- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 avril 2017 Modifiée le 20 mai 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Ecrire des « mots doux » pour sa maman, que l'on va mettre dans un joli pot de confiture pour lui offrir le jour de sa fête, mais qu'elle pourra relire autant qu'elle voudra toute l'année !... et pendant des années !
Cahier de brouillon.
Planches "étiquettes-pots" et planches "mots-doux"
Un pot de confiture vide et propre par élève.
Élastiques.
Prototype fabriqué par l'enseignant.
Remarques
Demander à chaque élève d'apporter un pot de
confiture vide, propre et sans étiquette pour la séance prochaine.
1. Présentation du projet.
| 5 min. | découverte
Expliquer aux élèves le projet pour la fête des mères, en montrant le prototype fabriqué.
Les élèves vont devoir rédiger une dizaine de phrases gentilles ou de mots doux pour leur maman, puis les recopier sur des bandes de papier de différentes couleurs. Ces bandes seront ensuite roulées et glissées dans un pot de confiture décoré.
Ce projet fera l'objet de quatre séances: deux en rédaction et 2 en arts plastiques (décoration du pot : peinture + étiquettes) .
2. Découverte par l'album --> Si album à l'école.
| 10 min. | découverte
Présentation de l'album "Les mots doux" de Carl Norac.
Le but étant que le élèves repèrent les "mots doux" afin d'avoir des pistes pour commencer le travail d'écriture.
Lecture de l'album.
Recueil des impressions et des mots doux par les élèves. Les écrire au tableau.
3. Lancement du travail d'écriture.
| 5 min. | recherche
Afin d'aiguiller les élèves sur ce qui est attendu en écriture, procéder à un recueil collectif de quelques phrases gentilles (rimes), de mots doux, de bons pour... type :
Maman, je t'aime très fort. / Maman, tu es la plus belle du monde. /Maman, tu es douce comme une fleur. /Maman chérie, je t'aime pour la vie . /Tu es belle comme une coccinelle. /Bon pour me dire d'aller ranger ma chambre. /Bon pour des bisous à volonté ce week-end.
Ces phrases seront marquées au tableau afin de servir de modèle.
Demander 2/3 exemples aux élèves pour savoir s'ils ont compris.
Passer un contrat avec les élèves. "Pour que le travail soit réussit, je veux qu'il y ait au moins 4 Bon pour; 4 phrases gentilles et 2 mots doux". Ecrire le contrat au tableau.
4. Ecriture en autonomie.
| 15 min. | entraînement
Sur leur cahier de brouillon, les élèves rédigent le maximum de phrases ou de petits mots possibles.
Guider les élèves les plus en difficulté de façon différenciée (dictée à l'adulte, écriture de certains mots au tableau, proposition de phrases à compléter...).
La correction se fait de façon individualisée en passant dans les rangs.
A la fin de la séance, bien leur expliquer qu'ils doivent garder précieusement leur travail et que nous continuerons à la troisième séance.
2
Ecriture des mots doux phase 2.
Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Voir les objectifs de la séquence.
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
Avoir imprimer et photocopier le référentiel de correction et la grille d'autocorrection.
1. Rappel du projet et annonce de la séance.
| 5 min. | réinvestissement
Demander, rappeler aux élèves le projet "Confiture de mots doux" et ce qui a été fait lors de la séance précédente.
Annoncer ce qui va être fait lors de cette séance :
- dernière écriture des mots doux.
- correction de tous les mots doux et petites phrases à l'aide du référentiel de correction.
- présentation de la grille d'autocorrection.
- écriture des mots doux sur une nouvelle feuille.
2. Les nouvelles consignes.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leur distribuer leur travail de la séance précédente.
Faire remarquer aux élèves que certains d'entre eux ont un petit point vert devant l'une de leur phrase (phrase innovante). Leur demander de la lire pour qu'elle serve de modèle et d'exemple aux autres.
Distribuer le référentiel de correction. Leur expliquer comment a été faite la correction. (Encadrage et M pour majuscule; R pour se référer au référentiel...)
Attention aux consignes (ne pas oublier son prénom sur la feuille; une idée, phrase, mots doux par ligne; saut de ligne pour la correction; ne pas oublier les majuscules et les points)
3. Ecriture en autonomie.
| 20 min. | recherche
Les élèves peuvent recopier leurs phrases et mots doux sur la nouvelle feuille en respectant ce qui a été expliqué précédemment.
4. Autocorrection.
| 5 min. | évaluation
Après avoir lu ensemble (en début de séance la grille d'autocorrection), les élèves prennent le temps de vérifier que toutes les consignes ont été respectées.
3
Recopie des mots doux.
Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Durée
35 minutes (2 phases)
Remarques
Avoir imprimer les petits papiers pour que les enfants puissent recopier au propre.
1. Rappel du projet et annonce de la séance.
| 5 min. | réinvestissement
Qu'allons nous faire aujourd'hui, maintenant que nous avons corrigé nos petites phrases ?
Expliquer le déroulement de la séance (recopie des petits mots doux au propre sur les petites bandelettes de papier).
Projeter au tableau, des exemples de phrases, de mots doux, bon pour, pour les élèves absents lors des premières séances ou des élèves en manque d'inspirations.
2. Des bandelettes de papier aux mots doux.
| 30 min. | entraînement
Chaque élève va recevoir une bandelette de papier (couleur au choix) sur laquelle il devra recopier aux feutres fins son mot doux ou sa petite phrase. Il faut pour cela les recopier avec sa plus belle écriture et sans faire d'erreurs !
Après avoir recopié une phrase, l'élève vient voir l'enseignant (au bureau), il valide ou non la phrase de l'élève. Si aucune erreur n'est présente, donner à l'élève un petit élastique. L'élève choisi également une nouvelle bandelette de couleur pour sa deuxième phrase.
Après avoir enrouler le petit papier, l'élève met l'élastique.
Ensuite, il recommence l'opération.
4
Décoration du pot de confiture.
Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Voir les objectifs de la séquence.
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
Penser à préparer le matériel pour la séance : décopatch, colle, pinceaux...
1. Rappel du projet et annonce de la séance.
| 5 min. | réinvestissement
Demander, rappeler aux élèves le projet pour la fête des mères et ce qui a été fait lors de la semaine précédente et leur montrer le pot décoré.
Annoncer ce qui va être fait lors de cette séance en présentant le prototype réalisé : il s'agira de décorer le pot de confiture à l'aide de papier décopatch.
Chaque élève reçoit son pot de confiture.
2. Décoration du pot.
| 25 min. | entraînement
Expliquer aux élèves qu'ils vont décorer leur pot en déchirant des petits morceaux de papier décopatch et qu'ils vont les coller sur la totalité de leur pot. Il s'agit de recouvrir entièrement le pot (sauf la partie où se trouve le couvercle).
2 couleurs au choix maximum.
Précisions : il s'agit de déchirer le papier puis de recouvrir le pot comme un "puzzle" sans laisser de "trous".
Il faut donc appliquer un peu de colle sur le pot puis de poser son petit morceau de papier dessus et à l'aide du pinceau, tout doucement de passer dessus pour éviter les petites bulles et appliquer le vernis sur tout le pot.
5
Décoration du pot de confiture (Finitions).
Dernière mise à jour le 20 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
Avoir préparé les planches "Étiquettes pots" et les planches "Mots doux" (bandelettes)
1. Rappel du projet et annonce de la séance.
| 5 min. | découverte
A partir du modèle, que nous reste-il à faire ?
Explication du déroulement de la séance en 3 temps :
- L'étiquette
- Le couvercle
- Les mots doux
2. L'étiquette.
| 20 min. | entraînement
Présentation des modèles d'étiquettes. Chacun va choisir une étiquette.
Les élèves vont de voir écrire sur leur étiquette "Confiture de mots doux"; "Spéciale maman".
Le modèle sera montré au tableau (première ligne "Confiture de", deuxième ligne "mots doux", troisième ligne "Spécial maman".
Une fois écrite, chaque élève vient voir l'enseignant pour qu'il valide ou non l'étiquette.
Décoration de l'étiquette, montrée au tableau (arabesque, coeur, fleur...)
Coller l'étiquette sur son pot.
3. Le couvercle.
| 10 min. | entraînement
Expliquer aux élèves qu'ils vont recevoir un morceau de tissu.
Appliquer un peu de colle sur le couvercle et coller le tissu (centré) dessus.
4. Les mots doux.
| 5 min. | entraînement
Une fois que tout a été terminé, les élèves reçoivent un peu de "paille" pour mettre au fond de leur pot.
Ils glissent ensuite tous leurs mots doux dans le pot.
Enfin, ils reçoivent un morceau de rafia et le petit coeur pour terminer leur pot. Faire un "lacet" et y accrocher le petit coeur.
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