CONJUGUER LES VERBES EN ER AU PRESENT : régularités avec il / elle et ils / elles

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. FERRE
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Connaitre la marque de pluriel pour les verbes à la 3e personne (-nt).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 mars 2017
Modifiée le 26 mars 2017
Statistiques
389 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Approche intuitive des changements liés aux pronoms personnels (3ème personne du singulier ou du pluriel) mais qui ne s'entendent pas (e et ent)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie individuelle du texte : Départ pour la randonnée.
Surligneur

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 30 min. | découverte

Distribution du texte.

Lecture silencieuse du texte. 

Demander aux élèves de souligner les mots ou expressions qu'ils ne comprennent pas.

Puis questions de compréhension :

Quand se passe l'histoire ? De qui parle-t-on ?

Combien y a-t-il de personnages dans le texte ?

Que font-ils au départ ?

Lecture magistrale expressive.

Elèves : lecture première phrase "Comme tous les dimanches matins, Léon et ses parents se préparent à partir en randonnée."

PE : Qui se préparent à partir ?

Rappel : énumérer les pronoms personnels, afficher les magnettes PP au tableau.

Ardoise et feutre ardoise.

Lire les phrases suivantes et  faire trouver le pronom personnel qui remplace le nom ou le groupe nominal sujet : 

Léon se prépare à partir : il  se prépare à partir. (seul)

Papa se prépare à partir : il se prépare à partir. (seul)

Maman se prépare à partir : elle se prépare à partir. (seule)

Léon et ses parents se préparent à partir : ils se préparent à partir. (trois)

Faire remarquer que le nombre de personne change mais que lorsque l'on parle on n'entend pas les changements.

 

2

DECOUVERTE DE LA NOTION

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre ce qui signifie conjuguer un verbe.
Repérer les terminaisons e/ent des verbes en ER conjugués au présent au 3ème personnes du singulier et du pluriel (il / elle ils / elles).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise et feutre ardoise
Etiquettes-mots collectives
Affiche

1. Découverte de la notion

collectif | 30 min. | recherche

Lecture magistrale du texte + intonation. 

PE : à quel temps est ce texte ? 

Ecrire en haut du tableau : présent.

Que mange papa ? 

Faire répondre en utilisant le pronom personnel sujet : Il mange des oeufs.

Ce que mange Maman et Léon : Ils mangent des céréales.

A l'oral on entend la même chose alors que le pronom personnel sujet est différent (il / ils).

4 élèves au tableau : distribution des étiquettes : il - ils - mange - mangent.

Nature des mots : (2 verbes et 2 PP).

Trouver le sujet du verbe. 

Identifier : "il" remplace Papa et "ils" remplace "Maman et Léon".

Demander aux élèves de se grouper par 2 afin d'associer le PP avec la forme verbale qui convient.

Ardoises : écrire : il mange / ils mangent, "elle contrôle / elles contrôlent", il regarde / ils regardent" (forme sing ou plur)

Valider sur affiche à conserver. Inscrire les verbes à l'infinitif, et faire remarquer que ces verbes se terminent tous en "ER".

Tous les verbes en "ER" se conjuguent tous de la même façon au présent.

Conclure : "e" = PP sing (une seule personne).

"ent" = PP plur (plusieurs personnes).

 

 

3

CONSTRUCTION DE LA NOTION

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes en ER au présent à la 3ème personne du singulier et du pluriel.
Mémoriser les terminaisons e/ent
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Une photocopie par binôme du tableau et des étiquettes à découper pour la compléter.
Jeu d'étiquette pour la correction au tableau.
Reproduction au tableau, du tableau de conjugaison incomplet.
Stylo rouge.

1. Manipulations et recherches

binômes | 40 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Distribution du tableau et des étiquettes.

Lecture silencieuse.

Repérer et lire à haute voix les verbes à l'infinitif (regarder / demander / contrôler / glisser / ajouter).

Les 5 verbes se terminent en ER. 

Entourer les terminaisons en rouge.

Faire lire à haute voix les étiquettes et les découper.

Faire trier les étiquettes. D'un côté les étiquettes des pronoms  (il, elle, ils, elles) et de l'autre celles des verbes.

Rappel : les verbes indiquent ce qui se passe en ce moment : ils sont conjugués au présent.

Consigne : compléter ce tableau en trouvant la bonne écriture des verbes conjugués et en collant les étiquettes au bon emplacement.

Procéder à la mise en commun avec les grandes étiquettes.

Validation avec l'affiche de la séance précédente.

Faire relire (horizontalement) la conjugaison  de chaque  verbe au présent en faisant épeler les terminaisons. Valider la correspondance PP (sing ou plur) avec la terminaison du verbe.

Trace écrite : Conjuguer au présent les verbes en ER

Avec les pronoms personnels il et elle, les verbes en ER se terminent toujours par "e".

Avec les pronoms personnels ils et elles, les verbes en ER se terminent toujours par "ent".

Exemple : il mange.... ils mangent...... elle regarde.... elles regardent.

Distribuer puis coller dans le cahier de référence (français) le tableau de conjugaison.

4

Exercices d'entraînements

Dernière mise à jour le 26 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir associer les pronoms personnels sujet il, elle, ils, elles à la forme verbale exacte.
Savoir trouver le pronom personnel qui remplace le groupe nominal encadré.
Savoir transformer des phrases et effectuer l'accord sujet/ verbe au présent.
Savoir accorder le verbe avec le groupe sujet
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices 12.

Rappel de l'objectif : conjuguer les verbes en ER au présent. (il/elle et ils/elles)