Fantastique Maitre Renard (Roald Dahl) - 10 à 12 séances

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2017
Modifiée le 11 avril 2017
Statistiques
1465 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

itinéraire de lecture : écrire un petit résumé de chaque chapitre --> dégager les idées essentielles / ne pas s'encombrer des détails. Cela fait office de production d'écrit

Prévoir 10 à 12 séances : toutes selon le même plan --> lecture, correction des questionnaires, mise en commun des idées pour l'IL et rédaction individuelle de son IL, validation par la PE avant de copier dans son IL.

Liens possibles :
* QLM --> le vivant : le renard
* Lecture : le renard dans les contes (caractéristiques) : des lectures offertes
* Bibliothèque : lectures offertes renard/ruse

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 28 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livres "Fantastique Maître Renard"
Photocopies des cartes d'identité
Photocopies des questionnaires 1-2

1. Prise de contact

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les cartes d'identité à coller dans les cahiers puis les livres.

Lire ce qui est demandé sur la carte d'identité : quelles informations allons nous devoir chercher ? 

Rappel de ce qu'est un auteur,, un illustrateur, un éditeur + aborder ce qu'est un traducteur --> cela implique que le livre n'a pas été écrit en français.

2. Compléter la carte d'identité

individuel | 5 min. | recherche

Laisser 5 minutes de recherche individuelle aux élèves pour chercher les infos dans leur livre puis compléter la carte d'identité

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la carte d'identité

Qui est l'auteur ? Dans quelle langue a-t-il écrit le livre ?

Que trouvons nous juste derrière la couverture ? --> des informations sur l'auteur : il a lui même écrit à la main en noir et en anglais mais cela a été traduit.

Que trouvons nous juste avant la 4ème de couv ? --> liste des autres oeuvres de cet auteur et liste d'autres histoires d'animaux pleines d'humour

 

4. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Regarder la couverture et lire la table des matières (rappel).

Couverture : quel personnage voit-on ? que fait-il ? Visiblement, il emporte des « choses » qui ne sont pas à lui : il semble surveiller ce qui se passe derrière lui, d’un air satisfait. On voit qu’il fait nuit : l’obscurité est propice au vol et permet d’être discret. Des pattes de poules dépassent de son grand sac !  

Qu'évoque le personnage du renard ? rusé, voleur, chasse la nuit

Table des matières : où est-elle ? à quoi sert-elle ? --> la lire ensemble

Emettre des hypothèses : à quel type d'histoire pouvons-nous nous attendre ?

 

Distribuer les questionnaires 1-2 . Pour la prochaine séance : lire chap 1 et 2 et compléter les questionnaires, faire les dessins si on le souhaite.

2

Séance type

Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
questionnaires, livres, IL photocopié si besoin

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Un enfant pour chaque rôle :

Chap 1 : narrateur + les enfants du village

Chap 2 : narrateur + Maitre Renard (MR) + Boggis + Bunce + Bean

Chap 3 : narrateur + MR + Dame Renard (DR) + Bean +Boggis + Bunce

Chap 4 : narrateur + DR + MR + un renardeau

Chap 5 : narrateur + Boggis + Bunce + Bean + un renardeau +DR + MR + les renardeaux

Chap 6 : narrateur + MR + Boggis + Bunce + Bean + villageois

Chap 7 : narrateur + Boggis + Bean + Bunce 

Chap 8 : narrateur + Boggis + un renardeau + DR + les renardeaux + Bean + Boggis + MR

Chap 9 : narrateur + Boggis + Bean + un renardeau + un autre + DR + MR + les renardeaux

Chap 10 : narrateur + MR + un renardeau 

Chap 11 : narrateur + un renardeau + DR + les renardeaux + MR

Chap 12 : narrateur + MR + Blaireau + Petit Blaireau

Chap 13 : narrateur + Blaireau + MR + les renardeaux + le plus petit des renardeaux 

Chap 14 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste 

Chap 15 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste + rat

Chap 16 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste + Mabel + Mme Bean

Chap 17 : narrateur + Blaireau + MR + DR + tous les animaux + Lapin

Chap 18 : narrateur + Boggis + Bunce + Bean

2. Correction des questionnaires

collectif | 10 min. | découverte

3. Production d'écrit

collectif | 20 min. | découverte

Distribution de l'IL qui ne sera pas rédigé par les élèves.

Mise en commun des idées au TNI, rédaction de l'IL de manière individuelle

18-04 : rédaction de l'IL du chap 3 (donner chap 1 et 2 photocopié). L 24-04 : écrire une ou deux phrases avec les mots "fermiers" et "renard"

25-04 : rédaction de l'IL du chap 5 (donner le 4)

02-05 : rédaction de l'IL du chap 7 (donner le 6)

09-05 : rédaction de l'IL du chap 9 (donner le 8). L 15-05 : écrire une ou deux phrases avec les mots "creuser" et "attendre". SORTIE A LA BIBLIOTHEQUE : demander des lectures en liant avec les ruses du renard (classique de la litté jeunesse).

23-05 : rédaction de l'IL du chap 10 (donner le 11) L 29-05 : EVAL 1

30-05 : rédaction de l'IL du chap 12

06-06 : EVAL 2 rédaction de l'IL du chap 13 (donner le 14)

13-06 : rédaction de l'IL du chap 15

20-06 : rédaction de l'IL du chap 16

27-06 : donner le 17 et rédiger l'IL du chap 18

04-07 : EVAL 3 (peu probable)