- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
- Comprendre le rôle de la matérialité dans les effets sensibles que produit une œuvre.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mai 2017 Modifiée le 14 mai 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
A travers plusieurs propositions d'activités, faire découvrir et expliciter par les élèves:
-l'importance fondamentale des yeux, du regard dans un visage ou un portrait.
-l'existence de codes et de conventions qui permettent de reconnaître la représentation d'un visage
-leurs démarches de création, qui sont ensuite confrontées et comparées à celles d'artistes.
Mettre en évidence l'importance des yeux et du regard dans la lisibilité d'un visage.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Des feuilles A4.
Des crayons à papier et des gommes.
1. Réalisation d'un portrait
| 10 min. | découverte
Chaque élève dessine le portrait de face de son voisin. On proscrit l'usage de la gomme afin que les élèves se concentrent sur l'utilisation réfléchie du crayon.
2. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les portraits sont affichés au tableau, de manière anonyme. On fait une première constatation : sauf en cas exceptionnel, on reconnait des visages dans tous les cas.
3. Evolution du portrait
| 5 min. | recherche
On demande aux élèves de reprendre le portrait de leurs voisins et de gommer le maximum de traits de crayon, tout en gardant la lisibilité d'un visage. On proscrit alors le recours au crayon car chaque trait effacé doit l'être de manière réfléchie et irréversible.
4. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont classées et affichées en fonction de l'importance des éléments effacés. Après discussion, il ressort que les yeux ne peuvent pas être supprimés car ils constituent l'élément à partir duquel chacun imagine un visage. Par contre, la totalité des autres éléments du visage peuvent être supprimés.
5. Production d'un nouveau portrait avec contraintes
| 10 min. | recherche
En tenant compte des remarques établies lors de la mise en commun. Les élèves doivent dessiner un visage avec le moins de traits possible, tout en gardant comme objectif la reconnaissance d'un visage humain.
6. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après l'affichage général, on remarque que les constatations faites précédemment sont souvent oubliées et que les élèves dessinent souvent plus d'éléments que nécessaire.
2
Portraits superposés
Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Décoder une image apparemment complexe ou déroutante car réalisée selon une démarche spécifique (approche du cubisme).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Des feuilles A4 et des feutres.
1. Réalisation d'un portrait avec superposition
| 30 min. | découverte
Phase 1 : Demander aux élèves de réaliser le portrait de face de leur voisin comme lors de la séance 1.
Phase 2 : Leur demander ensuite de dessiner de nouveau le portrait de leur voisin mais cette fois de profil, en le superposant le plus exactement possible au premier portrait (en changeant de couleur de feutre).
Faire dessiner en alternance.
2. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont affichées et les élèves expriment leur ressenti. Certains sont déroutés par la superposition des deux images. L'apparition d'éléments du visage à des emplacements anormaux . Les visages leur paraissent mal dessinés, tordus, bizarres. Lors d'échanges, les élèves comprennent et expliquent que cette lecture nouvelle provient de la superposition de deux angles de vue du même personnage. Cette représentation simultanée d'un visage sous plusieurs faces est l'une des caractéristiques du mouvement cubiste.
3
Création d'un portrait sans lever le crayon
Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser un portrait sans lever le crayon.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Crayon
Feutre noir
1. Portrait
| 15 min. | découverte
Comme lors des séances précédents, les élèves vont réaliser un portrait. Cette fois-ci, ils ne doivent pas lever une seule fois le crayon pour le faire. Ils ne peuvent pas gommer. Quand c'est fini, ils repassent un feutre noir par dessus les traits de crayons.
2. Comparaison / Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On affiche les oeuvres au tableau. Les élèves parlent de leur ressenti face à la difficulté de l'exercice. Comment ils ont pu réussir. Leur ressenti face aux oeuvres.
4
Histoire des arts
Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Présenter des portraits réalisés à différentes époques selon des techniques diverses.
Comparer les démarches mises en oeuvre et les productions réalisées par les élèves au cours des séances précédentes avec des oeuvres de référence.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
1. Portrait du roi Jean Le Bon
2. Portrait de Marie-Thérèse Walter par Picasso
3. Femme à la guitare de Georges Braque (lien cubisme)
4. Portrait de Joan Miro par Alexandre Calder
1. Déroulement
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignante présente successivement les oeuvres, chacune d'elle en lien avec l'une des séances précédentes.
Demander la démarche de l'artiste, le rapport avec leurs propres oeuvres, leurs ressenti.
A la fin, placer sur une frise chronologique.
2. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la trace écrite sur l'histoire du portrait. Les élèves choisissent un des portraits vus et écrivent leur ressenti face à elle, s'ils ont aimé et pourquoi.
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