Entrer dans l'écrit - Le géant de Zéralda

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. XAVIER
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Copier à l’aide d’un clavier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2017
Modifiée le 04 mai 2017
Statistiques
104 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence permettant de comprendre l'album Le géant de Zéralda et d'écrire la suite du conte en utilisant la dictée à l'adulte.

Déroulement des séances

1

Découverte de la première moitié du récit

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (9 phases)
Matériel
- L'album Le Géant de Zéralda.
- Tapuscrit de l'album.

1. Première lecture : la présentation de l'ogre

collectif | 2 min. | découverte

En regroupement, j'annonce aux élèves que je vais leur lire une histoire, mais qu'ils devront la comprendre sans voir les images. Je dispose d'un tapuscrit de l'album afin que les élèves ne soient pas tentés de regarder les illustrations et qu'ils se concentrent sur le récit. Je précise aux élèves que lors de cette première lecture, ils ne devront pas m'interrompre s'il y a des mots qu'ils ne comprennent pas. Je lis le titre, puis je lis une partie de l'histoire.

Je m'arrête à :

" Craque et croque, si maintenant, Je rencontre quelques enfants, Je les dévore à belles dents ! "

Ecouter le récit en silence.

2. Questionnement des élèves sur le récit

collectif | 4 min. | recherche

A la fin de la lecture, j'interroge des élèves et leur demande d'expliquer à la classe de quoi parle cette histoire. 

Exprimer ce qui a été compris.

Les élèves les plus à l'aise à l'oral construisent leurs énoncés seuls. J'aide les élèves ayant davantage de difficultés dans la construction de leurs phrases en reformulant leur propos ou en leur donnant les mots qui leur manquent. Je recadre l'échange lorsque les élèves s'éloignent du sujet par le biais de questions ouvertes. Exemple : " que fait l'ogre chaque jour ? "

Les élèves doivent retrouver plusieurs éléments en se servant des deux paragraphes : le premier dresse le portrait de l'ogre, le second décrit ses actions et leurs conséquences lorsqu'il se rend en ville. Les deux axes doivent être présents. 

J'interroge les petits parleurs en premier. 

3. Relecture et recherche des difficultés lexicales

collectif | 4 min. | recherche

Je reformule en deux phrases brèves les informations données par les élèves sur l'ogre et sur ses actions dans la ville. Puis j'annonce aux élèves que je vais relire le texte, et qu'ils pourront cette fois-ci m'interrompre lorsqu'un mot leur est inconnu. Je relis donc le texte. Lorsqu'un élève ne connaît pas un mot, j'en explique le sens et continue ma lecture.

Interroger l'enseignant sur le sens des mots méconnus. Ecouter le récit.

Dans ce contexte, j'évite de renvoyer les questions des élèves sur les mots méconnus au groupe classe afin de ne pas perdre trop de temps dans le déroulement de la séance, et de donner aux élèves des définitions justes, claires et concises.

4. Seconde lecture : présentation de Zéralda

collectif | 2 min. | découverte

Une fois les difficultés du passage éludées, j'annonce aux élèves que je vais lire la suite de l'histoire. Comme lors de la première lecture, ils ne devront pas m'interrompre s'ils ne comprennent pas certains mots. Je lis la suite de l'histoire.

Je m'arrête à :

" Ah ! Voilà enfin un petit déjeuner ! >> marmonnait-il. "

Ecouter le récit en silence.

5. Questionnement des élèves sur le récit

collectif | 4 min. | recherche

A la fin de la lecture, j'interroge des élèves et leur demande d'expliquer à la classe quel nouveau personnage est apparu dans l'histoire et ce qu'il fait.

Exprimer ce qui a été compris.

Les élèves les plus à l'aise à l'oral construisent leurs énoncés seuls. J'aide les élèves ayant davantage de difficultés dans la construction de leurs phrases en reformulant leur propos ou en leur donnant les mots qui leur manquent. Je recadre l'échange lorsque les élèves s'éloignent du sujet par le biais de questions ouvertes. Exemple : " pourquoi Zéralda et son père n'ont-ils jamais vu l'ogre ? "

Comme précédemment, l'entrée du personnage dans l'histoire se fait par sa présentation puis par sa mise en action dans le récit. Les élèves doivent donc retrouver des éléments de présentation de Zéralda (et de son père), et expliquer ce qu'elle va faire en ville.

J'interroge les petits parleurs en premier.

6. Relecture et recherche des difficultés lexicales

collectif | 4 min. | découverte

Je reformule en quelques phrases brèves les informations données par les élèves sur Zéralda, sur son père, et sur les raisons qui poussent Zéralda à se rendre en ville. Puis j'annonce aux élèves que je vais relire le texte, et qu'ils pourront cette fois-ci m'interrompre lorsqu'un mot leur est inconnu. Lorsqu'un élève ne connaît pas un mot, j'en explique le sens et continue ma lecture.

Interroger l'enseignant sur le sens des mots méconnus. Ecouter le récit.

Dans ce contexte, j'évite de renvoyer les questions des élèves sur les mots méconnus au groupe classe afin de ne pas perdre trop de temps dans le déroulement de la séance, et de donner aux élèves des définitions justes, claires et concises.

7. Présentation de l'album et analyse de la couverture

collectif | 3 min. | recherche

Une fois ces difficultés lexicales dépassées, j'annonce aux élèves que je vais maintenant leur présenter l'album. Je leur montre donc celui-ci, fermé, et leur demande de me dire ce qu'ils voient sur la première de couverture. Je leur demande ensuite de se servir de ce qu'ils ont entendu pour expliquer qui sont les personnages que l'on peut voir.

Observer la première de couverture et s'exprimer sur ce qu'ils voient.

Grâce aux lectures précédentes, les élèves doivent facilement identifier l'ogre et Zéralda. Les élèves les plus avancés peuvent relever le décalage entre le récit - où l'ogre mange les enfants - et la couverture, où les deux personnages semblent amis. D'autres élèves peuvent émettre l'idée d'un ogre faisant semblant d'être amical pour piéger Zéralda.

Dans cette phase, je me sers des suggestions les plus pertinentes émises par les élèves en tâchant de les mener de la simple description de la couverture à son interprétation.

8. Relecture avec illustrations

collectif | 5 min. | découverte

j'annonce aux élèves que je vais relire tout ce qui a été entendu, cette fois-ci en leur montrant les illustrations. Je lis l'album et leur montre donc les illustrations. Les mots inconnus ayant été vus, les élèves n'ont plus le droit d'interrompre.

Je m'arrête à la seconde partie.

Ecouter le récit et observer les illustrations.

9. Ouverture sur la suite de l'histoire

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le récit achevé, j'annonce aux élèves que pour le moment, nous ne lirons pas la suite de l'histoire, car nous essaierons d'abord d'en deviner la suite. Je leur annonce et indique sur le calendrier quand aura lieu la prochaine lecture. Puis je lance les élèves sur des ateliers thématiques rattachés.

j'arrête la lecture à ce stade de l'histoire pour attiser la curiosité des élèves et les faire travailler une première fois sur le fait d'imaginer la suite à une histoire. La séance suivante ne doit pas être trop éloignée de la première afin que les élèves n'oublient pas tous les éléments vus lors de cette séance.

Après cette première lecture, je lance mes élèves sur plusieurs ateliers thématiques rattachés, dont un atelier de dictée à l'adulte qui va être réutilisé en séance 2.

- Atelier de dictée à l'adulte (avec l'enseignant) : chaque groupe imagine une suite à l'histoire. Je relève leurs idées et les aide à construire un court texte expliquant leurs hypothèses.

- Puzzle de la couverture (atelier avec ATSEM).

- Dessin dirigé du personnage de l'ogre et de Zéralda.

- Coloriages de lieux de l'histoire : la ville, la clairière, la maison de Zéralda, la chambre de son père.

2

Découverte de la seconde moitié du récit

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (8 phases)
Matériel
- Affiches réalisées en atelier sur la suite de l'histoire.
- L'album Le Géant de Zéralda.
- Tapuscrit de l'album.
- Images plastifiées des aliments utilisés par Zéralda dans sa cuisine.

1. Comptine

collectif | 2 min. | découverte

Je présente à la classe la comptine issue de l'album. Je la chante d'abord seul, puis les élèves l'apprennent avec moi.

" J'ai tellement faim ce matin

Que je ferais bien un festin

En mangeant cinq ou six gamins.

Craque et croque, si maintenant

Je rencontre quelques enfants

Je les dévore à belles dents ! "

2. Lecture des productions sur la suite de l'histoire

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je présente à la classe les productions des groupes qui ont  imaginé une suite de l'histoire. Je lis les affiches et interroge brièvement les élèves sur les différences et les ressemblances qu'ils relèvent. Puis j'annonce que je vais lire la suite de l'histoire et que nous allons voir s'ils ont bien deviné, ou s'ils ont été piégé par l'auteur... Je leur précise que comme durant la séance 1, je lirai d'abord l'histoire sans leur montrer les illustrations.

Relever les ressemblances et les différences entre les travaux des groupes qui ont imaginé la suite de l'histoire.

3. Troisième lecture : la rencontre

collectif | 2 min. | découverte

Je lis la suite de l'histoire.

Je m'arrête à :

" [...] Je te donnerai une fortune si tu veux venir chez moi et me faire la cuisine. "

Ecouter le récit en silence.

4. Questionnement des élèves sur le récit + présentation des plats de Zéralda

collectif | 6 min. | recherche

A la fin de la lecture, j'interroge des élèves et leur demande d'expliquer à la classe ce qui s'est passé pour l'ogre et ce qu'a fait Zéralda. Une fois que les élèves ont expliqué que Zéralda a cuisiné pour l'ogre, je montre aux élèves les images plastifiées des aliments qu'a utilisés Zéralda ou des plats cuisinés en rappelant leur nom et en expliquant brièvement de quoi il s'agit. Puis j'annonce aux élèves que je vais finir de lire l'histoire.

Je montre les images mais ne les donne pas aux élèves afin de ne pas perdre leur attention.

Exprimer ce qui est arrivé pour les deux personnages. Observer les images des plats cuisinés par Zéralda.

Le premier point important est que les élèves puissent dire si leurs hypothèses ont été justes ou non . Le second point important est que les élèves comprennent la raison de la modification du comportement de l'ogre.  Enfin, certains élèves peuvent toujours maintenir l'hypothèse d'un piège à ce stade du récit. 

Cette phase de lecture comporte davantage d'obstacles lexicaux que d'obstacles de compréhension globale car les élèves connaissent désormais les personnages et leurs rôles dans l'histoire. J'interroge d'abord les petits parleurs. L'utilisation des cartes imagées permet d'aider à résoudre les difficultés lexicales liées aux aliments.

5. Quatrième lecture : la coopération

collectif | 2 min. | découverte

Je lis la suite de l'histoire jusqu'à la fin.

Ecouter le récit en silence.

6. Questionnement des élèves sur le récit

collectif | 4 min. | recherche

A la fin de la lecture, j'interroge des élèves et leur demande ce qu'ont fait l'ogre et Zéralda et quelle est leur situation à la fin de l'histoire. Je précise aux élèves que nous parlerons plus tard des plats cuisinés par Zéralda. 

Exprimer ce qui s'est passé et la situation à la fin de l'histoire.

Le récit étant désormais clos, les élèves doivent confronter de façon définitive leurs hypothèses avec le récit. Le point important est ici que les élèves visualisent la situation finale de l'histoire et la rapportent à la situation initiale en pouvant expliquer ce qui a changé et pourquoi. Certains élèves peuvent également faire des liens avec la couverture de l'album pour expliquer si les indices qu'elle donnait étaient trompeurs ou non.

7. Relecture globale et recherche des difficultés lexicales

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'annonce aux élèves que je vais maintenant relire la seconde partie de l'histoire en entier, en leur montrant les illustrations, et qu'ils pourront cette fois-ci m'interrompre pour me questionner sur les mots inconnus. Je leur précise toutefois que nous travaillerons sur les plats cuisinés par Zéralda dans un autre atelier. Je relis donc l'histoire et explique le sens des mots incompris.

Interroger l'enseignant sur le sens des mots méconnus. Ecouter le récit. 

8. Annonce du projet de dictée à l'adulte

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la lecture et de la résolution des difficultés lexicales, j'annonce aux élèves que tout comme nous avons imaginé ce qui allait arriver au géant, nous allons maintenant imaginer ce qui pourrait arriver dans la suite de l'histoire à l'ogre et à Zéralda. J'annonce aux élèves que pour cela, nous utiliserons l'histoire que nous avons lue et que nous observerons la dernière image. Je leur explique également que nous ferons à nouveau une dictée à l'adulte en groupe pour voir les différentes suites que les groupes vont imaginer.

Cette séance étant trop courte pour éluder les difficultés liées aux plats cuisinés par Zéralda, je propose un travail thématique rattaché par le biais d'un autre atelier. Je peux également proposer des ateliers thématiques dans d'autres domaines pour maintenir l'intérêt des élèves sur l'histoire.

3

Préparation des éléments d'intrigue pour la dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
- Album Le Géant de Zéralda.
- Photocopie de la dernière illustration de l'album.
- Photographies A5 des personnages de l'histoire, plastifiées.
- Photographies A5 des lieux de l'histoire, plastifiés.
- Une grande barquette pour ranger les photos.
- Une feuille A3 et des feutres de couleur.

1. Rappel de l'histoire

groupes de 5 | 3 min. | entraînement

Je travaille à présent avec un groupe, dans le cadre d'un atelier. Je commence par rappeler l'histoire aux enfants. Pour cela, je procède en proposant des débuts de phrases que je demande aux élèves de compléter. Quand un nouvel élément a été correctement replacé dans la chronologie du récit, je le résume avant de passer au suivant. Nous travaillons avec l'album.

Exemple : " Zéralda part en ville. Pendant ce temps, le géant... "

Reconstituer l'histoire en complétant mes énoncés.

Je peux demander de la part des élèves ayant un lexique plus riche des détails supplémentaires, ou leur faire rappeler des mots ou expressions du texte.

Utiliser ce procédé évite deux écueils : celui des élèves qui s'égarent en s'engageant dans la construction de phrases-fleuves, et celui des élèves qui se rattachent à des informations qui ne font pas avancer le récit. Cette étape n'étant qu'un travail de résumé, elle ne doit pas durer trop longtemps. Je fais d'abord intervenir les petits parleurs.

2. Réflexions sur le rapport texte - illustration

groupes de 5 | 3 min. | entraînement

Je demande aux élèves si la couverture de l'album donnait pour indices pour deviner la fin. Je laisse s'exprimer les élèves. Puis je leur énonce que puisque la couverture donnait des indices, nous allons imaginer la suite de l'histoire en regardant la dernière illustration. Je distribue alors à chaque élève une photocopie de la dernière illustration. Je relis la dernière phrase, les laisse observer l'illustration, puis leur demande de décrire ce qu'ils peuvent y voir.

Répondre à la question : la couverture donne-t-elle des indices pour deviner la fin de l'histoire ?

La réponse attendue est oui, puisque l'ogre et Zéralda semblent être en bonne entente sur la couverture.

Observer la photocopie et chercher des indices pour imaginer une suite.

Sur la dernière image peut être vu un petit personnage qui regarde le bébé de Zeralda tout en cachant une fourchette et un couteau derrière son dos. Ce personnage peut faire penser aux élèves qu'il peut se passer d'autres choses après la fin de l'histoire. Par ailleurs la dernière phrase de l'histoire laisse un certain doute.

3. Apports d'éléments pour stimuler l'imagination des élèves

groupes de 5 | 6 min. | réinvestissement

J'annonce aux élèves que je vais leur donner des images des lieux et des personnages pour les aider à imaginer la suite de l'histoire. Je distribue le matériel et leur précise qu'ils doivent imaginer chacun une suite. Au centre de la table est posée une barquette avec des doubles des images. Les élèves peuvent changer d'images pour trouver plus d'idées.

En s'aidant des images proposées, imaginer une suite à l'histoire.

Les élèves les plus créatifs et les plus à l'aise sur le plan langagier peuvent proposer spontanément des idées non prévues ; dans ce cas, j'accueille bien sûr ces propositions à condition qu'elles soient pertinentes avec l'histoire. J'accompagne en revanche les élèves en difficulté langagière. 

Chaque élève doit imaginer une suite personnelle à l'histoire.

Certains élèves, notamment les plus en difficulté sur le plan langagier, auront du mal à imaginer un scénario tangible et vont se contenter de très courtes phrases, voire de paraphraser les camarades plus avancés.

4. Confrontation des différentes propositions

groupes de 5 | 6 min. | évaluation

Une fois que chaque élève a imaginé une suite cohérente, j'annonce au groupe que nous allons écouter toutes les propositions. Je règle la prise de parole pour faire s'exprimer chaque élève et aider les moins avancés à s'exprimer. Si un élève s'exprime de façon incorrecte, je reformule son propos.  J'aide les élèves à éliminer les propositions incohérentes.

A ce moment précis de la séance, je prends quelques notes sur l'expression orale des élèves pour évaluer s'ils tiennent compte des apports que je leur ai donnés (images et aides langagières) pour construire leurs phrases. Puis je les aide à reformuler ou compléter leur propos.

En s'aidant de leurs images, les élèves expliquent tour à tour leur scénario.

Lorsque des scénarios s'avèrent très proches, je fais remarquer les ressemblances aux élèves et les pousse à trouver un arrangement pour rassembler leurs deux pistes narratives. 

5. Choix d'un scénario ou synthèse

groupes de 5 | 4 min. | recherche

Deux cas de figure peuvent se présenter : les propositions des élèves peuvent être similaires, ou totalement opposées. Dans le premier cas, j'effectue une synthèse des différentes propositions en aidant les élèves à trouver des points d'accord. Dans le second cas en revanche, je dois choisir le scénario le plus cohérent ou celui dont les possibilités sont les plus riches, et j'explique aux élèves les raisons de ce choix.

Ecouter, trouver des points d'entente si les scénarios se ressemblent, ou accepter de travailler sur le scénario d'un autre élève s'ils sont différents.

Cette étape est délicate car certains élèves peuvent avoir du mal à accepter que leur scénario ne soit pas choisi. Il faut donc faire attention à ce que chaque élève puisse voir une partie de son travail intégrée au projet par le biais d'éléments qu'il aura proposés lui-même, tout en montrant aux élèves que pour écrire une histoire il faut faire des choix.  

6. Première dictée à l'adulte

groupes de 5 | 6 min. | recherche

J'explique aux élèves que maintenant que nous avons choisi une suite, nous allons écrire nos idées pour ne pas les oublier. C'est un point très important pour faire comprendre aux élèves le rôle de l'écrit. Je leur ré-explique comment se déroule la dictée à l'adulte (déjà pratiquée en amont). Chaque élève, l'un après l'autre, va me dire une phrase simple, courte, pour donner une seule idée et devra attendre que j'aie fini d'écrire sa phrase pour continuer. Quand cette phrase est stabilisée, je la recopie sur une feuille A3.

Proposer des phrases pour retracer tout le scénario imaginé.

Les élèves doivent avant tout intégrer le fait de proposer une phrase simple (non une phrase-fleuve) et de proposer une seule idée par phrase. Ils doivent également s'exprimer chacun à leur tour et laisser participer les camarades pour les plus avancés, ou s'impliquer dans le travail pour les plus réservés.

A ce stade les étapes sont seulement notées à la suite sans chercher à élaborer de syntaxe narrative ; en effet, tailler des phrases concises et claires en réutilisant les éléments imaginés constitue déjà un effort cognitif important pour les élèves et ne peut donc s'effectuer en même temps que des réflexions méta-langagières.

7. Lecture du travail et annonce de la prochaine étape

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le travail achevé, j'annonce aux élèves que je vais lire ce qui a été écrit. Je lis la production, puis j'annonce aux élèves que lors du prochain atelier, nous allons utiliser toutes ces idées pour fabriquer une histoire avec de jolies phrases.

Ecouter la liste des idées notées.

4

Dictée à l'adulte : mise en forme littéraire de l'intrigue

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Faire des propositions de d’organisation du texte.
- Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- L'affiche collective produite lors de l'atelier précédent.
- Pour l'enseignant : cette même fiche en A4.
- Si possible, des illustrations des scènes imaginées par les élèves, soit par le biais des images précédemment utilisées, soit par le biais de nouvelles images illustrant les idées des élèves.

1. Rappel du travail effectué et relecture

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

En atelier, je rappelle aux élèves le travail effectué précédemment et relis la production faite sur affiche.

Ecouter.

2. Phase 2

groupes de 5 | 4 min. | recherche

J'annonce aux élèves que nous allons maintenant utiliser toutes ces idées pour écrire la suite de l'histoire, et leur précise qu'il faudra faire attention à nos phrases en leur rappelant que l'on n'écrit pas comme on parle. Pour aider les élèves à se rappeler des idées citées, j'affiche au tableau une image illustrant chaque idée, en suivant l'ordre chronologique du scénario imaginé. Je relis une à une la suite des idées proposées en montrant les images et m'assure que ces étapes sont bien claires pour les élèves.

Ecouter, et suivre l'ordre chronologique des images tandis que je rappelle les idées présentées.

Le rôle des images et d'alléger la charge cognitive du travail demandé aux élèves pour leur permettre cette fois-ci de se concentrer sur la forme du texte.

3. Dcitée à l'adulte : construction narrative du récit

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Je commence ensuite l'écriture du récit à partir des étapes affichées aux élèves. Je procède en rappelant à chaque fois l'évènement qu'il faut écrire (que je lis sur mon document personnel) et distribue la parole entre les élèves. Je fais avancer le travail du groupe par la reformulation. Je laisse par ailleurs un espace en haut de la feuille pour choisir un titre a posteriori. J'utilise des termes méta-textuels en rappelant leur fonction aux élèves. Exemple : je mets un point pour terminer la phrase.

Je ne fais pas appel aux mêmes ressources pour tous les élèves : je demande des ressources lexicales aux élèves les plus en difficulté, et des recherches syntaxiques pour les élèves les plus avancés. J'effectue ce travail en fonction des résultats de l'évaluation de la séance précédente.

- Proposer des phrases pour construire le récit.

- Modifier ses phrases pour les adapter au code écrit, grâce au tutorat de l'enseignant.

- Lier les phrases entre elles pour enchaîner les idées (et non simplement les accumuler les unes à la suite des autres).

Selon les propositions des élèves, je peux séparer les idées successives en utilisant des couleurs différentes. La meilleure option est celle d'une alternance de deux couleurs pour voir simplement la succession des idées, mais je peux utiliser une couleur pour chaque élèves si leurs idées sont vraiment localisées chronologiquement dans le récit.

4. Relecture et signature des élèves

groupes de 5 | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le récit achevé, j'annonce aux élèves qu'il faut choisir un titre pour cette nouvelle histoire. Je les aide donc à définir un titre en cohérence avec la suite imaginée et la fin de l'histoire. Puis je leur demande de signer le texte en écrivant leur prénom en bas de l'affiche, et relis l'ensemble du texte en suivant du doigt les mots lus pour leur faire visualiser la segmentation des phrases et des mots. Enfin, une fois ce travail achevé, j'explique aux élèves que nous lirons leur texte, en regroupement, au reste de la classe.

Ecrire leur prénom au bas de l'affiche, puis écouter la relecture.

Faire signer le texte par les élèves symbolise leur participation mais aura aussi pour rôle de rappeler la notion d'auteur lorsque les texte seront lus en regroupement.

5

Lecture en classe

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Les affiches des travaux de groupe réalisés en séance précédente.

1. Comptine

collectif | 2 min. | réinvestissement

Je chante avec la classe la comptine issue de l'album en leur apprenant un nouveau couplet :

Que je ferais bien un festin

En mangeant cinq ou six gamins.

Craque et croque, si maintenant

Je rencontre quelques enfants

Je les dévore à belles dents !

Crique, craque et croque tout !

Avec du sel et du poivre, en friture ou en ragoût

Les ogres trouvent les enfants bien à leur goût !

2. Lecture des productions

groupes de 5 | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'annonce aux élèves que je vais lire à la classe les productions de chaque groupe. J'affiche, une par une, ces productions au tableau et les lit, en prenant le temps de bien séparer les phrases. Je n'affiche qu'une seul production à la fois pour que les élèves ne soient pas concentrés uniquement sur la production de leur groupe.

Ecouter la lecture des productions.

3. Comparaison des différents scénarios

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toujours en regroupement, une fois la lecture terminée, je mène les élèves à une comparaison brève des différents scénarios. Je les aide à verbaliser leur propos sur les différences et les ressemblances. 

Relever et exprimer à l'oral quelques ressemblances et différences entre les différents scénarios imaginés.

Cette dernière étape est plus intéressante si les scénarios ont été très différents, et surtout si les scénarios n'ont pas tous reproduit l'image d'un ogre gentil telle qu'elle demeurait à la fin de l'histoire originale.  

4. Conclusion, resumé de toutes les étapes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour finir, je reprends avec les élèves l'ensemble du travail parcouru, et les différentes étapes ayant mené à terme à l'aboutissement de ces récits :

- D'abord, nous avons lu l'histoire.

- Avec la dernière image, vous avez cherché des indices pour deviner ce qui pouvait se passer après la fin.

- Vous avez imaginé ce qui pouvait se passer en vous aidant d'images de personnages et de lieux.

- Dans chaque groupe, vous avez proposé des idées.

- Nous avons choisi une idée et nous avons écrit toutes les étapes de cette idée.

- Puis nous avons écrit une histoire en construisant de belles phrases et lui avons donné un titre.

- Vous avez signé l'histoire pour dire que vous êtes les auteurs, et nous l'avons lu en classe !

Je félicite les élèves pour leur participation.

6

Transcription numérique des textes réalisées

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Copier à l’aide d’un clavier.
- L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent.
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
- Affiche A3 réalisée par le groupe.
- Des feuilles comprenant les phrases que les élèves vont taper.
- Ordinateurs
- Imprimante

1. Présentation du projet et consigne

groupes de 5 | 2 min. | réinvestissement

J'explique aux élèves que nous allons maintenant transformer notre affiche A3 en texte écrit à l'ordinateur. Pour cela je confierai les groupes de 5 élèves à l'enseignante qui prend mes groupes en décloisonnement afin de les amener dans la salles des ordinateurs. J'explique que chaque élève va devoir taper l'une des phrases que j'ai préalablement soulignées sur l'affiche. Ces phrases ont été choisies parce qu'elles constituent des repères dans le récit et parce qu'elles ne sont pas trop longues. Une fois ce projet présenté aux élèves, je les envoie dans la salle des ordinateurs avec l'enseignante du décloisonnement et l'affiche A3. 

Ecouter la consigne.

2. Présentation du matériel

groupes de 5 | 3 min. | découverte

L'enseignante place les élèves dans la salle devant un même ordinateur, puis elle présente les différents composants : l'écran, le clavier, l'imprimante, la souris, et explique de façon simple et brève l'utilité de chacun. Elle fait reformuler par les élèves le rôle de chaque élément.

Ecouter les explications puis les reformuler pour expliquer le rôle de chaque élément.

Les élèves m'ont déjà vu leur présenter des images ou des photographies de leur travail plusieurs fois à la tablette et ont déjà pu voir du matériel numérique, mais n'ont pas encore utilisé de clavier dans le cadre de la classe.

3. Placement des élèves

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignante répartit les élèves sur les postes, à raison de 2 élèves par poste et d'un élève qu'elle garde avec elle (celui étant le plus en difficulté pour distinguer les lettres entre elles). Des fichiers texte sont déjà ouverts sur chaque ordinateur, et la police réglée pour être affichée en grande taille et dans une police simple qui se rapproche le plus possible des lettres scriptes vues en classe (Arial). L'enseignante distribue à chaque groupe la feuille comportant sa phrase à recopier. Puis elle distribue les rôles :

- Un élève devra citer les lettres de chaque mot.

- L'élève qui est à l'ordinateur doit les taper.

Ecouter la consigne.

Les élèves en difficulté écriront leurs phrase en police capitale.

Les élèves sont déjà familiers de cette procédure qu'ils utilisent en classe lors des rituels du matin (écriture au tableau du jour de la veille, du jour présent et du lendemain). En effet, ceux-ci choisissent parfois un binôme qui leur lit les lettres et les dicte.

4. Phase d'écriture 1

groupes de 5 | 6 min. | entraînement

L'enseignante régule les élèves et travaille avec l'élève rattaché. Elle aide à la reconnaissances des lettres et corrige les erreurs.

Pour l'élève qui a la feuille : identifier les lettres et les dicter, à la bonne vitesse, à son camarade.
Pour l'élève qui est à l'ordinateur: trouver sur le clavier les lettres correspondantes et les taper.

5. Rotation des rôles

groupes de 5 | 6 min. | entraînement

L'enseignante fait tourner les rôles des élèves travaillant en binôme et fait poursuivre le travail. Si un groupe finit de recopier sa phrase en entier, elle lui propose une seconde phrase tirée de l'affiche. 

L'élève qui est avec elle reste sur le poste informatique.

Pour l'élève qui a la feuille : identifier les lettres et les dicter, à la bonne vitesse, à son camarade.
Pour l'élève qui est à l'ordinateur: trouver sur le clavier les lettres correspondantes et les taper.

6. Correction

groupes de 5 | 5 min. | évaluation

L'enseignante vérifie les textes tapés par les 5 élèves et corrige les erreurs éventuelles. Elle peut pour cela entourer en rouge les lettres mal identifiées sur la feuille des élèves.

Se corriger avec l'aide de l'enseignante.

7. Impression des textes tapés

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Une fois les travaux achevés, l'enseignante explique que les élèves vont maintenant les imprimer. Si elle en a le temps, elle montre aux élèves comment tenir la souris et où la diriger, comment appuyer dessus, pour aller imprimer le fichier. C'est un moment de cadrage où l'enseignante laisse à l'élève la liberté d'effectuer cette action mais dirige fortement celle-ci pour ne pas perdre de temps. Une fois l'impression lancée, l'enseignante enregistre le fichier et en prépare un nouveau, vierge. Puis elle remonte en classe avec les fichiers imprimés, que je lirai avec les élèves avant d'envoyer un autre groupe faire cette activité.

Avec l'aide de l'enseignante utiliser la souris pour imprimer le fichier.