Les périodes historiques - Chronologie des évènements

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VILLETARD
Objectif
-se rappeler du découpage historique du temps
-s'approprier la frise chronologique affichée en classe
-rendre à chaque période historique ses caractéristiques (personnages, constructions, inventions)
-se remettre en mémoire les dates "charnières"
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 01 septembre 2011
Modifiée le 01 septembre 2011
Statistiques
1497 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Première séance en histoire de l'année qui permet d'envisager la succession chronologique d'évènements, de personnages, d'inventions et de constructions

Déroulement des séances

1

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 01 septembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Découvrir la frise chronologique affichée
se remémorer les dates charnières
associer une période à ses caractéristiques
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
frise affichée
affichettes dates charnières (4)
document élève
affiches thématiques
manuels d'histoire
affichages correction par période
Informations théoriques
découpage des périodes peut être discuté : un évènement unique ne peut jouer qu'un rôle symbolique dans un changement d'époque
-3000 invention de l'écriture : grâce à elle, les hommes ont pu conserver les taces de kleur vie quotidienne et de leur culture. L'histoire, qui utilise des traces écrites, peut commencer.
476 : chute de l'empire romain et naissance des Empires d'Orient et d'Occident
1492 : découverte de l'Amérique, on s'ouvre sur un nouveau monde, c'est l'époque de la modernité et du progrès
1789-1799 : elle a mis fin à l'ancien régime (royauté, privilèges, société d'ordres)
1914 : début 1GM, premier conflit mondial, les cartes de l'Europe sont resdessinées

1. Découverte de la frise

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce que c'est ? réponse attendue : une frise chronologique

qu'y voit-on ? des dates, le nom de périodes

à quoi correspondent ces dates ? (si les élèves en retrouvent afficher l'image correspondante et rappeler brièvement le contexte cf informations théoriques)

2. Succession chronologique

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du document élève : Les frises avec les cases à compléter

observation

1) frise qui respecte les durées

2) frise qui montre les différentes périodes qui n'ont pas toutes la même durée

lecture des dates, contexte historique

présentation des affiches thématiques "Personnages" "Constructions" "Inventions"

Laisser les enfants s'exprimer sur ce qu'ils reconnaissent

3. À chaque période ses caractéristiques

binômes | 30 min. | recherche

Vous devez associer chaque élément d'une affiche à une période historique.

Vous pouvez travailler par groupe de 2.

(au bout de 10 min, distribuer les manuels d'histoire)

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du travail

Présentation des affiches par période - Affichage