Fin de cycle 3 :
En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
DETAILS:
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017 Modifiée le 23 avril 2017
Statistiques
363 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Identifier les fonctions sujet et prédicat pour ensuite être capable d'extraire les compléments de verbes et les employer à bon escient.
- identifier le sujet du verbe.
- Identifier la classe grammaticale du sujet.
- Identifier le prédicat (verbe + complément)
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche ex. élève extraite des ex du manuel Outils pour le Français 2008.
1. Brainstorming
| 5 min. | découverte
Amener les élèves à restituer les leçons de grammaire réaliser depuis le début de l'année. Nommer les classes grammaticales connues.
2. Recherche et réinvestissement autour du sujet
| 5 min. | recherche
Identifier le sujet du verbe dans la phrase :
Un camion de déménagement (sujet) bouche (verbe) la rue.
Analyser : Nom noyau, déterminant, complément de nom
Peut-on simplifier le sujet sans changer complètement le sens de l phrase ? Par quoi peut-on remplacer le sujet ?
Le camion (sujet) bouche (verbe) la rue.
Il (sujet) bouche (verbe) la rue.
3. Recherche autour du prédicat
| 5 min. | recherche
Maintenant que l'on a détaillé la partie qui dirige l'action, le verbe. A quoi sert la dernière partie de la phrase non identifiée (la rue)? Quelle question peut-on poser pour trouver cette partie de phrase ?
Il bouche (QUOI ?)
On emploie le verbe + la question ! C'est ce que l'on appelle un complément du verbe (CODirect parce qu'il est directement placé à côté du verbe !). Ensembles ils forment toujours le prédicat !
Vérifions :
Le fourmilier a une queue.
Il peut se protéger.
Le petit prince arrose ses fleurs.
Affichage simplifié
4. Leçon à compléter
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire la leçon sujet et prédicat.
5. Fiche ex. 1 à 6 sur distinction sujet prédicat (verbe + COD)
| 30 min. | entraînement
2
Le complément de verbe (COD)
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les COD
- Identifier les classes grammaticales de COD
- Rédiger des phrases avec COD
- Employer les pronoms COD
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche ex. élèves fournie en séance 1.
Vidéoprojecteur avec fichier scan du texte cherchons Outil pour le Français 2008 p.20.
Informations théoriques
Attention la différenciation se fait sous plusieurs plans :
- support (PC pour dyspraxiques et dyslexiques) : groupe de 3 élèves avec AVS.
- contenu (allègement en quantité par exercice) (Samy, Delil).
1. Brainstorming séance précédente
| 5 min. | découverte
Rappel et amener à faire verbaliser le prédicat et sa composition verbe + complément de verbe (COD).
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Lire texte affiché par vidéoprojection.
Observez les mots en rouge. Quelle est leur place par rapport au verbe conjugué?
Que remplace le pronom L' en bleu ?
Quelle question peut-on poser pour obtenir en réponse les mots de couleurs rouge et bleue ?
3. Leçon COD
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire et compléter leçon
4. Application : ex. fiche "Appliquons! " puis correction collective.
| 20 min. | entraînement
3
Entrainement COD
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Idem séance 2
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche ex. élève
Informations théoriques
Différenciation cf. séance 2
1. ENtrainement avec correction individuelle et/ou autocorrection
| 30 min. | entraînement
Pour les élèves à l'aise : autocorrection. Attention des exercices seront nécessairement corrigés par l'enseignante !
4
Eval de séquence
Dernière mise à jour le 23 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluation de l'ensemble des objectifs spécifiques de séquence.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.