La matérialité de l'air

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
J. PÉGART
Objectif
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

SOCLE COMMUN
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 mai 2017
Modifiée le 21 mai 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de la matérialité de l'air à des élèves de CE2.

Déroulement des séances

1

L'air est-il de la matière ? (1)

Dernière mise à jour le 17 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.

SOCLE COMMUN
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
3 bouteilles : une de sable, une d'eau et une d'air.
Feuilles vierges.

1. Phase de questionnement

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente une bouteille d'eau, une bouteille de sable et une bouteille "vide" aux élèves. Il leur demande ce qu'il y a dans les trois bouteilles : de l'eau qui est un liquide, et du sable qui est un solide. Réponses possibles pour la bouteille "vide" : de l'air, rien, du vide, etc.

 

2. Expérimentation

binômes | 10 min. | recherche

Un mini débat se met donc en place entre les élèves. L'enseignant leur demande si on ne pourrait pas mettre en place un test (qu'ils auraient vu préalablement, en CE1 par exemple) pour savoir si une bouteille contient ou non de l'air. Leur faire réaliser l'expérience en binôme (écraser la bouteille, l'air va sortir).

En conclure que la troisième bouteille est remplie d'air, et donc qu'elle n'est pas vide.

3. Recueil des conceptions initiales

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves si d'après eux l'air dans la troisième bouteille est de la matière comme l'eau ou le sable. Il demande aux élèves d'écrire et de justifier leurs réponses (attention : il peut y en avoir plusieurs) sur une feuille, en leur précisant qu'ils peuvent faire des phrases, des schémas, des dessins.

L'enseignant ramasse les feuilles. Il réalisera un tri et un classement des différentes conceptions des élèves, et gardera quelques exemples pour illustrer les conceptions des élèves dans la séance suivante.

2

L'air est-il de la matière ? (2)

Dernière mise à jour le 19 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Respecter les règles régulant les échanges.

SOCLE COMMUN
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Les conceptions récupérées lors de la première séance.
Une grande feuille de canson colorée
Des aimants

1. Phase de questionnement

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant rappelle aux élèves ce qu'ils ont fait la séance précédente. Il leur explique qu'il a regroupé les différentes productions des élèves par thème (celles qui disaient la même chose ou le contraire).

Il écrit au tableau les différentes conceptions des élèves en les illustrant par des dessins ou schémas d'élèves réalisés lors de la séance précédente s'il y en a.

Il demande aux élève ce qu'ils en pensent, s'ils sont d'accord avec ce qu'il y a tableau et surtout pourquoi, il faut qu'ils justifient.

Le débat entre les élèves est lancé. Ils vont exprimer des contre-exemples pour invalider certaines hypothèses avancées comme par exemple "ce n'est pas de la matière parce qu'on ne le sent pas", invalidé par "oui mais quand il y a du vent on le sent".

Les élèves vont utiliser la comparaison avec l'eau pour savoir si l'air est de la matière. Ils argumenteront en utilisant des formulations telles que "si c'était de la matière on pourrait le déplacer/le peser comme l'eau", "c'est de la matière parce qu'il prend de la place dans la bouteille", etc.

2. Rédaction des hypothèses sur un affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un affichage collectivement pour savoir les hypothèses qu'il nous reste à valider ou à invalider.

Les élèves se mettent d'accord.

- l'air est de la matière parce qu'on peut le déplacer OU l'air n'est pas de la matière parce qu'on ne peut pas le déplacer

- l'air est de la matière parce qu'on peut le peser OU l'air n'est pas de la matière parce qu'on ne peut pas le peser

- l'air est de la matière parce qu'il prend de la place

- l'air n'est pas de la matière parce qu'on ne peut pas le sentir/le voir/le toucher

3. Recherche des protocoles

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves quels protocoles ils vont pouvoir mettre en place pour valider ou invalider les hypothèses de l'affichage :

- peser l'air

- déplacer l'air

- voir comment il occupe l'espace quand on l'emprisonne dans quelque chose

L'enseignant leur demande de dessiner sur des post it des expériences que les élèves pourraient réaliser pour tester les hypothèses. Les élèves vont ensuite aller coller les post it sur l'affichage des hypothèses.

3

L'air peut-il être déplacé, transvasé ?

Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

SOCLE COMMUN

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Rendre compte de sa démarche.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Affichage des hypothèses et des protocoles possibles.
Gobelets
Bac d'eau
Seringues
Pailles
Bouteilles vides
Ballon de baudruche
Cahiers d'expérience

1. Mise en situation et recherche de protocoles

collectif | 15 min. | découverte

Reprise de l'affichage réalisé lors de la séance précédente.

L'enseignant propose aux élèves de tester l'une de leurs hypothèses : L'air est de la matière car il peut être déplacé OU l'air n'est pas de la matière car on ne peut pas le déplacer.

L'enseignant leur demande de quel matériel ils vont avoir besoin pour tester cette hypothèse.

Avec le matériel que les élèves proposent, réflexion individuelle sur les protocoles expérimentaux qui pourraient être réalisés.

Mise en commun et choix des protocoles qui vont être réalisés.

2. Mise en actviité des élèves

groupes de 5 | 15 min. | recherche

L'enseignant met les élèves par groupe de 4 et 5 (3 groupes de 4 et 3 groupes de 5) = 27 élèves). Ce qui fait 6 groupes.

Chaque groupe réalisera un protocole expérimental. L'enseignant appelle les groupes un par un et leur demande quel protocole ils veulent réaliser, en sachant que tous devront être testés :

- transvaser l'air d'un gobelet rempli d'air dans un gobelet rempli d'eau au fond d'un bac rempli d'eau

- transvaser l'air avec une paille dans un gobelet rempli d'eau au fond d'un bac rempli d'eau

- mettre un ballon de baudruche à une bouteille remplie d'air et écraser la bouteille.

Il leur donne le matériel nécessaire.

Les élèves réalisent le protocole en groupe, tous doivent participer (chaque protocole est ici réalisé par 2 groupes différents).

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe ramène le matériel à l'enseignant.

Chaque groupe explique ce qu'il a fait, et ce qu'il s'est passé. Chaque groupe ayant réalisé le même protocole dit s'il a vu la même chose ou non.

L'enseignant demande aux élèves de réaliser par groupe un schéma qui expliquerait l'expérience.

Les 6 schémas sont accrochés au tableau : mise en relief des points positifs et des manques dans la réalisation des schémas. Rappel de ce qu'il faut dans un schéma (flèches, objets, nom).

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de prendre leur cahier d'expérience.

Il leur demande de réaliser un schéma de l'expérience qu'ils ont réalisée.

Il leur demande d'écrire en dessous une phrase explicative de ce qu'il s'est passé durant l'expérience, du type "lorsque j'ai appuyé sur la seringue, l'air est allé dans le verre rempli d'eau".

4

L'air est-il compressible ?

Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

SOCLE COMMUN

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Rendre compte de sa démarche.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affichage des hypothèses
Seringues

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de l'affichage des hypothèses. Rappeler ce qu'on a fait lors de la séance précédente : prouver que l'air est de la matière car on peut le déplacer.

L'enseignant propose aux élèves de voir comment l'air occupe de la place quand on l'emprisonne.

L'enseignant : "mais d'abord, l'air c'est un liquide comme l'eau ? c'est un solide comme le sable ?"

Les élèves en viennent au fait que l'air est un gaz.

2. Phase de recherche

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves si on peut agrandir l'espace occupé par l'air ? Et le réduire ?

L'enseignant leur demande quels protocoles expérimentaux ils vont pouvoir mettre en place pour savoir : il les note au tableau (mettre l'air d'une bouteille dans une bouteille plus petite ou plus grande, mettre l'air d'une boîte dans une boîte plus petite ou plus grande)

Leur demander une liste de matériel que l'enseignant devra leur fournir.

S'ils n'ont pas d'idées : leur proposer l'expérience avec une seringue qu'ils bouchent.

3. Mise en activité

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant met les élèves en binômes.

Il leur donne le matériel nécessaire à la réalisation de l'expérience et les élèves la font.

L'enseignant leur demande ensuite de réaliser individuellement sur leur cahier d'expérience un schéma du protocole expérimental.

4. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont fait et ce qu'ils ont pu observer.

Rédaction collective d'une phrase explicative : "Lorsqu'on réduit l'espace occupé par l'air il se compresse, lorsqu'on agrandit cet espace il s'étire. L'air est élastique, on dit qu'il est compressible et expansible".

L'enseignant fait écrire cette phrase aux élèves dans leur cahier d'expérience.

5

L'air a-t-il une masse ?

Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

SOCLE COMMUN

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
- Rendre compte de sa démarche.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balance de type Béranger
Ballon un peu dégonflé mais pas trop (il faut qu'il soit toujours rond)

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de l'affichage des hypothèses. Rappel des hypothèses déjà testées, l'enseignant dit aux élèves qu'il n'en reste alors qu'une, celle du poids d'un objet rempli d'air : un objet auquel on rajoute de l'air sera plus léger car l'air est léger, ou plus lourd car l'air a une masse.

Discussion des deux hypothèses par les élèves.

L'enseignant demande comment faire pour valider ou invalider ces hypothèses.

Les élèves proposent des protocoles expérimentaux : peser une bouteille auquel on rajoute de l'air. Peser un ballon auquel on rajoute de l'air.

2. Mise en activité

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant réalise l'expérience devant les élèves.

Il prend une balance de type Béranger et pose un ballon d'un côté. Il appelle un élève et lui demande d'équilibrer la balance en rajoutant des poids. Les élèves peuvent l'aider en lui disant de mettre des poids plus ou moins lourds.

Une fois la balance équilibrée l'enseignant demande ce qu'il doit faire aux élèves : rajouter de l'air dans le ballon. L'enseignant leur demande alors ce qu'il va se passer sur la balance :

- ceux qui pensent que l'air est léger et que le ballon sera plus léger diront que le côté où sera posé le ballon va monter car les poids seront plus lourds

- ceux qui pensent que le ballon sera plus lourd diront que le côté où sera posé le ballon va baisser car les poids seront plus légers que le ballon.

L'enseignant réalise l'expérience et demande aux élèves ce qu'il se passe et ce qu'on peut en déduire --> l'air a une masse car le ballon est plus lourd.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant demande de réaliser un schéma de l'expérience dans le cahier d'expérience et d'écrire une phrase explicative en dessous du schéma pour expliquer ce qu'il s'est passé.

6

Comment se forme le vent ?

Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...

SOCLE COMMUN

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Prototype du manège à air chaud
27 x 4 bouchons de plastiques (récoltés au long de l'année)
27 rondelles de liège
27 pics à brochettes
27 plaques de bois minces (balsa)
27 x 4 bougies d'anniversaire avec leurs supports
54 vrilles
27 gabarits moulinets collés sur du canson
27 gabarits éléphants collés sur du canson
27 supports de bougie d'anniversaire
Ciseaux
Colle
Fiches de fabrication (1 par groupe)

1. Présentation du manège à air chaud

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant montre aux élèves le manège à air chaud qu'il a réalisé au préalable. Il leur explique qu'ils vont en réaliser un chacun, mais en groupe pour pouvoir s'aider les uns les autres (ils auront une fiche de fabrication par groupes).

Il allume les bougies de son manège à air chaud et demande aux élèves ce qu'il se passe : "le manège en haut tourne". L'enseignant fait émerger les pistes d'explication en demandant aux élèves comment le manège en haut tourne.

Il leur explique ensuite que les bougies chauffent l'air qui s'élève, et que l'air froid va venir le remplacer : c'est ce qui va créer le vent et faire tourner l'hélice du manège.

L'enseignant leur présente la fiche de fabrication. Il leur en explique les différentes étapes :

- ils devront d'abord réaliser le support du manège à air chaud

- et ensuite le moulinet

Il leur explique qu'il laisse le prototype à la disposition des élèves pour qu'ils puissent s'y reporter.

L'enseignant leur montre au fond de la classe le matériel nécessaire à la fabrication du manège à air chaud.

2. Réalisation du manège à air chaud

individuel | 45 min. | recherche

L'enseignant met les élèves par groupe : 6 groupes de 4 et 1 groupe de 3.

Il dit aux élèves de lire la fiche de fabrication.

L'enseignant envoie ensuite les élèves chercher le matériel dont ils ont besoin pour réaliser le support dans un premier temps, groupe pas groupe. (une fois qu'ils auront fait le support il les enverra chercher le matériel nécessaire à la réalisation du moulinet).

Les élèves commencent la fabrication de leur manège à air chaud.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

SOCLE COMMUN

- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Comprendre le sens des consignes.
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Rendre compte de sa démarche.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
7 bacs remplis d'eau
7 gobelets
7 mouchoirs
Feuilles réponses

1. Expérience du mouchoir

groupes de 4 | 15 min. | recherche

L'enseignant propose aux élèves une expérience : un verre avec un mouchoir collé au fond que l'on va plonger à l'envers dans une bassine d'eau. Il leur demande si le mouchoir va être mouillé ou non. Les élèves rédigent leur réponse et leur justification individuellement dans l'espace dédié à cet effet sur la feuille réponse.

L'enseignant met les élèves par groupe : 6 groupes de 4 et un groupe de 3. Il leur fournit le matériel nécessaire à l'expérience et leur dit de la réaliser.

Une fois que les élèves l'ont réalisée, l'enseignant leur demande de réaliser sur la feuille réponse un schéma de cette expérience, et d'expliquer ce qu'ils ont observé et comment on pourrait l'expliquer.

2. Relier les expériences aux caractéristiques

individuel | 5 min. | réinvestissement

Sur la feuille réponse, les élèves doivent relier le bon schéma d'expérience à la bonne caractéristique de l'air qu'elle prouve.

3. Schéma d'expérience sur la masse de l'air

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant leur propose le schéma de l'expérience qu'ils ont réalisé pour prouver que l'air a une masse.

Il leur demande d'expliquer ce qu'il se passe dans cette expérience, et si après l'expérience le ballon sera plus lourd, moins lourd ou aussi lourd, et pourquoi.