enfants. On en profitera pour parler des verbes du
2ème et 3ème groupe
=> avoir recours au féminin pour connaître leur terminaison (ex: fini = finite, finise ou finie?)
 
3) Compléter la leçon.
2

L'accord du passé composé

Dernière mise à jour le 05 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Respecter les règles de l'accord du passé composé.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Grand tableau blanc et feutres
Étiquettes verbes
Coloriage magique
Dominos
Verbo rapido
Informations théoriques
La phase de consolidation pourra être reprise à loisir.
A terme, le travail réalisé dans l'atelier d'entrainement pourra servir d'évaluation sommative.

1. Accord

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Atelier de découverte (tapis de regroupement):

1) Travail de l'accord:

- auxiliaire être: le participe passé s'accorde avec le sujet.
- auxiliaire avoir: le participe passé ne s'accorde pas avec le sujet.
=> l'écrire dans la leçon.
 
2) Ecrire sur le grand tableau chacune de ces phrases à toutes les personnes, après avoir déterminé quel est l'auxiliaire.
  • On a gagné, alors on a levé les bras et on a crié.
  • Tu es tombé, alors tu es allé voir maman.
  • J'ai mangé chez mamie, alors je suis rentré le ventre bien plein.
 
Atelier d'entrainement (seul à sa place):
 
1) Exercice sur les temps composés dans le cahier du jour: découper et coller les étiquettes verbes.
2) Coloriage magique sur les participe passés.
=> si ce n'est pas terminé, mettre dans le casier d'autonomie.
 

Atelier de jeu/ manipulation (en groupe sur les tables doubles):

Dominos du participe passé.

2. Accord: consolidation.

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Atelier de découverte (tapis de regroupement):

Reprise de la phase précédente avec de nouvelles phrases.

 

Atelier d'entrainement (seul à sa place):

Exercice d'accord du passé composé ou exercice de conjugaison de verbes dans un tableau de conjugaison suivant le niveau (différenciation).

 

Atelier de jeu/ manipulation (en groupe sur les tables doubles):

Verbo rapido.