J'apprends les couleurs en anglais

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 juillet 2017
Modifiée le 19 juillet 2017
Statistiques
585 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je me présente en anglais

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Savoir se présenter en anglais
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Lili se présente

collectif | 5 min. | découverte
  • Lili se présente en anglais:
    • My name is Lili
  • Lili demande à l'enseignant son prénom puis aux élèves
    • And you what's your name?

2. Chanson de présentation

collectif | 5 min. | découverte

Lili introduit une chanson pour se présenter :

2

Je chante les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
feuille de coloriage
Crayon de couleur

1. La mascotte prend la parole en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili 
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name?

2. Lili parle de sa couleur préférée

collectif | 2 min. | découverte

My favorite color is blue and you?

  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant
    • What's your favorite color?

3. Chanter une chanson sur les couleurs

collectif | 5 min. | découverte

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. jeux de montrer les couleurs sur ses vetements

individuel | 5 min. | découverte

Les enfants vont colorier des images avec les mots écrit en anglais avec la couleur demandée.

3

Je chante les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
17 minutes (4 phases)

1. La mascotte prend la parole en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili 
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name?

2. Lili parle de sa couleur préférée

collectif | 2 min. | réinvestissement

My favorite color is blue and you?

  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant
    • What's your favorite color?

3. Chanter une chanson sur les couleurs

collectif | 5 min. | réinvestissement

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. jeux de montrer les couleurs sur ses vetements

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • L'enseignant dit une couleur en anglais et les enfants doivent la montrer sur les vêtements de leurs copains.
  • L'enseignant traduira ensuite cette couleur
4

Je chante les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 18 juillet 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
17 minutes (4 phases)

1. La mascotte prend la parole en anglais

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • La mascotte se présente en anglais:
    • Hello, my name is Lili, i'm fine and you today?
  • La mascotte demande dans un premier temps à l'enseignant puis aux enfants
    • and you what's your name? and how are you?

2. Lili parle de sa couleur préférée

collectif | 2 min. | réinvestissement

La mascotte lance un petit jeu sur les couleurs:

Lili montre un objet de couleur uni et demande: What color is it?

L'enseignant montre l'exemple en répondant: It is ...

Les élèves doivent suivre le shéma

3. Chanter une chanson sur les couleurs

collectif | 5 min. | réinvestissement

La mascotte va introduire une chanson sur les couleurs en anglais tout en les montrant sur des flash-card en même temps:

Sur l'air de frère jacques

red and yellow (bis)

black, green, blue (bis)

sing a song together (bis)

you and me (bis)

4. Aller chercher un objet de la couleur

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • L'enseignant dit une couleur en anglais et les enfants doivent aller chercher un objet dans la pièce avec cette couleur.
5

Annexes

Dernière mise à jour le 19 juillet 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- connaitre les couleurs en anglais
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Memory
coloriage
farine
Domino
Fiche: relier l'image au mot

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Lili dit bonjour, elle se présente et demande aux enfants comment vont ils:

Hello, how are you today?

Les enfants doivent à leur tour demander à leurs camarades comment ils vont.

Jusqu'à ce qu'il y est un tour de classe de fait