- Disciplines
- Lecture et compréhension de l'écrit et Éducation aux médias et à l'information
- Niveaux
-
6ème.
- Auteur
- C. LOMIDZÉ
- Objectif
- - Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
- Distinguer la simple collecte d'informations de la structuration des connaissances.
- Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
L'objectif est de réaliser un exposé à partir d'informations prélevées sur le Web. Cette séquence est menée suite à la demande d'un professeur de réaliser un exposé dans sa discipline.
L'évaluation est formative (en cours de séances, une remédiation immédiate est apportée par le professeur aux élèves en cas de difficulté. Les élèves sont également encouragés à s'entraider) et sommative en fin de séquence (évaluation de la production finale).
Déroulement des séances
1
Typologie des sites Web, autorité, fiabilité
Dernière mise à jour le 08 mai 2017
- Discipline / domaine
- Éducation aux médias et à l'information
- Objectif
- Exploiter l’information de manière raisonnée : Evaluer l’information
S’interroger sur la fiabilité d'une information, adopter une attitude critique face aux résultats obtenus lors d’une recherche sur le Web
Regrouper les sources en grandes catégories (institutionnelles, commerciales, collaboratives, associatives, scientifiques, médiatiques...) pour établir une typologie des sites web
Prendre conscience qu’un document a toujours un auteur, chercher à l’identifier
Evaluer l’autorité de l'auteur ou de l'organisation éditoriale (éditeur, ministère...)
Percevoir une intention de publication
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Vidéo-projecteur
Fiche élève
Post-it
- Informations théoriques
- Notions travaillées : fiabilité, autorité
1. Tout n'est pas toujours vrai sur internet
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10 min. | découverte
Projection de la vidéo de Vinz et Lou « tout n’est pas toujours vrai sur internet »
http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-sur-internet/dessins-animes-tout-nest-pas-toujours-vrai-sur-internet
+ débat « à quels sites se fier ? »
2. Elaboration collective d’une typologie des sites web
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20 min. | recherche
L'enseignant demande aux élèves de noter sur un post-it le nom ou l’adresse d’un site qu’ils connaissent (possibilité d’avoir plusieurs post-its par élève) et de venir l'accrocher au tableau.
Les élèves tentent de classer ces sites web selon les critères suivants (4 colonnes) :
- type de site (personnel, collaboratif, institutionnel...),
- types d’auteurs (institution, beaucoup d'auteur, un auteur expert/amateur...)
- exemple
- intention(s) de publication (informer, vendre, convaincre...)
3. Trace écrite : remplir la fiche élève
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4. Jeu en ligne
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15 min. | réinvestissement
jeu en ligne (associer à chacun des 6 sites web visibles sur l’écran son adresse url et une dénomination par type)
http://learningapps.org/watch?v=p6htiqjw501
(Jeu créé par Claire Cassaigne, mis en ligne sur le blog « fenêtre sur »)
2
Réaliser une sitographie
Dernière mise à jour le 08 mai 2017
- Discipline / domaine
- Éducation aux médias et à l'information
- Objectif
- Sélectionner des sites fiables et pertinents en fonction d'un besoin d'information
- Utiliser les genres et les outils d'information à disposition adaptés à ses recherches.
- Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d'un périodique, arborescence d'un site).
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
- Lire et comprendre en autonomie des textes variés, des images et des documents composites, sur différents supports (papier, numérique).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- 1 ordinateur connecté à internet par élève
- Informations théoriques
- Notions abordées : fiabilité, pertinence, mots-clés, site web.
Pratiquer la lecture sélective
1. Mots-clés
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5 min. | recherche
En fonction du thème de l'exposé à réaliser, retenir 2 à 3 mots clés.
2. Lire une page de résultats
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10 min. | entraînement
Entrer les mots-clés dans un moteur de recherche, puis, lire la page de résultats et sélectionner les sites que l'on veut consulter en s'aidant des indices fournis par l'adresse url (types de sites) et des résumés.
3. Lecture sélective
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15 min. | entraînement
Pratiquer une lecture sélective de plusieurs sites (page d'accueil, titres, sous-titres, légendes des images). naviguer dans le site à l'aide des hyperliens.
4. Établir une sitographie pertinente
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10 min. | entraînement
Sélectionner 3 sites apportant des informations sur son sujet de recherche (si possible différents types de sites : institutionnel, collaboratif, personnel).
Copier-coller leur adresse dans un document libre office. Enregistrer son document en le nommant "sitographie ...."
5. Bilan
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quelles difficultés avez-vous rencontré ?
Quel est, d'après vous, l'intérêt de retenir plusieurs sites ? (recouper les informations, vérifier leur fiabilité)
3
Réaliser un document de collecte
Dernière mise à jour le 08 mai 2017
- Discipline / domaine
- Éducation aux médias et à l'information
- Objectif
- - Distinguer la citation du plagiat.
- Distinguer la simple collecte d'informations de la structuration des connaissances.
- Exploiter les modes d'organisation de l'information dans un corpus documentaire (clés du livre documentaire, rubriquage d'un périodique, arborescence d'un site).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- 1 poste informatique par élève
imprimante
- Informations théoriques
- Notions abordées : droit d'auteur, plagiat, besoin d'information
1. Qu'est-ce qui doit apparaître dans mon exposé ?
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Se référer à la fiche guide fournie par le professeur de discipline pour rappeler quels types d'informations doivent apparaître dans l'exposé, et établir un plan.
2. Explorer les sites sélectionnés
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10 min. | recherche
Naviguer dans les sites sélectionnés (séance 2), pratiquer une lecture sélective, repérer les informations dont on a besoin.
3. Le document de collecte
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10 min. | découverte
Découvrir ce qu'est un document de collecte grâce au diaporama https://magic.piktochart.com/output/9862125-document-de-collecte
4. Réaliser son document de collecte
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15 min. | réinvestissement
Réaliser un document de collecte sur lequel doivent apparaître :
- le thème de recherche
- le nom de l'élève et sa classe
- des adresses url + des extraits de sites copié-collés
5. Imprimer son document de collecte
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5 min. | entraînement
Imprimer son document de collecte et noter dans son agenda de le lire pour la prochaine séance, en surlignant les mots les plus importants.
4
Rédaction du texte
Dernière mise à jour le 08 mai 2017
- Discipline / domaine
- Éducation aux médias et à l'information
- Objectif
- - Distinguer la citation du plagiat.
- S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
1. Rappel des consignes
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel du contenu qui doit figurer dans l'exposé (titre, sous-titres, thèmes, types d'informations...)
Rappeler que le texte rédigé doit être original : reprendre des éléments issus du document de collecte, mais en les reformulant.
2. Rédaction du texte
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30 min. | réinvestissement
3. Recherche d'images
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10 min. | recherche
Rechercher des images libres de droit en utilisant les fonctions avancées des moteurs de recherche. Les enregistrer dans son espace personnel.
4. Mettre en forme
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10 min. | réinvestissement
Mettre son exposé en forme sous format papier ou numérique. Insérer les images en les légendant. Citer ses sources (en se référant au document de collecte).
5
Finalisation et présentation orale
Dernière mise à jour le 08 mai 2017
- Discipline / domaine
- Éducation aux médias et à l'information
- Objectif
- - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- Vidéoprojecteur (si format numérique)
Imprimante + papier affiche + feutres (si support papier)
1. Finaliser sa production
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15 min. | remédiation
2. Réaliser une présentation orale
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30 min. | évaluation
Présenter son exposé à la classe.
3. Évaluation collective
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10 min. | remédiation
Relever les points positifs de chaque présentation, les points à améliorer.