J'apprends à comprendre ce que l'enseignant dit
- Discipline / domaine
- Langage oral et écrit
- Objectif
- - Je sais identifier les différents types de discours de l'enseignant (gestion de classe, apartés, consignes, explications, rappels, etc.)
- Je sais suivre des instructions données par l'enseignant
- Je sais prendre la parole en classe de manière appropriée
- Je sais exprimer un degré de savoir
- Je sais formuler une demande
- Durée
- 65 minutes (6 phases)
- Matériel
- *Fiche d'activité « Quand je n'ai pas compris »
- Informations théoriques
- Le discours pédagogique est une interaction orale complexe, et sa compréhension représente un enjeu majeur. La parole de l'enseignant, en plus de véhiculer des savoirs, sert également à verbaliser des consignes, à transmettre des ordres, à donner des explications, à gérer la classe... L'urgence pour un élève scolarisé dans une autre langue que sa langue maternelle est donc de repérer ces différentes formes de discours et les comprendre.
- Remarques
- Les exercices proposés par CANOPE étant particulièrement riches et complets, plusieurs séances peuvent leur être réservées.
1. Quoi de neuf ?
Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie.
2. Qu'est-ce que vous dites ?
Cet exercice est entièrement disponible sur le site du réseau CANOPE.
Mode d'emploi
- Des extraits audio au format MP3 et des fiches d'exercices (compréhension orale) au format PDF sont téléchargeables pour travailler sur la compréhension du discours enseignant dans trois disciplines : les Mathématiques, le Français et l’Histoire-Géographie.
- Pour les Mathématiques et le Français, 4 niveaux sont proposés : CM / 6e / 5e / 3e.
- Chaque fichier audio regroupe plusieurs extraits sonores, et à chaque extrait correspond un exercice.
- Chaque exercice est composé d’une à sept questions qui mettent l'accent sur ce qui paraît particulièrement déterminant de travailler avec les élèves.
1. L'élève fait une première écoute de la piste n°1
2. Il lit les questions de l'exercice n°1 (questionnaire)
3. Deuxième écoute de la piste n°1
4. L'élève commence à répondre aux questions (1 à 2 minutes)
5. Troisième écoute de la piste n°1
6. L'élève finit de répondre aux questions
Pour travailler sur la reconnaissance des discours scolaires, vous pouvez lui poser les questions suivantes :
- « De quoi ça parle ? Quel est le thème de la leçon ? »
- « À ton avis, de quelle matière s'agit-il ? Pourquoi ? »
- « Qui parle ? »
- Etc.
Sommaire des extraits
Mathématiques :
- CM : Les figures géométriques
- 6e : Les opérations (calcul mental ; fractions)
- 5e : Les nombres relatifs
- 3e : L'écriture scientifique et le théorème de Thalès
Français :
- CM : La phrase et la ponctuation
- 6e : Le sens des mots et le dictionnaire
- 5e : Les verbes et les temps
- 3e : Le roman
Pour les élèves débutants :
Dans les premiers temps, si l'élève a des difficultés de compréhension, privilégiez le niveau CM pour ne pas le bloquer dans la réalisation de la tâche (le discours et les questions étant plus adaptés à des petits niveaux).
Puis, dans le courant de l'année, proposez de nouveau cet exercice en allant vers la complexité (mais pas au-delà du niveau dans lequel l'élève est scolarisé).
Pour les élèves intermédiaires / avancés :
Privilégiez les exercices qui se rapportent au niveau dans lequel l'élève est scolarisé.
Toutefois, s'il rencontre des difficultés à réaliser les premières tâches, choisissez le niveau juste en dessous.
Certaines pistes et feuilles d'exercices sont parfois longues : dans ce cas, proposez 2 ou 3 exercices à l'élève et faites la suite l'heure d'après.
3. Pour aller plus loin : les formes de discours
Ces enregistrements audio peuvent également servir de base à un travail sur les différents discours de l'enseignant : la gestion de classe, l'aparté, les consignes, la leçon, les explications, les rappels (« La semaine dernière »)
Arrêtez l'enregistrement au moment opportun, et demandez à l'élève de quel type de discours il s'agit :
« Que fait l'enseignant quand il dit [...] ? À qui est-ce qu'il s'adresse ? »
4. Qu'est-ce que vous faites ?
Gestes, regards, déplacements, appréciations sont autant d'éléments qui accompagnent le discours de l'enseignant. Il est donc primordial que l'élève les comprenne en situation de classe ordinaire.
Cet exercice est également disponible en ligne, sur le site Internet du CASNAV de Grenoble.
Cette activité est à retrouver dans la séance n°3, intitulée « Comprendre les gestes et appréciations du professeur ».
Mode d'emploi
- Des extraits vidéos se rapportant à des situations concrètes de classe (qui servent de déclencheur à la production et qui illustrent une interaction ordinaire entre enseignant-élèves et élèves-élèves) sont intégrés sur la page de la séance.
- Ils sont accompagnés de fiches d'exercices téléchargeables au format ZIP sur la page d'accueil.
L'enseignant est libre de réaliser l'activité dans son entier, mais elle peut être réduite aux exercices suivants :
Les gestes
Fiche élève n°1 :
Mise en situation:
1. L'enseignant introduit les premiers mouvements et les premiers gestes et demande aux élèves de donner leur interprétation, puis de compléter la fiche.
(Vidéos n°9)
Situation de recherche :
2. Les élèves observent les gestes de l’enseignante sur la vidéo et continuent de compléter la grille.
(Vidéo n°12)
Fiche élève n°2 :
3. L'élève illustre chaque geste cité dans la fiche n°1 par une photo ou un dessin.
Les appréciations
Fiche élève n°3 :
4. L'élève doit comprendre et interpréter les commentaires de l'enseignante quand un élève donne une réponse à une question posée. Pour ce faire, il note pour chaque film les mots ou expressions de l’enseignante qui montrent que l’élève dans la vidéo a donné la bonne ou la mauvaise réponse.
(Vidéos n°14 et n°15)
Synthèse
Pour aller plus loin : Dans la langue de l'élève
Pour les élèves débutants, si les vidéos sont difficiles à comprendre, faites l'exercice en lui posant vous-même des questions :
« Quels gestes peut faire l'enseignant en classe ? »
Et à le guider si nécessaire :
« Pour demander le silence par exemple ? », « Ou pour demander interroger un élève ? »
Le même exercice peut être répété pour les appréciations :
« Quand tu as la bonne réponse, quelle expression va utiliser l'enseignant ? »
5. Quand je ne sais pas, je dis...
Pour participer à l'échange qui a lieu au sein de la classe, il est important que l'élève puisse exprimer un degré de savoir. Autrement dit, il doit connaître les formulations pour expliquer ce qui pose problème, et être capable de poser des questions quand il ne comprend pas.
Pour cet exercice, l'élève doit se reporter à la fiche d'activité « Unité 5 — Séance 1 ».
6. Jacques a dit « Interagir en classe »
Pour un élève nouvellement arrivé, il n'est pas toujours simple de savoir ce qu'on a le droit de faire ou non en classe.
Savoir prendre la parole ou écouter l'autre sont des compétences qui se travaillent et s'apprennent.
L'objectif de cet exercice est d'enseigner ludiquement les règles qui s'applique en classe, sous forme de Jacques a dit.
1. Expliquez brièvement les règles du jeu (Le maître du jeu donne des ordres et les joueurs ne doivent exécuter l’ordre que lorsque la phrase commence par « Jacques a dit : »)
2. Prononcez la phrase en utilisant des actions rencontrées en classe : « Jacques a dit levez la main, écoute ton camarade, restez silencieux, etc. » ou en vous adressant à un seul élève : « Jacques a dit Brahim va au tableau » pour retravailler sur les apartés.
3. Ajoutez des actions interdites comme « Prend ton portable, mâchez du chewing-gum, etc. ».
Dans cas, demandez à l'élève si on a le doit de le faire en classe.
4. Vous pouvez ajouter des éléments : « Jacques a dit levez la main et utilisez une formule de politesse pour prendre la parole » ou « Jacques a dit lève la main pour me poser une question, etc. »
5. Vous pouvez aussi inclure des consignes scolaires : « Jacques a dit prenez le livre de mathématiques, prenez un stylo »