Mesurer des masses pour réaliser un fondant au chocolat

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
ITEP.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Mesurer des masses avec différentes sortes d'instruments (balance Roberval, balance de cuisine et verre doseur).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.
Dates
Créée le 14 juin 2017
Modifiée le 14 juin 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
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Déroulement des séances

1

Mesurer les masses des ingrédients d'une recette avec différents instruments

Dernière mise à jour le 14 juin 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
farine, sucre, beurre, chocolat, sacs congélateurs, balance Roberval, balances de cuisine, trombones.

1. Se laver les mains

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux enfants ce que l'on fait toujours en premier lorsqu'on cuisine : se la ver les mains. Envoyer les élèves deux par deux. L'enseignant se lave aussi les mains.

2. Présentation et répartition des balances et des ingrédients

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente les différents ingrédients pour réaliser un fondant au chocolat. Il demande à Madysone si on doit verser l'intégralité du paquet de farine et de sucre.

Cela amène les enfants à conclure qu'il faut peser c'est-à-dire effectuer une mesure.

Les élèves en déduisent qu'il faut une balance.

L'enseignant présente les trois balances disponibles. Il explique que l'unité de mesure est le gramme.

3. Pesée des ingrédients

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant répartit les ingrédients entre les élèves.

Madysone reçoit la farine car c'est le plus facile.

Les élèves choisissent une balance et remplissent un sac congélateur avec leur ingrédient pour obtenir la bonne quantité.

Les enfants utilisent librement les balances à disposition afin de comparer les résultats selon les balances.

La balance Roberbal dispose de poids de 50 g et de 100 g.

Une fois les pesées réussies, chaque élève colle une étiquette sur leur sac pour préciser la quantité et le dispose sur un plateau.

4. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser la question aux élèves.