- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017 Modifiée le 23 avril 2017
Statistiques
1363 téléchargements 21 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte de la graine, de la graine à la plante
Déroulement des séances
Séance 1 : Vivant ou pas vivant ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
Séance 2 : Graine ou pas graine ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
Séance 3 : Plantations individuelles - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1
Vivant ou pas vivant ?
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Je vous ai apporté plusieurs images, vous allez essayer de déterminer ensemble si elles représentent quelque chose de vivant ou non. Qu'est-ce que cela veut dire être vivant ?
On est vivant parce que l'on bouge, on grandit...
Les élèves tentent ensemble de déterminer où placer la première image (un petit garçon ou une petite fille
La majorité des élèves trouve qu'il s'agit d'une personne vivante
Comme nous pensons tous qu'un petit garçon est vivant, nous allons placer l'image du côté du tableau sur lequel est écrit "vivant"
2. Suite du classement
| 15 min. | recherche
Les élèves décident ensemble où ranger les images
L'enseignant régule la parole, montre les images en essayant de varier. En cas de désaccord, les élèves votent.
Cette activité sera réalisée par tous les élèves de la classe, qui rempliront au fur et à mesure le tableau de classement
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activité de langage, retour sur le tableau et sur la définition "qu'est-ce que ça veut dire être vivant ?"
2
Graine ou pas graine ?
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Graines variées
-Fausses graines
- Bacs, terreau
- Fiches de tri
1. Dix petites graines
| 5 min. | découverte
L'enseignant lit l'histoire de "Dix petites graines"
2. Découverte des graines
| 5 min. | découverte
Présente le dispositif apporté : regardez ce que je vous ai apporté, qu'est-ce que c'est ?
Ce sont des graines
Vous avez raison, je pense qu'il y a des graines, mais il y a aussi d'autres choses qui ne sont pas des graines. Je vais vous mettre par équipes, et vous allez essayer de ranger d'un côté ce qui est des graines, et de l'autre côté ce qui n'est pas des graines.
L'enseignant présente le tableau que les élèves reconnaissent puisqu'il fonctionne de la même façon que celui vu lors de la séance précédente
3. Tri de graines
| 15 min. | recherche
Les élèves ont à leur disposition un pot rempli de graines (ou pas) et décident d'un tri
Circule, encourage les élèves de moyenne section à tenir compte de l'avis des petites sections
4. Résultats
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant présente une ou deux "graines" à la classe, et leur demande s'il s'agissait de graines ou non. Les binômes ayant trouvé des réponses différentes, il y a désaccord. "Comment savoir s'il s'agit de graines ou non ?
Il va falloir les planter, et voir si elles poussent !
Sur appel de l'enseignant, les élèves viennent tour à tour planter des graines dans les pots.
L'enseignant gère le groupe
3
Plantations individuelles
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Pots en verre
- Graines de haricots / lentilles
- Terreau
1. Retour sur les plantations
| 10 min. | découverte
Présente les différents pots
Observer : Qu'est-ce qui a poussé ? Qu'est-ce qui est une graine ? Qu'est-ce qui n'est pas une graine ?
Présente l'atelier plantation : aujourd'hui vous allez planter des graines, vous aurez un pot chacun et vous en serez responsables. Comment allez-vous vous en occuper ?
Il va falloir planter les graines dans la terre, et les arroser.
2. Plantations avec ATSEM
| 15 min. | recherche
Les élèves choisissent un pot, quelques graines (lentilles ou haricots). Ils remplissent leur pot de terre, creusent un trou avec un doigt, y plantent leurs graines, remettent de la terre, et arrosent le tout.
Ils écrivent ensuite leur prénom sur un post-it afin de ne pas mélanger les pots
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.