Les chimères

Disciplines
Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
X. ROUCHON
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots et situer sa position dans le mot (début, milieu, fin).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
Dates
Créée le 05 avril 2014
Modifiée le 05 avril 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'images d'animaux sur lesquelles le nom de ces animaux est écrit, les élèves doivent retrouver dans un premier temps le nombre de syllabes composant le nom de l'animal et effectuer un tri ( 1 syllabe, 2 syllabes, 3 syllabes, etc,...). Ensuite, parmi les noms d'animaux de 2 syllabes les élèves doivent effectuer des chimères en mélangeant la première syllabe d'un animal avec la deuxième d'un autre....

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'arche de Xavier - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : Couper en deux - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 3 : Les chimères - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

L'arche de Xavier

Dernière mise à jour le 05 avril 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer les syllabes d’un mot prononcé, reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés.
- Percevoir une syllabe identique dans plusieurs mots et situer sa position dans le mot (début, milieu, fin).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les images des animaux avec leur nom écrit en dessous.
des affiches formats A3
des feutres
Informations théoriques
- Découpage phonique: - crocodile = cro / co / dile
- pâquerette = pâ / que /rette
- Découpage graphique: - crocodile = cro / co / di / le
- pâquerette = pâ / que /ret / te

Pour l'acquisition de l'orthographe il faut privilégier le découpage graphique. Mes élèves ayant des TSLO il conviendrait peut être de travailler sur le découpage phonique. Mais est-ce que le découpage graphique ne serait pas un support pour améliorer leur prononciation? Je choisis donc le découpage graphique.
Remarques
Les adaptations envisagées:
Les supports et l'organisation.
Les supports seront plus nombreux pour les élèves qui sont à l'aise en découpage syllabique et moins gros. Alors que pour ceux dont il s'agit d'un travail difficile, il y aura moins d'images et seront plus grandes.
L'alternance entre le travail en groupe classe, groupe de niveau et relation tutorée doit permettre à chaque élève de tirer profit des échanges entre pairs.
Enfin l'étayage langagier de ma part devra maintenir l'orientation dans la tache, gérer les frustrations et limiter les degrés de liberté pour que les élèves soit guidés dans leur apprentissage

1. l'arche de Xavier

binômes | 10 min. | découverte

Chaque binome va se voir confier un nombre d'images sur lesquelles figures les animaux pour élèves non lecteurs, et uniquement le nom des animaux pour les élèves lecteurs ou du moins plus autonome.

Affiché au tableau le dispositif: par deux, en chuchotant.

La consigne:

" Vous allez devoir trier les animaux dans des colonnes selon leur nombre de syllabes"

Reformulation de la consigne par un élève

Donner un exemple

Mise en activité

2. suite de l'arche de Xavier

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves dialogue pour savoir comment classer les animaux dans les colonnes. 

Je circule entre les groupes sans trop intervenir dans un premier temps.

Puis je me dirige vers les groupes de non lecteurs pour les guider en leur conseillant de taper dans leur main pour reconnaitre les syllabes et pouvoir classer les animaux.

 

3. suite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves avancent leur affiche A3 sur laquelle ils ont effectué classement du découpage syllabique des noms d'animaux.

question:

"est-ce que tous les noms d'animaux se trouvent dans les mêmes colonnes?"  

Une comparaison s'effectue et un échange s'installe entre les élèves pour valider ou non les classements. 

J'effectue une correction sur une affiche pour institutionnaliser le travail.

2

Couper en deux

Dernière mise à jour le 05 avril 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les images des animaux comportant deux syllabes.
Les images des noms d'animaux de deux syllabes
Informations théoriques
cf voir la première séance
Remarques
Les adaptations:Support, organisation, étayage.
Les supports sont différents selon le niveau d'autonomie des élèves en lecture. Les lecteurs peuvent travailler sur les noms des animaux directement alors que les non-lecteurs seront aidés par des images d'animaux avec écrit en dessous leur nom afin d'effectuer un découpage sur le mot.
L'organisation: d'abord en phase collective pour la passation de la consigne puis le travail de recherche se fait en binôme.

1. couper en deux

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis au coin regroupement 

Je reprends les affiches de la séance précédente et dis:

"Après avoir trier les animaux nous allons travailler à les couper en deux" 

"pour ce faire nous allons travailler avec les animaux dont le nom est composé de deux syllabes" 

par exemple: tortue

cela donne TOR /TUE

cheval 

cela donne CHE/ VAL

s'assurer qu'ils ont bien compris.

 

 

2. suite

individuel | 10 min. | recherche

Constitution de deux groupes les lecteurs et les non lecteurs. Aux lecteurs, je distribue les étiquettes avec les mots uniquement, tandis qu'aux non lecteurs, je distribue les étiquettes avec les noms et les images.

"Sur les étiquettes avec les noms d'animaux que je vais vous donner, vous allez devoir les couper en deux, là où vous penser que le mot se coupe en deux syllabes."

"Et vous ferez deux tas: les syllabes du début dans le premier et les syllabes de la fin des mots dans le second tas."

mise en activité

3. suite

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Par groupe de deux élèves de même niveau ils vont devoir confronter leur découpage pour dire s'ils sont d'accord .
 
Puis mise en commun au tableau sur une affiche par le maitre. 
D'un coté les syllabes de début de mots écrites d'une couleur.
D'un autre les syllabes de fin de mots écrites d'une autre couleur.
3

Les chimères

Dernière mise à jour le 05 avril 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
L'affiche sur laquelle avait été noté le découpage des syllabes des noms d'animaux.
Des feutres
Des crayons gris
Informations théoriques
cf la première séance
Remarques
Il s'agit plutôt ici d'un réinvestissement de travail de lecture vers un travail d'écriture.

Les adaptations envisagées:
Les supports et l'organisation.
Les supports seront plus nombreux pour les élèves qui sont à l'aise en découpage syllabique et moins gros. Alors que pour ceux dont il s'agit d'un travail difficile, il y aura moins d'images et seront plus grandes.
L'alternance entre le travail en groupe classe, groupe de niveau doit permettre à chaque élève de tirer profit des échanges entre pairs.
Enfin l'étayage langagier de ma part devra maintenir l'orientation dans la tache, gérer les frustrations et limiter les degrés de liberté pour que les élèves soit guidés dans leur apprentissage

1. Les chimères

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement montrer aux élèves des images de chimères: 

Le sphinx, Le minautaure, des gargouilles de ND de Paris, pégase, les centaures de HPotter

Je vous propose aujourd'hui de créer nos animaux fantastiques en associant des syllabes de nom d'animaux existant.

exemple la fois précédente nous avions découpé cheval et canard

cela va donner un CHENARD ou bien CAVAL (avec les étiquettes de l'affiche.)

2. suite

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe de deux vous allez creer des chimères 

1 Les lecteurs vous allez essayer de créer des chimères de trois syllabes.

pélican, éléphant, girafe, albatros, labrador, tamanoir, ouistiti....

ex le PE/BRA/FE ou le le GI/LE/TROS 

2 Puis me faire un portrait de cette chimère

D'après le modèle de texte suivant:

Je m'appelle ____________. Je suis composé d'une tête de __________. Mon corps est celui d'__ _________. Mes pattes sont celles d'____ ____________. Bien que je fasse peur je suis plutôt( gentil, peureux, adorable, craintif,....) _______________ 

 

Les non lecteurs vous allez créer des chimères à partir des images suivantes: (animaux de deux syllabes)

un des élèves choisira la première syllabe et l'autre choisira la deuxième .

Vous écrirez ensuite sur une étiquette les syllabes de ce nouvel animal pour que nous puissions l'afficher au tableau.

Exemple: Corentin choisira CHE et Matys TON vous écrirez donc sur une étiquette CHETON (moitié cheval et moitié mouton!!!) 

Au travail!

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, les élèves viennent accocher le nom de leur chimère.

Chaque groupe devra expliquer de que animal ont été tirées les syllabes pour faire la chimère.

Les non lecteurs devront en avoir trouvé une bonne vingtaine.

Quant aux lecteurs,  ils liront a voix haute leur description de chimère qui sera affichée au tableau.

4. des rêves chimériques

individuel | 5 min. | entraînement

Sur une feuille des syllabes de début ont été écrites, les non-lecteurs devront compléter avec des syllabes de fin. Puis inversement des syllabes de fin sont écrites, il faut trouver les syllabes de début.

consigne: 

"compléter par des syllabes de fin pour trouver de nouvelles chimères puis par des syllabes de début".

Ils peuvent se servir des supports écrits au tableau.

pour les lecteurs sur une feuille des nom de chimères de trois syllabes auront été écrtites, il faudra retrouver les syllabes de noms d'animaux d'origine. 

ex TALéFE

TA de TAMANOIR, Lé de éléphant, FE de girafe.