- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 avril 2017 Modifiée le 18 avril 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- imagier des "bébés chouettes"
- oiseaux à découper du "carnet de Plume"
- album "Drôle d'oeuf"
- album "Plume"
Remarques
Séance à faire 2 fois pour que l'ensemble de la classe fasse les 2 activités.
1. Rappel de l'album "Bébés chouette"
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves s'ils se rappellent de l'histoire des "Bébés chouettes".
Leur montrer ensuite l'imagier et leur faire nommer les différentes parties d'un oiseau (bec, plume, serres, ailes,...)
2. Présentation des oiseaux
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves s'ils connaissent d'autres oiseaux que les chouettes
Faire nommer les oiseaux que les élèves connaissent et montrer l'image qui correspond dans l'album "Plume"
Montrer quelques autres oiseaux aux élèves -> les amener à dire qu'ils ont des becs, des plumes, des pattes différents (plus longs, plus courts, plus colorés,...)
3. Présentation de l'album
| 5 min. | découverte
Demander aux élèves ce qu'ils voient sur la couverture.
Les interroger sur le lien canard/oeuf: qu'est-ce qui est normal? qu'est-ce qui est étrange?
Lire le titre de l'histoire et demander aux élèves de définir le mot drôle. Les élèves indiqueront sûrement que drôle veut dire rigolo, amusant. Leur indiquer que drôle veut aussi dire étrange.
4. En parallèle: lecture de l'histoire et créer son drôle d'oiseau
| 10 min. | découverte
1) Créer son drôle d'oiseau (demi-classe)
- présenter le matériel pour créer son drôle d'oiseau aux élèves: nommer les différentes parties à assembler (bec, yeux, corps,...)
- indiquer aux élèves qu'ils choisiront les différentes parties de leur oiseau et qu'ils les colleront pour créer leur drôle d'oiseau
- prévoir un coloriage d'oeuf (décorer son drôle d'oeuf) pour ceux qui terminent plus tôt
2) Lire l'histoire (demi-classe, groupe homogène)
- lire l'album "Drôle d'oeuf"
- s'arrêter avant la fin pour que les élèves essaient de deviner ce qu'il y a dans l'oeuf
2
Découverte de la fin
Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album "Drôle d'oeuf"
1. Rappel de l'histoire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Laisser les élèves rappeler l'histoire lue à la séance précédente.
2. Rappel des hyptohèses
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves rappellent les différentes hypothèses émises sur ce qu'il peut y avoir dans l'oeuf.
3. Lire l'histoire en entier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire l'histoire en entier, y compris la fin.
Valider ou non les hypothèses émises par les enfants.
Demander aux élèves d'imaginer une autre fin.
3
Connaître plusieurs oiseaux et leurs milieux de vie
Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Album "Plume"
- Images de différents habitats (forêts, bords de mer, campagne), besoins alimentaires,...
- Images du développement d'un oiseau
1. Différents groupes d'oiseaux
| 10 min. | découverte
Afficher au tableau différentes images d'oiseau et les regrouper selon une caractéristique (par exemple habitat)
Demander aux élèves s'ils savent pourquoi les groupes ont été faits ainsi. Leur expliquer s'ils ne savent pas et présenter les images au fur et à mesure.
Recommencer avec la nourriture, les moments de la journée,...
2. Développement d'un oiseau
| 10 min. | découverte
Indiquer aux élèves que les oiseaux ont une caractéristique commune: ils pondent des oeufs. (Attention, ce ne sont pas les seuls! Faire le rapprochement avec "Drôle d'oeuf")
Présenter les différentes étapes du développement d'un oiseau, puis demander à quelques élèves de venir les remettre dans l'ordre.
4
Créer ses drôles d'oiseaux
Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- "Cahier de Plume"
- colle
1. Créer ses drôles d'oiseaux
| 15 min. | recherche
Montrer le mobile aux élèves et leur expliquer qu'il est composé de plusieurs drôles d'oiseaux.
Faire rappeler aux élèves la création de leur drôle d'oiseau à la séance 1 et leur indiquer qu'ils vont en créer de nouveaux pour réaliser leur mobile.
Chaque élève crée 2 ou 3 oiseaux supplémentaires.
5
Assembler les mobiles
Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- oiseaux créés par les élèves
- baguettes en bois
- fil nylon
1. Assembler les oiseaux pour créer un mobile
| 15 min. | découverte
Les élèves assemblent les oiseaux pour créer un mobile chacun.
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