Comprendre les médias : la presse papier
Produire et publier de l’information
Lire et rédiger des textes informatifs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mai 2017 Modifiée le 28 mai 2017
Statistiques
703 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Lors de la séquence, les élèves découvrent et utilisent le kiosque du CDI.
La finalité de la séquence est la rédaction d'un article qui sera publié dans le journal du collège.
Découvrir le kiosque du CDI, suivre l'actualité
Connaître la nature des différents périodiques
Identifier les rubriques des périodiques
Choisir la rubrique à laquelle on souhaite contribuer en rédigeant un article
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Différents périodiques (journaux, magazines.... Quotidiens, mensuels...)
Affiche "rubriques" sur laquelle sont tracées des colonnes + marqueur
Fiche élève
Un numéro du journal du collège
1. Présentation de la séquence et de ses objectifs
| 5 min. | découverte
L'enseignante présente cette séquence consacrée à la presse papier.
Il explique que cette séquence sera l'occasion de découvrir de manière plus approfondie le contenu du kiosque du CDI, les différents types périodiques, leur organisation interne en rubriques.
Il ajoute que l'objectif final de la séquence est de rédiger un article qui sera publié dans le journal du collège (il montre un précédent numéro du journal, et indique le lien pour accéder à la version en ligne).
2. Différents périodiques
| 10 min. | recherche
Les élèves ont à disposition différents périodiques. Ils les trient selon des critères de leur choix (magazines/journaux, périodicité, sujet...)
3. Trace écrite sur les différents types de périodiques
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves lisent la fiche, et notent des titres de journaux ou magazines disponibles au CDI pour illustrer les différents types de périodiques (quotidien, hebdomadaire...).
4. Les rubriques
| 20 min. | recherche
Les élèves feuillettent les sommaires des magazines et observent les Unes des journaux pour essayer de dégager les différents thèmes abordés de façon récurrente : les rubriques.
L'enseignant note au tableau les propositions (actu, sport, santé, nature...).
5. Choix des rubriques
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves retiennent 5 ou 6 rubriques, que l'enseignant note sous forme de tableau sur une affiche.
Chaque élève s'inscrit dans la rubrique à laquelle il voudra contribuer.
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La structure d'un article
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
Connaître et comprendre la presse, suivre l’actualité.
Comprendre la structure d'un article et connaître les éléments qui le composent.
Lire des textes informatifs
Sélectionner des informations
S'engager dans un projet de création et publication sur papier
Durée
53 minutes (6 phases)
Matériel
Photocopies d'articles sur les thèmes choisis par les élèves lors de la séance 1 (2 ou 3 articles par élève sur le même thème, adaptés au niveau de lecture).
Fiche élève.
Fiche "associer des titres et des chapeaux"
Sur les photocopies, ne pas oublier de reporter titre et le numéro du périodique dont sont issus les articles (source)
1. Présentation des objectifs
| 3 min. | découverte
L'enseignant rappelle l'objectif de la séquence (participer à la rédaction du journal de l'établissement).
Il annonce l'objectif de la séance : préparer l'article que l'on rédigera la fois suivante. Pour cela, deux étapes vont être nécessaire : 1) découvrir comment est structuré un article et l'importance du titre 2) lire des articles pour y prélever les information dont on a besoin.
A la fin de la séance, chacun doit pouvoir dire quel sera le thème de son article, et donner un titre.
2. Quels sont les éléments qui composent un article ?
| 5 min. | découverte
Les élèves et l'enseignant lisent ensemble la fiche élève : ils détaillent les différents éléments qui composent un article (titre, chapeau, accroche, corps du texte, intertitres, attaque/chute, illustration et sa légende). Ils apprennent qu'un article répond autant que possible au 5 W ( who ? when ? what ? where , why ?). Ils relèvent l'importance du titre et découvrent différents types de titres (factuel, interrogatif, basé sur un jeu de mots).
3. Associer titres et chapeaux
| 10 min. | entraînement
En binômes, les élèves associent des titres et des chapeaux. La fiche est corrigée collectivement à l'oral. L'enseignant demande si un élève peut trouver un titre basé sur un jeu de mots et un titre interrogatif.
4. Lecture des articles
| 15 min. | recherche
L'enseignant distribue 2 articles sur un même sujet à chaque élève. Il explique que ces articles vont fournir les informations utiles à la rédaction des articles que, les élèves rédigeront lors de la prochaine séance.
Chaque élève lit silencieusement ses articles, il souligne les informations qui lui semblent les plus importantes et entoure les éléments qui lui permettent de répondre aux 5W.
5. Noter les principales informations au sujet de son article
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves remplissent la partie supérieure de la fiche élève "mon article" : ils notent leur nom, la rubrique à laquelle ils vont participer, répondent aux 5 W, notent les informations principales. Ils inventent un titre aussi "accrocheur" que possible.
6. Conférence de rédaction / bilan de la séance
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant annonce que les journalistes vont tenir une conférence de rédaction, comme des journalistes professionnels, présidée par le rédacteur en chef. Chacun présente son futur article à l'ensemble du groupe.
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Rédiger un article
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
Rédiger un article à partir des informations collectées
Distinguer la citation du plagiat
Citer ses sources
Approcher la notion de plan
Mobiliser des connaissances et des compétences en français pour rédiger un article
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies d'articles où les éléments importants ont été surlignés (voir séance 2)
Fiche guide pour rédiger l'article sous forme d'auto-évaluation
Différenciation : selon le niveau des élèves, l'enseignant demande de rédiger un article très court (brève), court, ou un dossier. Au sein d'un article, il peut demander ou non des sous-parties et intertitres en fonction du profil de l'élève.
1. Citation, plagiat, droit d'auteur
| 5 min. | découverte
L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont rédiger leur article à partir d'informations tirées des articles qu'ils ont lus, mais qu'ils doivent créer un texte original. Il explique la notion de plagiat et ses conséquences juridiques, et insiste par ailleurs sur la nécessité de reformuler pour s'approprier des connaissances et être soi-même auteur.
2. Recherche du plan
| 10 min. | recherche
L'enseignant explique qu'avant de se lancer dans la rédaction de l'article, il est nécessaire de faire un plan. Il donne l'exemple d'un article sur un match de foot (issu du cahier n°4 de "jeunes journalistes") :
Si nous reprenons l’exemple d’un journaliste qui souhaite parler d’un match de foot, le plan de son article pourrait être :
paragraphe 1 : présenter les équipes
paragraphe 2 : résumer le match
paragraphe 3 : détailler les goals marqués
paragraphe 4 : présenter les conséquences de la victoire des uns et de la défaite des autres sur le classement global
Les élèves notent le plan de leur article.
3. Rédaction de l'article
| 20 min. | entraînement
Les élèves rédigent leur article.
Ils veillent à répondre aux 5W et suivent la fiche guide.
4. Relecture : remédiation entre pairs puis auto-évaluation
| 15 min. | remédiation
Les élèves s'échangent leurs articles. Ils tentent d'apporter des améliorations (orthographe, vocabulaire, syntaxe, ponctuation, précisions...) et en font part à l'auteur. Ils demandent des précisions, des explications si des points sont implicites. Les auteurs ajoutent/suppriment des informations en fonction des remarques des lecteurs.
Les élèves remplissent la fiche d'auto-évaluation.
5. Citer ses sources
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves citent leur source au bas de leur article, et le signent. Ils le remettent au rédacteur en chef.
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Publier son article sur le journal du collège
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.
Domaine 3 du socle :
Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Un poste informatique connecté à internet par élève
Vidéo-projecteur
Articles rédigés lors de la séance 3
1. Se connecter au logiciel Madmagz
| 15 min. | découverte
Les élèves ouvrent leur session, puis un navigateur.
Via un moteur de recherche, ils se connectent à "Madmagz"
Ils entrent les identifiants donnés par le professeur.
ils choisissent le type de page qu'ils vont remplir en fonction de la taille de leur article et du nombre d'illustrations qu'ils veulent y intégrer.
Toutes ces opérations sont montrées par le professeur grâce au vidéo-projecteur.
2. Comment chercher une image libre de droits ?
| 5 min. | découverte
L'enseignant montre aux élèves comment utiliser les fonctions avancées d'un moteur de recherche pour télécharger une image libre de droit. Il leur rappelle que les images sont la propriété de leur auteur qui peut décider, ou non, d'en autoriser la réutilisation.
Il rappelle également aux élèves où enregistrer les images, et comment les nommer.
3. Recherche d'images
| 15 min. | entraînement
Les élèves cherchent des images liées au sujet de leur article, et les enregistrent sur leur session. Ils les importent ensuite dans "Madmagz"
4. Traitement de texte
| 20 min. | entraînement
Les élèves tapent leur texte dans le logiciel en ligne Madmagz, puis importent les images. Les élèves les plus à l'aise avec l'outil informatique et/ou qui ont fini leur travail aident leurs camarades.
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