Passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
Identifier un verbe au passé simple
Orthographier un verbe au passé simple
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
123 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier un verbe conjugué au passé simple
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de manipulation p 117 Explorons la langue

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture collective des deux textes (un au présent, l'autre au passé simple)

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

 

  
  
  

 

  • Placer chaque verbe sur l'axe du temps (passé, présent, futur)

Texte 1: tous les verbes dans le présent, Texte 2: tous les verbes au passé

  • Pour chaque verbe en gras (au passé simple), souligner en rouge le radical et en vert la terminaison. Expliquer que dans la terminaison il y a une marque de temps(la même pour toutes les personnes) et la marque de personne (qui changent selon la personne)
  • Faire un tableau au brouillon:

                                            3eme sing                        3 eme pluriel

Marque du temps:

Marque de personne:

 

Corriger ensemble pour déterminer terminaison du passé simple aux 3 eme personnes

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter les deux derniers verbes du textes.

Quel est le temps des deux premiers verbes soulignés: imparfait.

Quels types d'action sont exprimées: description. Le passé simple désigne lui des actions courtes du passé, soudaines et terminées.

 

Coller la leçon

 

 

2

Utiliser le passé simple

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Orthographier les verbes du passé simple
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de mistigri fabriqué
Manuel Explorons la langue

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire la phrase suivante au tableau:

Les mais de Max vinrent l'attendre sur le quai de la gare. Quand il les vis, il prit sa valise et courut les rejoindre.

Repérer les verbes au passé simple, souligner la marque du temps et la marque de la personne.

2. Phase 2

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

Un jeu de mistigri pour 2 ou pour 3.

Cartes avec les verbes aller, avoir, dire, faire, prendre, croire, devoir, finir, mettre, parler, passer, pouvoir, savoir, tenir, voir, vouloir au 3eme pers du sing et du pluriel plus un mistigri.

Règle: les élèves doivent former les paires du même verbe en piochant chacun leur tour dans le jeu d'un camarade. Le dernier qui garde le mistigri a perdu.

3. Phase 3

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices en plan de travail:

Groupe 3:    6 et 8 p 119

Groupe 4:    4 et 7 p 119