Evaluation diagnostique: Mesurer le temps
- Discipline / domaine
- Le temps
- Objectif
- -Cerner les connaissances des élèves autour de la mesure du temps.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Instruments de mesure
Tableau/ feutres de couleurs différentes
Fiche d'évaluation
Ardoise / feutre
- Informations théoriques
- 1ère séance avec cette classe que je ne connais pas.
Vers l'élaboration d'une séquence cohérente.
Séance en 3 phases (3x15 minutes)
- Remarques
- Rôle de l'AESH:
Aider le groupe 1 à la lecture des consignes sur la fiche d'évaluation
Me reprendre en cas d'erreur d'évaluation au sujet d'élève (s) de la classe
1. Evaluation diagnostique à l'oral
On se resitue:
"Quand suis-je passée me présenter?"
Faire émerger les représentations qu'a chaque élève sur le temps "chronologique" en général
Faire ressortir la nécessité d'un retour sur un outil de mesure du temps pour situer la date de mon passage
A l'issu de cette première recherche proposer de sortir ou représenter ou montrer un /des outil(s) mis à leur disposition sur un îlot central ,qui peuvent les aider à situer le moment demandé
2. evaluation diagnostique différenciée par niveau de connaissances
On visualise la date de mon passage:
1) les élèves me sortent /dessinent/ montrent des outils qu'ils jugent pertinents pour répondre à ma demande "situer la date de mon passage"
2)comparaison des outils proposés , discussion en groupes , je fais verbaliser les élèves à propos de leur recherche (ce qui permet un premier retour d'évaluation/ cf. grille de retour "oralisation")
3. Evaluation diagnostique finale
Mise en commun
1) A partir de ce que chaque groupe ressort:
-je représente au tableau les emboîtements des jours , semaines, mois, .... (avec un retour sur les affichages des rituels)
-je montre/ affiche les différents instruments de mesure qui ont été proposés (
2) Distribution de la fiche d'évaluation , qui va me servir pour un retour sur grille , mais aussi qui permet aux élèves d'établir un lien avec ce que j'ai mis au tableau. (ils remplissent à leur convenance la fiche)
3) Conclusion: Trace écrite pour le classeur QLM (les outils pour mesurer le temps)
[ feuille commune, mais la consigne est lue par un pair ou un adulte, pour certains les réponses sont codifiées avec des couleurs , ce qui évite la copie ]