Marcel le magicien

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
E. MIERSMAN
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Organiser son propos.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
75 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se repérer sur la couverture d'un album (nommer les éléments)
Émettre des hypothèses et les vérifier - confrontation texte / image
Thème: la confiance en soi
Produire à l'oral un résumé à partir d'une carte mentale
activités annexes : lire l'heure, tracer un cercle (ballon)

Déroulement des séances

1

Hypothèses sur la couverture

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Émettre des hypothèses et les confronter à la réalité
Nommer et repérer les différents éléments d'une couverture
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
album "Marcel le magicien"
fiche hypothèse de titre ou illustration
fiche de repérage sur la couverture

1. Hypothèses 1

demi-classe | 15 min. | découverte

Les élèves connaissent déjà l'auteur et le personnage principal. Ils ont lu "Marcel la mauviette", "Marcel le rêveur" et "Marcel et Hugo"

Le groupe est scindé en 2: les lecteurs reçoivent la fiche avec le titre mais sans illustration, ils doivent faire une hypothèse sur l'élément manquant et le dessiner. la réflexion se fait à plusieurs, le dessin, seul. 

Les non lecteurs reçoivent la fiche avec l'illustration mais sans titre, ils doivent faire une hypothèse sur l'élément manquant et proposer son écriture (avec aide de l'adulte). la réflexion se fait à plusieurs, l'écriture guidée par l'adulte selon les besoins. 

 

Confrontation et surprise des élèves car le titre et l'illustration ne vont pas de paire: 

réponses attendues: illustration: Marcel déguisé en magicien (éléments : chapeau, cape, baguette...) 

titre: Marcel le footballeur... 

2. nommer les éléments de la couverture

collectif | 10 min. | entraînement

Nommer et repérer les éléments principaux: 

titre, auteur/illustrateur, illustration

éditeur pas sur la couv mais  sur la tranche

la 4e de couv sera lue après les hypothèses

3. hypothèse contenu

collectif | 10 min. | recherche

Oralement, les enfants proposent leurs idées quant au contenu de l'album.

Pour terminer, je lirai le résumé de la 4e de couv

4. synthèse couverture

individuel | 10 min. | réinvestissement

Coller sur la fiche couverture les noms des éléments : titre, auteur, illustrateur, illustration, éditeur

2

lecture 1ère partie

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire des hypothèses
Repérer le personnage principal et les faits marquants
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
album
3 papiers carrés par enfant
patafix et affiche

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des hypothèses et du résumé

se projeter sur la découverte de l'album

2. Lecture p 7 à 13

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'album par l'adulte jusque la p13 : "... jusqu'à ce qu'elles brillent comme neuves."

Questions orales: Qui est le personnage principal? 

Quel est son problème? 

Que lui arrive-t-il?

3. résumé en images

individuel | 20 min. | recherche

Chaque enfant est invité à dessiner sur 3 petits carrés de papier les 3 éléments qui, d'après lui, marquent le début, le milieu et la fin de cet épisode. Mise en exergue du séquençage. Il n'est pas nécessaire de faire un joli dessin, mais 1 élément évocateur suffira. (le préciser aux élèves).

Au terme de cette préparation, mise en commun et élaboration à partir des papiers d'une carte mentale en ne retenant que les éléments essentiels (tri du superflu en collectif).  Lorsque tout le monde est d'accord, un élève synthétise à l'oral ce résumé. 

 

4. Projection

collectif | 5 min. | recherche

A votre avis, que va-t-il se passer par la suite? Hypothèses à l'oral

3

chapitre 2 de p 14 à p 25

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
repérer les rituels de Marcel et sa superstition
s'interroger sur le pouvoir magique des chaussures et sur le rôle de la confiance en soi
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album
6 images du rituel de Marcel
6 mots outils avec pictogramme
3 papiers par enfant
patafix et affiche carte mentale
Remarques
selon la qualité des dessins proposés à la dernière séance, j'aurai peut-être amené des pictos plus clairs.

1. rappel de la 1ère partie en utilisant la carte mentale

collectif | 5 min. | réinvestissement

1 enfant (différent de la fin de dernière séance) rappelle le résumé en se basant (si besoin) sur la carte mentale établie ensemble

 

2. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

Par l’adulte : p 14 pendant la lecture, afficher les 6 images dans l’ordre et les mots outils (imprimé en opposition syllabique) : chaque – très – exactement – toujours – quatre – sur  (avec picto)

Après « malheur », s’arrêter pour repérer la superstition et discuter des croyances sur ce qui porte malheur ou non…

« Tous les matins il refaisait les mêmes mouvements en sens inverse. Tous les matins. »

En s’aidant des 6 images affichées, faire le récit du rituel du matin (en sens inverse).

P 16 – 17 : observer les illustrations avant la lecture pour anticiper le contenu. On pourra observer la différence des chaussures de Marcel et des autres joueurs

Graphiquement on pourra repérer que les chaussettes de Marcel sont assorties au pull qu’il porte habituellement, et on verra que sur la dernière vignette l’image sort du champ (bras et ballon)

Sens : Marcel joue très bien avec ses vieilles chaussures.

P 18 – 19 : avant la lecture, repérer que l’affiche contient des mots illisibles et le mot « marcel » apparaît de façon flagrante, comprendre le rôle de cette affiche. Vérifier avec le texte : la liste des joueurs convoqués au match

P 19 illustration appuie le texte et on peut la comparer à la p13 : comme le dit le texte : différence : en courant, point commun : sans marcher sur les lignes.

P 20 – 21 : lecture par l’adulte : entraînement, amélioration, nostalgie de l’étranger

P 22 – 23 : lecture par l’adulte : repérage de la répétition du rituel (même texte), à la fin il est excité et inquiet

Questionnement : comment va se passer son match ?

P 24 – 25 : le réveil : quelle heure indique-t-il ? En voyant l’image suivante, que pensez-vous ? à retard

Lecture, vérification d’hypothèse.

Dernier détail à repérer : Marcel marche sur la ligne du trottoir !!! à superstition !

Que va-t-il se passer ? 

3. Carte mentale

collectif | 15 min. | réinvestissement

Comme en séance 2, conclure par 3 dessins : début, milieu, fin

Mise en commun et choix des pictos/images les + pertinents, compléter la carte mentale

1 enfant résume ce chapitre

4

chapitre 3 de p 26 à 34

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
faire des hypothèses, les vérifier
observer l'image
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album
3 papiers par enfant
patafix et affiche

1. rappel de la 1ère partie en utilisant la carte mentale

collectif | 5 min. | réinvestissement

1 enfant (différent des autres séances) rappelle le résumé en se basant (si besoin) sur la carte mentale établie ensemble

2. lecture

collectif | 20 min. | découverte

Par l’adulte : p 26 – 27 , repérer le visage de Marcel et le sentiment qu’il traduit, vérifier par la lecture

P 28 – 29 : les lire à la façon d’un commentaire sportif (mais pas aussi vite pour laisser le temps de comprendre)

P 30 – 31 : continuer à lire en gardant l’enthousiasme. Marquer l’arrêt à chaque phrase de la p 31. Lire la question et la poser aux enfants…

P 32 – 33 : idem, scander le même refrain que la foule ! Marquer le choix des termes « magique » et « magicien » qui fait le rapport avec le titre.

P 34 : laisser retomber la liesse et retour au calme…

Le texte : penser aux chaussures et sourire car ce ne sont pas les chaussures qui ont fait la victoire mais bien Marcel

L’image :

-          l’ombre de Marcel porte un chapeau  de magicien (cela donne raison à ceux qui en avaient peut-être dessiné au départ)

-          l’échelle sous laquelle il a dû passer, symbole de superstition

-          la banane (référence à tous les albums de Marcel) mais sur laquelle il n’a pas glissé

-          les lignes du trottoir… est-ce qu’il en a fini de ses superstitions ?

3. conclusion

individuel | 15 min. | découverte

Comme précédemment, conclure par 3 dessins : début, milieu, fin

Mise en commun et choix des pictos/images les + pertinents, compléter la carte mentale

1 enfant résume ce chapitre

1 enfant résume l’histoire complète

On proposera aux enfants qui le souhaitent de faire à leur tour le résumé dans les jours qui suivent afin de vérifier cette compétence. 

5

ateliers tournants sur plusieurs séances

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraînement à la lecture selon les niveaux
entraînement à la lecture de l'heure
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
horloges cartonnées
fiches de travail par ateliers

1. ateliers

individuel | 40 min. | entraînement

1 atelier dirigé avec 4 enfants maxi à la fois

les autres ateliers tournent, chaque enfant choisi ce qu'il va faire, pas d'ordre imposé

-          lecture de l’heure : atelier dirigé : apprendre à lire l’heure, manipulation d’horloges en carton

-          lecture de l’heure en autonomie : placer les aiguilles ou écrire l’heure indiquée

-           images séquentielles : les 6 étapes du coucher / les 6 étapes du jeu de Marcel (p 17) /  étapes de l’histoire ( rêve de foot , chaussures offertes,  liste du jeu, retard, but, champion) (si un enfant rencontre de la difficulté, je retire 1 image sur 2)

-          lecture de mots outils avec picto à associer (en capitales pour Léo)

-          lecture de phrases à associer au dessin , 2 niveaux – avec ou sans opposition syllabique dans chaque cas

-          copie

-          syllabes à remettre dans l’ordre pour former des mots (chaussures – ballon – pyjama – usine - samedi – dormir – magicien)  (en capitales pour Léo)

-          mots à remettre dans l’ordre pour former des phrases

-          puzzle de la couverture (6, 9 ou 12 pièces)