Prépositions

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
Reconnaître et identifier une préposition
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017
Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
515 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Préposition

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître et identifier une préposition
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture des phrases suivantes au tableau:

Dans la forêt, se trouve une maisonnette, cachée loin de tous regards.

Après de longues heures c'est enfin notre tour.

J'ai dormi sous la tente au fond du jardin.

2. Phase 2

binômes | 5 min. | recherche

Relire les mots en gras. Quels sont leurs points communs? à quoi servent-ils?

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre les propositions des élèves en commun et construire la trace écrite.

Exemple: une préposition peut être simple ( à, de, avec, pour...) ou composée ( loin de, afin de...). elle est invariable. elle sert à introduire un complément ( complément de phrase, de verbe, de nom...)

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

exercice 3 et 5 p 51, a faire sur le cahier de brouillon avec correction à suivre. faire groupe de soutien au besoin a suivre