Les couleurs

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
A. RICHARD
Objectif
reconnaître et prononcer les couleurs : brown, red,
blue, yellow, white, black, green, purple.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 08 septembre 2011
Modifiée le 08 septembre 2011
Statistiques
750 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les couleurs

Dernière mise à jour le 08 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
reconnaître et prononcer les couleurs : brown, red, blue, yellow, white, black, green, purple.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feutres de différentes couleurs
Bingo des couleurs
Informations théoriques
Capacités:Parler de son environnement
Parler de soi
Parler des autres
Objectifs linguistiques de la séance:
Couleurs : brown, red,yellow, blue, green, purple,white, black , orange, pink,grey
Syntaxique:
- What is this? This is a/an…
- What is it? It’s a /an…
-What animal is it? It’s a/an+animal
- What colour is it? It’s brown.
Activités langagières:
-comprendre les couleurs,

production orale/Interaction orale:
- interroger et répondre à son camarade sur les couleurs et les objets de la classe
Compréhension écrite:
- Reconnaître le nom des couleurs

1. révisons le noms des couleurs en anglais!!!

collectif | 45 min. | entraînement

1-Greetings and warming up: hello children, good morning boys and girls. I’m happy to see you again. Who is absent today

2- Recycling :  What's your name?
                          My name is...

3- Teaching
- « What colour is it? It’s brown. Is it blue, red, brown”.
Chercher dans la classe d’autres objets de la même couleur dans la classe. Donner le mot en anglais et faire répéter : « It’s brown. »

- Touch: Elève doit toucher quelque chose de la couleur demandée. Utiliser les feutres.

4- Ecouter la comptine « rainbow song ».

5) Writing :
Coller les paroles de la comptine et entourer le nom des
couleurs avec un feutre de la couleur correspondante.

Playing:

Bingo des couleurs