Le projet mission.
- Discipline / domaine
- Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
- Objectif
- Voir les objectifs de la séquence.
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
1. Découverte de la mission.
- Sujet traité : les rois dans le royaume de France.
- Présenter aux élèves le projet mission. Projeter la mission.
Pour découvrir qui étaient ces rois les élèves devront travailler à partir des ordinateurs. Sur ces PC ils vont suivre une mission virtuelle où seront énoncées toutes les consignes de travail. Le but de cette activité sera de réaliser un petit journal présentant les différents rois. Pour cela, ils travailleront par équipe de 4.
Déroulement de la mission :
Cette mission comporte 6 rubriques
- Situation
- Tâche
- Processus
- Ressource
- Evaluation
- Processus
- Evaluation :
Réalisation des exercices à partir de Hot Potatoes.
2. La mission.
- Pendant le travail des élèves, l'enseignant circulent dans les rangs pour aider les élèves d'un point de vue informatique. Il peut aussi montrer certaines capacités en projetant aux celles-ci aux élèves.
1- Formez votre équipe de journalistes et répartissez les rôles de chacun.
2- Avec les autres membres de votre équipe, vous devez traiter de 2 des 4 rois ci-dessous choisi par votre enseignant :
- Louis IX, le « roi chrétien » au XIIIe siècle.
- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
- Henri IV et l'édit de Nantes.
- Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.
Pour ces deux rois vous devez obligatoirement faire ressortir les éléments suivants :
- L'époque et la naissance du roi
- La jeunesse du roi
- Le roi et ce qu'il a mis en place pour la France
- Sa religion
- La fin de son règne
- Le royaume après sa mort
Pour chacun d'eux, il n'est pas nécessaire d'écrire énormément. Seules certaines informations sont importantes.
3- Un journaliste doit toujours savoir de quoi il parle ! Au cours de cette première séance, téléchargez le fichier " Vocabulaire de la Une" entre parenthèses, imprimez-le pour votre équipe de journalistes (1 seul exemplaire) puis effectuez l'exercice en groupe.
Ensuite, consultez la correction en appuyant sur le lien entre parenthèse "Correction_Vocabulaire_de_la_Une.pdf"
4- À l'aide de la section ressources et des autres ressources à votre disposition (volumes, logiciels, revues, encyclopédies...), récoltez les informations nécessaires à la création de votre journal.
Pendant ce temps, les 2 « rédacteurs » commencent à réfléchir à la présentation de votre journal. Pour construire votre journal, téléchargez le fichier "Mon journal" entre parenthèses (pensez à l'enregistrer sur l’espace numérique de travail de la classe en ajoutant vos noms de famille).